Thyrane

« The Spirit of Rebellion »

Thyrane "The Spirit of Rebellion" Год

2000

Spikefarm Records

Daemon - Guitar
Blastmor - Vocal & Drums
R.Grцnholm - Bass
Avather - Guitar
1. Insidious Dream Of Inhuman Fear

Carrion the altar, in the temple of reformer.
Guts of offering...Satan has worshipped in order.
Ancient way to raise the force of evil,
goddamned desecration to ecoke the Devil.

Beware the serpents...in the shadow of thy dreams,
they are set io motion, tСкрыть/показать

Вот это альбом. С самых первых звуков и до последнего гитарного риффа не отпускающий твоего слухового внимания, все время заставляющий задавать себе вопрос «что же будет в следующей композиции?». И каждая композиция, удивляя, радует слух.
Именно с этого альбома я и начал знакомство с группой Thyrane, и теперь это один из моих любимых альбомов.
Что больше всего не понравилось на этом альбоме (не считая, конечно, скорости и напора гитар), то это клавишные партии (чего не услышишь у других более именитых групп того же направления). На большем протяжении композиций они молчат, но когда вступают, словно выстрел снайпера, всегда в тему и достаточно оригинально дополняют и до того не дающие скучать гитары. Постоянно меняются темпы, риффы, но все крутится вокруг качественно сыгранного black metal’а.
Что касается вокала, здесь придраться не к чему. Сырой scream, местами сопровождающийся groul’овыми подпевами самое то, что и требовалось для такой музыки и такого альбома…
В общем, 10 из 10 - это та оценка, которую он действительно заслуживает.
Рекомендую всем, кто не зациклился на ТРУ…
METUS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 янв 2007

Когда я рассказываю об этом альбоме, то всегда вспоминаю про синдром утёнка, ведь это была первая блэк-группа, которую я услышал, не начав, как большинство с Cradle of Filth или Dimmu Borgir, блэковость которых давно поставлена под сомнение. А так как при первом прослушивании альбом мне понравился, определённая (и, быть может, незаслуженная) доля симпатии к группе выработалась. Поэтому прошу не судить меня строго.
В двух словах, альбом получился цельным и достойным марки мелодик-блэка. Да, на лавры лидера он претендовать не может, однако этого никто и не требовал. Мелодичности в музыке хватает, однако она не бьёт через край, превращая музыку в выпендрёж. Здесь соотношение напора и мелодики выдержано в хороших, практически идеальных пропорциях. К сожалению, так нельзя сказать обо всём. Скажем, клавишные партии в музыке получились какими-то недосказанными, - с одной стороны они есть, но их мало. Казалось бы, что с того: редко, да метко! Тем не менее, временами хочется, чтобы их было больше. Это как с любимой песней, которую вы слушаете ради вступления, соло или припева - вроде и песня неплохая, но из-за шикарного проигрыша где-нибудь в конце первой минуты, кажется, в целом, блёклой, так как этот проигрыш больше не повторяется. Вот и здесь так: песня хорошая, затем мелькнули клавиши, и ты недоумеваешь - почему нельзя было развить тему? В результате выходит, что лучшие клавишные партии находятся в конце песен, выполняя роль своеобразных outro. Это и неплохо, с одной стороны, а с другой, ты понимаешь, что музыканты просто не всегда способны понять, как использовать их внутри самой песни. Впрочем, это лично моё мнение, тем более, что есть песни, опровергающие это суждение, например, "Blindfolded", где пропорции выдержаны идеально, и всё к месту. Эта песня, наверное, и является лучшей на альбоме.
Подведу итог: хороший альбом, не образцовый, с некоторыми недоработками, которые, впрочем, не сводят на нет общее приятное впечатление.
Малахит7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 янв 2011

Первая фраза начальной композиции не оставляет сомнений - перед нами блэк-метал. "God Is Dead!" И мы пускаемся в необыкновенно интересное путешествие, где встречаем много неожиданностей и погружаемся в атмосферу монолитного скоростного безумия. Это совсем не сырой Darkthrone, помпезный Dimmu Borgir или шизофреничный Tidfall. Thyrane звучат хоть и мягко, не так резко и сухо, как стандартные блэковые коллективы, зато очень оригинально и со вкусом. Их песни построены на переплетении несложных гитарных партий, интенсивных ритмов и нестандартных клавишных пассажей (местами это напоминает даже хоррор-команды!). Материал предельно разнообразный, нешаблонный, запоминающийся, он выполнен в едином ключе и несложен для восприятия - что ещё нужно придирчивому слушателю, который ищет что-то новое и оригинальное? Да, блэк в Финляндии в последнее десятилетие необычайно нестандартен и силён, следует это признать.
chaosweaver2188/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 май 2012