5 сен 2023 : Новое видео OOMPH!
15 авг 2023 : Новое видео OOMPH!
11 июл 2023 : Новое видео OOMPH!

Oomph!

Dero - vocals, drums
Crap - guitars, keyboards
Flux - guitars, sampling
1. Mein Herz

Wie schmeckt Dir mein Herz?

Ist es schon mich auf den Knien zu sehn?
Ist es schon in meinem Blut zu stehn?
Ist es schon?
Lass Dir meine Liebe auf der Zunge zergehn!

Wie schmeckt Dir mein Herz?

Gib mir diesen Schmerz zuruck!
Lass mich wieder leiden!

Ist es schon mich aСкрыть/показать

Дебютный альбом патриархов новой немецкой тяжести. И первый блин в данном случае получился комом.
Можно, конечно, сделать скидку на то, что это дебют и что это всего лишь 1992 год, но факт остается фактом: альбом слабый. Примитивный, монотонный EBM, записанный на любительской аппаратуре. Голос Dero то ли слишком мощен для такой музыки, то ли просто записан слишком громко, но, не поддерживаемый гитарными риффами, он звучит как то отдельно от инструментальной составляющей.
Тем не менее при всей слабости музыкального материала на диске уже можно услышать намеки на будущее фирменное звучание зрелых Oomph! - мощь, агрессия и безысходный мрак.
Резюме: альбом рекомендуется к прослушиванию исключительно поклонникам группы, просто, чтобы узнать, с чего все начиналось (впрочем у поклонников этот альбом наверняка уже есть). Всем остальным не рекомендую.
Walther3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 2 сен 2006

Oomph! – одни из ветеранов немецкой промышленной сцены, открывают свою деятельность одноименным альбомом, выдержанном в стиле Industrial EBM. 1994 год, трое местных музыкантов собрались в студии и выдали свой дебютный альбом. Получили интересную и необычную запись: пластинку, которая смешала в единое целое два разных жанра и впитала энергетику обоих – дискотека посреди заводского цеха, синтез блестящего металла и трепещущей плоти. Минимализм, сухость звучания и отчётливый ритм – драм-машина, синтезатор, вокал и (самый главный инструмент) желание творить. Особенно удачны сэмплы – комбинация ударов по железу и чисто электронных, танцевальных ритмов. На заднем плане отдельной жизнью живут жужжащие, скрипящие, механические и протяжные звуки. Монотонный голос, также несущий отпечаток эдакой кибернетической безжизненности довершает общую картину. Гипнотизирует. Отметить и выделить из общей массы в принципе можно каждый трек из 11 представленных здесь. Ограничусь лишь тем, что назову «Der Neue Gott»: повторяется на альбоме дважды. И неспроста – слушая эту вещь, усидеть на месте довольно сложно. Старый добрый альбом, такого у группы уже не будет.
Tra6head6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 мар 2009

Первый альбом немцев получился не откровенным мусором, но и не шедевром. Прошу заметить, что альбом выполнен в стиле EBM и поэтому некоторая монотонность и однообразность оправдана его рамками. 1992 год отнюдь не дремуч, поэтому саунд альбома мог бы быть более комплексным и сложным, но ведь это их первая работа, к тому же, ребята тогда были совсем молодыми. В альбоме чувствуется влияние Nitzer Ebb, ведь тогда подобная музыка бы очень популярна. Но здесь она разбавлена гитарными риффами, что не совсем естественно для стиля. Однако на музыке это отрицательно не сказалось. Вокал ничего особого собой не представляет, но для такой музыки он подходит как нельзя лучше. Все композиции выдержаны в одном ключе, так что разнообразием альбом не блещет, за исключением «Gleichschritt» с её хэви-метал гитарами и симфоническими элементами. Также интересны песни «Under Pressure» (со звуками, напоминающими волынки) и «Ich Bin Du», в последние 2 минуты представляющий из себя сэмпл из фильма «Сердце Ангела».
Альбом рекомендуется, как фанатам группы, так и поклонникам танцевальной электронной музыки.
Jarek7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 авг 2008