Nest

1Land behind the mist
2Mink twins
3The elk king's daughter
4An oaken citadel

«Кантеле имеет многовековую историю. С незапамятных времен кантеле играло такую большую роль в жизни людей, что его значение выходит далеко за рамки, как только музыкального инструмента. Кантеле — это не просто музыкальный инструмент, это символ, объединяющий в себе такие понятия, как культура, трудовая деятельность и историческое развитие многих поколений людей северного народа».
Википедия

Финский дуэт Nest решил обратиться к истокам народной музыки. Основным инструментом в творчестве группы является кантеле, которое придает музыке неповторимую притягательность и мистичность. В большинстве своем треки являются инструментальными, вокал появляется очень редко. Его даже можно приравнять к инструментам. На заднем плане, под основной мелодией, слышны ритмичные и гулкие ударные (но это не установка!), синтезаторный аккомпанемент. Родственнику гуслей ничто не мешает выводить основную партию.
Тихие, спокойные, ненавязчивые переборы струн позволяют легко проникнуться атмосферой музыки. Конечно, заметно, что это первая запись группы. Еще не определен до конца тот путь, которым в будущем пойдет их творчество. При прослушивании трех (из четырех) композиций не возникает картин теплых, влажных, темных северных лесов. Только спокойствие. Но и его хватает, чтобы оценить группу по достоинству. Более чем достойное начало, которое открывает дверь в таинственную и столь необычную музыку Nest.
Lys8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 авг 2008