30 май 2022 : Бывший вокалист ANTHRAX исполняет NINE INCH NAILS
21 мар 2022 : DANNY ELFMAN и TRENT REZNOR представили новую рабо...
24 авг 2021 : NINE INCH NAILS отменили тур из-за COVID-19

7Sin
8That's What I Get
9The Only Time
10Ringfinger
Trent Reznor – vocals, arranger, programming, producer (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10), engineer, digital editing, mixing, songwriter, mastering (2010 reissue)
Chris Vrenna – programming, digital editing
Richard Patrick – droning guitar (4)
Tom Baker – mastering (2010 reissue)
Sean Beavan – mixing
Doug d'Angelis – engineer
Tony Dawsey – mastering
Flood – programming, producer (1, 2), engineer
John Fryer – producer (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10), engineer, mixing
Al Jourgensen (credited as Hypo Luxa) – producer (11)
Kennan Keating – engineer
Keith LeBlanc – producer (3, 7, 8, 9), engineer, remixing, mixing
Ken Quartarone – engineer
Adrian Sherwood – producer (3), engineer, mixing
Rob Sheridan – cover design (2010 reissue)
Jeffrey Silverthorne – photography
Gary Talpas – cover design
1. Head Like A Hole

God money I'll do anything for you.
God money just tell me what you want me to.
God money nail me up against the wall.
God money don't want everything he wants it all.

[Bridge:]
No you can't take it
No you can't take it
No you can't take that away from me
No you caСкрыть/показать

Первый альбом легендарных Nine Inch Nails, сочинённый, записанный и сведённый Трентом Резнором, единственным участником коллектива, в одиночку, начинает наш экскурс в пучину страхов и переживаний своего создателя, с которыми он будет нас знакомить на протяжении всей своей последующей творческой деятельности.

Сам альбом представляет собой очень мощный и злой, агрессивный синтипоп, переходящий в индастриал-рок. Вокал варьируется от шёпота, едва слышимого речитатива, до криков и воплей отчаяния. И, может, это и не первый альбом в подобном стиле, но он первый получил такую известность, первый в этом жанре был замечен широкой публикой. Почему? Может, потому, что это был первый «industrial»-альбом, в котором не было ни слова о политике, Сатане, или грядущем Апокалипсисе, как, например, у Ministry или Skinny Puppy, а только о глубоко личном, о переживаниях отдельно взятого человека. Да, наверное, из-за этого. Именно это, на мой взгляд, и отделило Nine Inch Nails от их полуэлектронных побратимов того времени.

Открывает альбом взрывная "Head Like A Hole", первый хит, исполняемый и по сей день. В песне поётся о неком Денежном Боге, в борьбе с которым Трент скорее умрёт, чем проиграет и отдаст власть. Далее - "Terrible Lie". Диалог с Богом, обвинение в излишней жестокости и лжи со стороны Всевышнего, признание в собственной беспомощности. Очень эмоциональная композиция, буквально выворачивающая наизнанку. Пятым номером идёт "Something I Can Never Have", одна из самых чувственных и проникновенных песен во всей дискографии Девятидюймовых Гвоздей. Шёпот, временами переходящий в истошный крик, повествует нам о чувствах лирического героя, безвременно покинутого своей возлюбленной, которая уже никогда не вернётся на нашу землю. Седьмая песня названа коротко и ясно – "Sin". То бишь Грех. Рассказ ведётся об украденной невинности Трента, грехе, к которому он жаждет приобщиться ещё не раз, но в то же время понимает, что это лишь иллюзия. И жаждет отмстить. Следующая "That's What I Get" удивительно однозначна и прямолинейна, рассказывает нам об измене любимой девушки.

Итого 10 песен тщательно отфильтрованной ненависти и разочарования в индустриально-синтипоповом ключе. Вроде бы, что здесь такого? Но именно эти 10 песен оказали огромное влияние на такие группы как Marilyn Manson, Oomph, Orgy, Rammstein, Static-X. С Мэнсоном Трент даже был очень дружен. До определённого момента. Но не суть.

Идеи этого альбома будут развиты в последующих "Broken"’92 и "The Downward Spiral"’94, вокал будет ещё агрессивней, тексты ещё откровенней, музыкальная составляющая окончательно обратится в индастриал-рок. Начало пути великой группы, без которой нынешняя альтернативная сцена выглядела бы совершенно иначе, а индастриал-рок так и сидел бы в загоне, оставаясь уделом немногочисленных эстетов. Но всё случилось иначе. Альбом – шедевр на все времена, 10 баллов.
Vovchanskiy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 апр 2013