10 фев 2022 : Новое видео THE GATHERING

Hugo Prinsen Geerligs - bass, flute
Hans Rutten - drums
Arrangements by Hans Rutten, except Nobody Dares, arrangement by Niels Duffhues

Recorded live and mixed at "Spitsbergen" Studio, september '93
Produced, engineered, mixed by Tom Holkenborg.
Tom Holkenborg appears by P.I.A.S.
Executive producer: Mark Fritsma

Photography by Jack Tillemans
Lay-out by Kirsten van 't Oosten
Bookings: Background agency
1. On A Wave

I have an injunction, don't look surprised
Time to get even in this unproved life
Questions all over the years I live
Time for some answers, beware of my drift

So on, be true, denial won't work
And there is nothing you can't do
A feast arises, be glad you're invited
The futuСкрыть/показать

18 янв 2017
Песни на альбоме считаю слабыми и невзрачными, а юблюдское педерастическое блеянье этого "вокалиста" вообще убивает!

После потрясающего дебюта The Gathering выпустили на свет гораздо более серый и невзрачный альбом. "Almost A Dance" стилистически похож на "Always...", но уступает ему по ряду параметров. Во-первых, он беднее мелодически, из-за чего многие песни слишком похожи между собой, что мешает им быть яркими и впечатляющими. Во-вторых, он почти лишён глубины дебютника. И, в-третьих, как уже неоднократно говорилось, всё портит вокал. Не сказал бы, что он настолько противен, скорее он совершенно не подходит такой музыке. Ритмически вокалист очень хорошо подстраивается под неё, но его голос идёт вразрез с настройкой гитар и общим звучанием всех инструментов. Местами он похож на блеянье, хоть и выразительное. Не знаю, почему группу покинул Смитс, но даже если на то были объективные причины, то можно было найти лучшего кандидата на место у микрофона. Видимо, запись производили в спешке. Правда, после нескольких прослушиваний я понял, что музыкальный материал писался не под Барта: всё совсем не так, как на "Always...". А именно, музыка полегчала и стала соответствовать канонам уже просто gothic-doom metal. Всё бы ничего, но ей элементарно не хватает яркости и динамизма, из-за чего альбом просто-напросто теряется между двумя яркими произведениями 1992-ого и 1995-ого годов.
Тем не менее, "Almost A Dance" не лишён интересных решений и вполне способен подарить тому, кто его слушает много приятных минут. На альбоме имеются и басовые проигрыши, и ритмические сбивки, и только неприятный вокал и мелодическое подобие всего материала не дают поставить ему высокую оценку.
Vinter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 авг 2007

Господи, что ЭТО?! Этот вопрос я задал самому себе сразу после того, как услышал первое вступление вокалиста на этом альбоме.
Дабы не растекаться мыслей по древу, скажу сразу о музыке: она по-прежнему великолепна, все чем был силен "Always..." перекочевало и сюда. Гитары и ударные задают хороший уровень тяжести, а клавишные привносят ту атмосферу, которая произвела на меня огромное впечатление еще на первом альбоме голландцев. Однако, есть то, что эту атмосферу безнадежно губит...
И вот я возвращаюсь к тому, с чего начал: сами музыканты говорили массу нелестных слов о своих новых вокалистах. Мол, мужик поет, да не так, как надо, а девушка петь вообще не умеет (а еще они, мягко говоря, недолюбливают друг друга). Насчет девушки не соглашусь: поет она чисто и всегда к месту, хотя, на мой взгляд, маловато. А вот вокалист... Это что-то с чем-то: не знаю, откуда он такой взялся, но принять его в группу The Gathering можно было только в нетрезвом состоянии. Он, может быть, и неплохой музыкант, но в данную стилистику не вписывается никак, со своим мерзким, гнусавым голосом. Мне абсолютно непонятны мотивы и цели музыкантов и их издательства, когда они брали его на работу - это была ОЧЕНЬ большая ошибка.
В итоге, альбому, который в целом заслуживает 8 или 9, я не могу поставить оценку выше 6 баллов. Если бы вокалистом оставался Барт Смит, или даже пела бы одна девушка, то я думаю, этот релиз The Gathering сумел бы подняться до уровня "Always...", но серьезнейшая ошибка в выборе вокалиста не дала этому произойти.
Marfich6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 июл 2006

Очень, очень слабенькой альбомчик записала группа, за год до этого своим первенцем повергнув в шок металхэдов по всему миру. Если была посталена такаяже задача, то она удалась на слуву - послушав это недоразумение я, лично, перестал что либо соображать. Слушать после могучего, эпохального дебютника эти жалкие песни, вызывающие изжогу и зевоту не было никаких сил. Я натурально не мог поверить, что это действительно The Gathering наваяли такой несусветный бред. Ну не будем сильно пинать их за такую досаду, тем более, что через два года группа исправится с лихвой. А всем, кто не слышал этот беспомощный, скучный, пресный и просто проходной диск, не парьтесь, не ищите его. Он этого не заслуживает. Оценка - жидкая троечка, больше похожая на твердый двояк!
ск3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 2 ноя 2007

Второй альбом великолепной группы получил название "Almost A Dance", и я, кажется, знаю, почему...
Это действительно почти танец, всё в нём хорошо, и тексты, и музыка, и настроение, но из-за неудобоваримого мужского вокала он проигрывает и "...Always", и "Mandylon". Такой вокал лучше бы подошёл, скажем, группе My Dying Bride, музыка же голландцев никогда не была такой заунывной и депрессивной, чтобы сопровождать такой вокал.
В целом, если слушать скорее слова, чем голос, всё будет очень даже ничего. Музыка интересна и оригинальна, отличные вещи "On A Wave" и "Her Last Flight". Объективно, альбом на семёрочку, но за обложку, одну из моих любимых в дум-метале, кстати, и за тексты, коим я уделяю большое внимание, добавляю ещё один балл.
Пожалуй, всё равно рекомендую альбом всем думерам. С уважением...
March of Time8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 авг 2006