1 июл 2018 : Трейлер нового альбома STORMWITCH

Produced by: Holger Dolzitzki
Recorded by: Gregor Ziclinski
Mixed by: Manfred Lohse at Walpurgis Night
Cover by: Holger Dolzitzki
Released on: LP and CD (reedition)
1. Cave Of Steenfoll

Once upon a time
Thunder and lightning shook the sky
The sea roared up
The fisher's boat was thrown about

He found a cave
That gave him shelter through this night
The sea, it calmed
On his way he heard a shout

The thundering voice led him
Back into the cave
TherСкрыть/показать

Дебютный альбом легендарной немецкой металлической формации Stormwitch, ставший классикой, сейчас является практически раритетом. На нашей Родине эта группа не особо известна, за исключением некоторого количества заинтересованных людей. С трепетом в сердце (люблю немецкий хэви-металл!) начинаю прослушивание диска. С первого прослушивания, казалось бы, ничего такого особенного, более того, чувствуется еще некоторая неопытность музыкантов и еще не окончательно окрепший голос вокалиста. Хотя у группы уже чувствуется немалый творческий потенциал - это проявляется и в возникающих вдруг среди не особо сложных гитар замысловатых соло, и в высоком, необычном вокале (слегка напоминающим Кая Хансена), и в весьма недурных текстах. Но ни звук, ни неопытность не могут испортить одного - хитовости всех представленных песен! Отличные мелодии, классные композиции! Заглавную вещь - хоть сам напевай, настолько качевый рифф и выверенная ритм-секция. Оптимально короткий боевик, непременно главный концертный хит группы! Остальные, впрочем, тоже на уровне, особенно хороши, по-моему, открывашка "Cave Of Steenfoll", следующий за ней среднетемповый хэви-монстр "Priest Of Evil" и последняя "Thunderland". Ну что ж, надо бы выставить оценку... Раздумывать долго не пришлось - твердая восьмерка. Очень хороший, яркий дебют. Желателен к приобретению всем, кто неравнодушен к немецкому классическому хэви.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2007

Stormwitch — группа, несправедливо обделенная вниманием не только у нас, но и во всем мире. И если сравнить, какие предпосылки для большой славы были у иных, более успешных в этом плане групп, то станет совершенно непонятно, кто и для кого пишет музыку; тут же нахлынет настроение пессимистичного мудрствования, всем грузом навалится тщета бытия на глубокие мысли, и все вокруг полностью омрачится, создавая прекрасную атмосферу для прослушивания альбома "Walpurgis Night".

И дело даже не в том, что у современного человека — так уж, видимо, сложилось — мрак, таинственность и зло ассоциируются именно с подобным Stormwitch звучанием, которое охотно описывает мрачное, но не подавленное состояние, — а в том, что слушать столь композиционно простые, но идеально слаженные песни куда приятнее и доступнее для неискушенного любителя тяжелой музыки. Действительно странно: то ли банально не доходят эти песни до любителя (что скорее всего), то ли слишком уж ограниченный их круг (любителей) способен проникнуться духом "черной романтики". Вероятнее же всего, группа несет свою справедливую кару за тексты, прославляющие сатану: это и повлияло на популярность (шучу).

Дебютник проносится в быстром темпе, хотя и притормаживает в некоторых местах. Высокий, острый голос вокалиста — главное достоинство Stormwitch, он поет будто в последний раз. Голос редкий и сильный, но на данном альбоме не единственный благодаря сдвоенным гитарам. Порой кажется, что гитара продолжает петь то, что начал вокалист, и наоборот. И если уж о ком поется — о пиратах ли, о вурдалаках или жрецах зла, — то поется именно о них! Музыка чудным образом повторяет образы, создаваемые лирикой, пусть и повествует она о вещах несерьезных. В каждой песне таится забойное соло, которое выпрыгивает и прилетает в самых подходящих местах. Насколько они похожи похожи друг на друга, настолько же и разнятся: "Skull And Crossbones" и "Thunderland" имеют отличительно много мажорных оттенков. И хотя в общем самобытность на данном альбоме невыразительна ("Warlord", например, звучит как дань Iron Maiden), все же подобных по качеству (увы, не записи) работ в металле мало! Если учесть год создания — уважение мое и почет господам из Stormwitch!
In the name of Jesus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2013