18 фев 2024 : Фрагмент концертного релиза SAMAEL

Co illustration, typo illustration and cover realisation by Unfug Unlimited,
Germany
1. Epilogue

In a world of sorrow,
A tormented soul dreams of vengeance,
Through man she will live,
Through blood she will rule

2. Beyond The Nothingness

In the darkness of an endless night
At the dawn of eternal life
In the coldness of a land without sun
Our spirits dive in the woСкрыть/показать

20 окт 2018
Первые два альбома самуэльки не ахти какие оказались. Не самый интересный блэк.
Like!1  Dislike!1

Второй долгоиграющий альбом знаменитых швейцарских дарк металлистов получился логичным развитием и продолжений идей первого альбома. Улучшился намного звук и техника игры музыкантов, которые теперь играют на удивление четко и слаженно. Пожалуй, что среди сырого экстремального блэка начала 90-х это один из самых качественных и профессиональных релизов. Но, несмотря на общее улучшение техничности, мрачная и черная "ритуальная" атмосфера никуда не делась, здесь по-прежнему можно услышать жуткий богохульный скриминг Ворфа (по моему скромному мнению, один из лучших в блэк метале!) в сочетании с очень тяжелыми, нарочито дэт металлическими гитарами, размеренной, но безупречной ритм-секцией и неплохими текстами. Что ж, это действительно Dark Black Metal в его классическом понимании - за основу взят тру блэк, но основательно разбаленный думом, дэтом и несколько замедленный. Ничего лишнего, но все необходимое присутствует. Некоторую однообразность я не считаю недостатком, поскольку в сочетании с атмосферой она здесь создает впечатление цельности и слушается на ура. Отлично вписались акустические вставки и короткие песенки, исполненные на клавишных и нагнетающих тревожное настроение перед полноценными песнями. Являюсь сторонником мнения, что для лучшего понимания альбома нужно слушать его целиком, хотя выделю лично для себя "Poison Infiltration", простую, но угрюмую "After The Sepulture", и многотемповую сложную "With The Gleam Of The Torches". Думаю, альбом "Blood Ritual" одинаково заинтересует как и блэкушника, так и любого другого металлиста, не являющегося ярым приверженцем христианства или противником экстремального металла. Это действительно классика, столп Dark Metal и один из лучших альбомов Samael, их первая серьезная и законченная работа. По-крайней мере, я сам уже больше пяти лет получаю удовольствие от его прослушивания.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2008

Второй альбом Samael содержал их первый по-настоящему привлекательный материал и последний - исполненный в блэковой стилистике. Именно на «Blood Ritual» начал формироваться узнаваемый подчерк швейцарской дарк-металической группы, который сделает следующий релиз одним из влиятельнейших произведений в данном стиле. Вот он-то, выйдя в 1994 году, без сомнения, будет эпохален, прост, эффектен и заслуживает самых лестных слов, которые обычно говорят, вспоминая о Samael. Говорят их почему-то и о более ранних творениях, формула которых была использована лишь земляками Alastis, а «убойность» вызывает сомнения… Всю эту лесть можно списать только на отголоски славы, пришедшей к коллективу в середине 90-х. Ну а текущая работа просто запечатлела команду как раз на половине пути, что она преодолела между «Worship Him» (1991) и «Ceremony of Opposites» (1994). «Blood Ritual»… хорош наполовину, и насыщен качем и хуками ровно вполовину от того интенсивного звучания, которое швейцарцы обретут через два года. Пока Samael еще робок и не решился радикально оторвался от блэковых корней. Тем не менее, кач уже появился. В основу сильнейших отрывков легли простые мощные риффы, колышущиеся между размашистыми вздохами ударных. Ритм размерен и невысок – он главная изюминка данного альбома. В отличие от дебюта, гитарный звук набрался глубины и плавности, оставаясь все таким же тягучим и мощным. Спокойный блэк (полный антипод норвежских противников техничности) уже разбавлен солидной дозой «дарковой» стилистики, да и настоящей, объемной мрачности тут, пожалуй, больше, чем на злом и кусачем «Worship Him». Особенный колорит ей придают несколько инструментальных вступлений и декламаций. Альбом портит монотонность – несколько зевков он справедливо вызовет – но вот общие воспоминания оставит уже самые приятные.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 дек 2008