17 фев 2023 : Умер бывший гитарист RUNNING WILD

Rock 'n' Rolf - lead vocals, guitars
Axel Morgan - guitars
Jens Becker - bass
AC - drums
All songs by Rolf Kasparek, except track 4 by AC, tracks 6, 8, 10 by Becker.

The last two bonus tracks, indicated on the cover, are the b-side of the "Little Big Horn" single.
The bass solo "Over the Rainbow" is also a bonus track, compared to the LP format.
1. Blazon Stone

Like an hawk-eyed eagle, we're cruising on our raid
Our dogged pride will never fade
Born-free we're still sailing the seven stormy seas
No-one will force us to our knees

Stand tight, we'll fight the fear and pain
United force
Blazon stone, power and hope to the slave
BlaСкрыть/показать

Скупая мужская слеза-ручеёк течёт пекущей струйкой по моей небритой щёке. Да-а! Ведь именно с этого диска началось моя крепкая дружба с Running Wild. Тогда, в далёком 1991-м, состоялось моё первое знакомство с этой группой. В те годы, годы засилья Арии, Мастера, пластинок Black Sabbath фирмы "Мелодия", альбома Metallica "Metallica", который слушали даже романтичные девочки западающие на Ice MC или Боя Джорджа, я запустил в магнитофоне "Скиф" кассету с "Blazon Stone". С первых гитарных звуков во вступлении к одноимённой песне я понял - эта группа будет мне нравиться и не прогадал. Великолепный, немного с коммерциализированным оттенком speed-power-heavy metal (тогда я не ведовал о существовании более мощных альбомов Рольфа).
По сей день пластинка остаётся странным, не похожим ни на одно до- и после- творения Running Wild. Великолепные вещи "Blazon Stone", "Little Big Horn", "Bloody Red Rose", дань восьмидесятым - вещь "Straight To Hell". Ну и, конечно же, "White Masque". Альбом охаян, а зря! Кто-то скажет: "Сейчас он напишет: настоящим ценителям Running Wild". Нет, не скажу. А скажу так: диск не для любителей альтернативщины и авангардизма, не для любителей кардинальных изменений, не для тех кто ждёт дня, когда Iron Maiden, Judas Priest, Gamma Ray или какой нибудь Лемми Килмистер заиграют трэш или ню-метал... Брать всем, кто не дотянул до death и засыпает под hard. Вот так.
Abetor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 авг 2006

Британский печатный журнал Iron Fist в свое время расспрашивал вокалиста и гитариста Rolf 'a Kasparek'a, которого еще зовут Rock ‘N’ Rolf, как он приобщился к тяжелой музыке:
«Я начал слушать музыку с 1968-го, мой старший брат тогда был в теме, и у него были хорошие записи. Впервые я услышал [Black Sabbath] ‘Paranoid’, когда мне стукнуло 9 лет. Конечно, крышу сорвало. Это было МОЁ. Это была музыка, которую я ждал... и вот, понимаешь, наступил 1972 год, когда я принял очень трудное решение - продал свой комплект поездов (к игрушечной железной дороге), чтобы купить свою первую гитару.
Играл на этой гитаре без усилка и начал врубаться в рок-музыку. Мне было 14-15 лет, когда мы в школе организовали группу Granite Heart. Мы сделали всего одно шоу. Это был типа НАШ Kiss или AC/DC. Через пару лет мы реформировали группу и стали уже Running Wild - в 1979-ом, это по песне Judas Priest. Мы все уважали эту группу и были, конечно, под ее влиянием. Из других таких могу назвать Thin Lizzy, Kiss, AC/DC и UFO».
В 1981 году выпустили первую демо-запись, и, если верить Архивам, эта демо-запись на кассете, как и полагается, была «отпирачена», причем в более крутом качестве, с нормальным принтом на четырех плоскостях. Тэйп-трэйдинг в его лучших традициях! О чем я неоднократно говорил. Но это - так, мелочи... Группа записала ряд сплитов и демо. Прикольно, что, например, один сплит от Noise Records 1984 года назывался "Death Metal". На этом виниле кроме RW тотально рубилиcь такие дэт-металлисты как Helloween, Hellhammer и Dark Avenger. Ну, Hellhammer, да, были экстремальны, но остальные...
После этого замечательного сплита Noise разглядели в молодых RUNNING WILD недюжинную творческую мощь и коммерческий успех, решили, что пора заняться полноформатами. Так и поступили...
Где-то с третьего альбома «Under Jolly Roger» бренд RUNNING WILD несокрушимо ассоциируется у миллионов металлюг с Heavy Metal пиратского разлива - в смысле, про пиратов.
А мы сегодня поговорим о 6-ом альбоме под названием "Blazon Stone". Прошло семь лет после первого диска, и к тому времени RW выработали свой собственный, узнаваемый музыкальный имидж в Heavy/Power/Speed Metal. Музыка команды имеет отчетливый эпический привкус в мелодике, базисно опирается на убойную ритм-секцию, раскачивающийся риффинг. Подпевать песням - ну это само собой - хотя бы в припеве. Ну и конечно - этот вокал Rock ‘N’ Rolf'a. Высокий, специфический, кажется, он был выведен в пробирке, где выращивали эталонные вокалы для пиратского Heavy Metal. В группе все поют, таким образом создавая солидную поддержку основному вокалисту. Вроде бы ничего сложного, но как талантливо и выпукло сделано. Однако же, нашлось место для развернутого струнного соляка в трэке "Slavery" (и далее - многократно), и ничего - пальцы не сломаны, всё звучит легко и непринужденно, но слышно, что работает виртуоз.
Крутые композиции тут - через одну, если не каждая... А мажорный сингл "Little Big Horn" стал большим хитом, фигурировал в тогдашних немецких чартах, мне кажется, там много металла было…
К шестому альбому Rock ‘N’ Rolf-сотоварищи запросто записывали целый альбом забойных, красивых, запоминающихся песен, которые навсегда остались в благодарной памяти фэнов германского Heavy Metal. 50 минут музыки - это солидно в 1991 году.
Альбом, само собой, спродюсирован на большие баллы, к нему приложили руки сам владелец Noise Records, г-н Karl-Ulrich Walterbach (исполнительный продюсер), Jan Nemec - инжинириг и микс (сделал несколько десятков металлических альбомов). Rock ‘N’ Rolf тоже любит покрутить ручки на пульте. По низам сделано всё шикарно, так что от больших колонок ковры должны заворачиваться. Предупредите соседей.
В том же 1991 году альбом был выпущен на кассетах неофициально на разных «лейблах» аж 8 раз. Такова пиратская доля... Так как альбом вышел в апреле, то он успел попасть еще в советские студии записи-перезаписи, и каковы были там тиражи можно только предполагать.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июл 2022

Да, нелегка жизнь господ флибустьеров. В самоповторении обвиняют, альбомы охаивают. Но весельчаки-головорезы Running Wild нисколько не унывают. Вот и этот их "Blazon Stone" - причудливый скалистый остров, весь состоящий из камня, с незапамятных времен ювелирно обтачиваемого океаном. Торжественно-воинственный прибой "Blazon Stone", своим пенным буйством подчеркивающий черноту вздымающихся из него рифов, "Fire & Ice", "Slavery", "Little Big Horn", "Lonewolf", мелодия никогда не стихающего морского ветра "Over The Rainbow", струящаяся в расселинах среди монументально высящихся "White Masque", "Straight To Hell", "Rolling Wheels" и "Heads Or Tails", воскрешают память о былых пиратских подвигах и просто-таки требуют новых странствий в океане "Power Metal". В целом, "Blazon Stone", изваянный в традиционной для Running Wild разбойно-маршевой манере, производит впечатление оживающего, дышащего и феерически извивающегося скального массива посреди нестихающих флибустьерских вод. Остается только пожелать нашим весельчакам-пиратам, творцам этой каменной фантазии, океанов "побескрайнее" и рому покрепче.
Kambis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 ноя 2007

просмотров: 41914