6 сен 2023 : Профессиональное видео с выступления TANKARD

Mastered by Mika Jusilla at Finnvox Studios

Backing vocals by Lucky & Frank

Cover artwork by Sebastian Kruger
1. Notorious Scum

Woke up this mourning in a dirty room
All naked, pissed, in a pool of puke
We did it again!
On the road to the next location
Going crazy on a tour de force
A whiskey breakfast, loads of drugs
There's plenty of chicks!
Getting stoned in a Blow Job's heaven

Just watch ouСкрыть/показать

Что можно сказать о немецкой группе Tankard, ветеранах трэш-металлической сцены? А то, что это, пожалуй, одна из самых «алкогольно-озабоченных» групп в истории не только металла, но и музыки в целом. Большую часть своего творчества эти ребята посвятили древнейшему напитку, изобретенному еще в каменном веке – пиву, а также напиткам помоложе и покрепче, народе виски, ликера и т.д. Поражает настойчивость и глубина познаний в этом вопросе, это не просто банальные призывы, типа – «Пейте пиво пенное…», ничего подобного, это вполне осмысленный критический анализ алкогольных проблем (если кто не понял тут надо улыбнуться, впрочем кроме шуток – Tankard в свое время активно выступали в поддержку немецкого пива, и ограничение импорта этого продукта в Германию) и других близких к этой теме вопросов, кроме того, в их творчестве то и дело проскальзывает даже легкая политическая сатира. В итоге, за более чем 20 лет творчества, мы имеем множество альбомов с говорящими названиями, приведу лишь некоторые – «Chemical Invasion», «The Morning After», «Two Faced», «Kings Of Beer».

Теперь разберем данный альбом под названием «B-Day 20’th Anniversary». Первое что бросается в глаза это весьма необычная обложка, на которой изображен явный любитель пива, плюс некое существо, сидящее у любителя на плечах. Не дать, не взять – тот самый чертик, являющийся регулярно всем алкоголикам.

Внутри же коробочки нас ожидает все тот же нестареющий Tankard - а это скоростной и в меру агрессивный трэш, сыгранный профессионально и на совесть. Конечно, здесь вы не найдете какой-то там особой сложности композиций, изощренной техники игры и т.д. Нет, Tankard звезд с неба не хватает, он просто делает качественный продукт, как старый добрый пивовар…

Что касается конкретно каждого из треков, то тут Tankard по прежнему следуют своему призванию. Первый трек «Notorious Scum» – это как бы приветствие, сразу видно хулиганов не равнодушных к алкоголю. Далее следует один из лучших треков на альбоме – «Rectifier», в моем вольном переводе это самогонный аппарат. Думаю, комментарии тут излишни. Следом идет умопомрачительная трагическая история – «Need Money for Beer», это надо просто один раз услышать. Следующая песня «Ugly, Fat and Steel Alive – это похоже пересечение с почти одноименным альбомом. Далее следуют глобальные и иногда личные проблемы – «Underground (atmosphere : hostile)», «Voodoo Box», «Suncars» и «Zero Dude». Все эти темы вполне реально обсудить с друзьями за бутылочкой пива. И вот оно, наконец «New Liver Please!», извечная проблема всех алкоголиков. Следом идет «Rundown Quarter», и под занавес следует еще одна отличная композиция – «Alcoholic Nightmares», это похоже на исповедь того самого зеленого существа с обложки, очень достойное завершение отличного альбома!

Каков будет вердикт – восемь баллов без всяких вопросов, плюс единица как подарок к давно минувшему 20-летию группы.
Thrasholder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 фев 2006

Tankard, по-моему, никогда не выпускали плохих альбомов: в каждом можно было найти что-нибудь интересное (особенно в альбомах 1990-1995 годов). Этот диск просто наполнен этими интересными вещами! Пратически все трэки здесь по-своему хороши. Что и говорить: послушайте всё - от "Notorious Scum", до "Alcoholic Nightmares", кроме "Underground", уж больно медленной и не агрессивной кажется она на фоне других вещей - и вы поймёте, что я имею в виду. Правда, возникает при этом чувство страшного однообразия, но этот недостаток окупается отличным качеством звука и драйвом. В результате, альбому ставлю 9 (один балл снял за "Underground" и однообразие).
fat9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 май 2006

просмотров: 19151