Cydonia

Lee Crow - keyboards
Trevor O' Neal - bass
Mat Stancioiu - drums
1. The King

The story tells of the king of the sky,
Creator of dreams
On a big book he used to write,
The destiny of all galaxies
Lost in darkness, in his castle, far in the universe
He knew when the world began,
why life ended up
And the reason why events took place

One flies away on tСкрыть/показать

Если бы среди итальянских команд проводился конкурс на самое точное воспроизведение классического наследия Helloweeen, то альбом группы Cydonia одного с ней названия занял бы первое место. Эта пластинка записана с таким скрупулёзным следованием спид-поверным канонам, установленым Helloween в конце 80-х, что Хансен и Вейкат при прослушивании пустили бы слезу по небритой щеке, вспоминая боевую молодость. Альбом делится как бы на 2 части. В первой - композиции "The King", "Great Souls Of Steel", "Last Prayers", при прослушивании которых возникает мысль: именно так должна звучать команда, играющая на современный спид-металл германского образца конца 80-х. Мелодии и вокальные партии просто классические, чуть ли не иконописные, которые так представляются в сознании в исполнении вышеозначенных Вейката и Хансена, да ещё и с Киске на вокале! Вторая половина альбома - песни, звучащие уже более по-современному, в духе, скажем, Labyrynth, чему очень способствуют клавишные. Однако при этом никаких сомнений не остаётся: и эти композиции созданы в мелодичном спид-паверном ключе самой высшей пробы. Красивые мелодии, чумовая скорость и драйв, а также улётные вокальные партии, спетые в полном соответствии с законами жанра! Диск удался, как говорит один политик, однозначно.
aegis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 дек 2006

В постоянном противостоянии немецких, скандинавских и италианских пауэрщиков рождаются порой замечательнийшие вещи! Вот одно из творений - сага о Марсе в исполнении абсолютно андеграундной группы Cydonia. О ней мало чего известно известно, кроме того, что за ударными силит драмстер из Лабиринта. Но разве это главное? Тогда хороший вопрос - что внутри? А там, как я сказал, поветствование о нелёгкой судьбе красной планеты, а за компанию и решается вопрос о происхождении всего человечества. Оформление этого всего - спидушно-паверское с отчётливо заметными Хелловскими корнями мелодии. НО!!! Это вышла далеко не копия Хелловина. Тут есть своя оригинальная, слегка ломаная, лирика, свой саунд. Порой несколько "задалбывает" драмстер, передёргивает от клавиш (у финов бы поучится немного ими пользоваться...), а в остольном - отменный продукт! Как обычно в таких случаях, буду надеятся, что эта вещь не последняя.
По одному баллу снимаю за Хелловинские хода и за клавишника.
GAlexy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 ноя 2001