5 окт 2023 : VINTERSORG и DIMBILD на Hammerheart Records

9Pе Landet
Vintersorg Vocals, Guitar, Acoustic Guitar, Bass, Keyboards

Guest:
Vargher Keyboards, Drum Programming
Cia Hedmark Violin, Vocals (additional) (track 2, 4)
Andreas Frank Guitars (lead) (track 1, 5, 8, 9)
Oscar Fredrik Lyrics (track 9)
1. Nar Alver Sina Runor Sjungit

Solmarkets br1adfang nu star
Vid storskog och rimholjda snar
Kom! Syster och broder fran lid
Nu stundar en alvehogtid

En gatfull slakt
I daggkapa skrudad
Av skymningen vackt
Ur mossan som dess hemvist tackt

Nar alver sina runor sjungit
Fran asar, utoveСкрыть/показать

4 май 2019
Жгут викинги.

Darkside.ruСовершенно нестандартная работа. Все-таки, сколько талантливых групп выросло на ядовитой почве black metal! Хотя данный альбом отнести к вышеупомянутому стилю можно условно, поскольку немаловажным ингредиентом "Odemarkens Son" является традиционный heavy metal. Альбом обладает специфической атмосферой, призванной передать, по словам самого Vintersorg’а, красоту его родной северной природы. В связи с чем "Odemarkens Son" отличает холодное и четкое звучание, объединившее традиционную black’овую закваску с heavy-подходом к написанию песен. Большинство композиций сдобрены продолжительными соло и акустическими проигрышами. Каждая песня обладает своей характерной чертой и настроением и легко запоминается, вследствие чего альбом звучит весьма разнообразно.
Первый трек сразу же сбивает с толку, поскольку, начинаясь с типичного black’ового риффа, имеет совершенно неожиданное развитие, весьма далекое от изначального black’а. При этом звучит совершенно чистый эмоциональный вокал, который преобладает в большинстве композиций. Подобное впечатление вызывает и “Under Norrskenets Fallande Ljusspel”, поскольку будучи построенной на традиционном black’овом риффе, обладает партиями чистейшего ведущего вокала. В таких композициях, как “Svaltvinter” и “Manskensman” мы слышим в умеренных количествах добавление женского вокала, партии которого исполнила Cia Hedmark, бывшая соратница Vintersorg’а по Otyg.
Примечателен тот факт, что при последующих прослушиваниях Odemarkens Son открываются новые скрытые нюансы альбома, заключающиеся в изящных аранжировках композиций, что особенно слышно в акустических переходах. В общем-то, данный альбом довольно ясно обозначил музыкальный курс, в направлении которого записан уже последующий "Cosmic Genesis", с преобладанием по-своему переосмысленного heavy metal.
Напоследок отмечу, что альбом целиком исполнен на шведском языке – родном для Vintersorg’а.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июн 2009