15 июл 2023 : Новое видео BLUTENGEL

Bonus: The oxidising angel Videoclip | CD-Rom
Chris Pohl - Male voice, programming, and lyrics
Constance Rudert - Female voice, lyrics, and visual concept
Ulrike Goldmann - Female voice and lyrics

Новый альбом Blutengel оказался удивительно интересным и запоминающимся на мелодии. Можно сказать, что практически все без исключения композиции являются потенциальными хитами. Взяв одноименный с названием альбома трек, мы это поймем. Красивые, пусть и достаточно банальные, синтезаторные ходы в совокупности с прочими элементами электронного звучания, что несут, как и свойственно этому коллективу, некий гипнотизирующий оттенок - просто завораживают. Пожалуй, здесь у Blutengel прекрасно работает принцип - «все гениальное - просто». Причем, так обстоит, повторюсь, почти с каждой композицией, что не может не радовать.
Вокал. Здесь все также традиционно, как и на прочих релизах группы. Приятный мужской вокал Кристиана, как чистый, так и пропущенный через призму всяческих электронных примочек, плюс два женских вокала, очень интересно переплетающихся между собой. С одной стороны все смотрится точно также, как, например, на релизе Seelenschmerz, с другой же - здесь голосам даны некоторые, так сказать, новые веяния, что можно связывать с творческим ростом группы да и с течением времени.
Лирика. Самое слабое место данной группы, ибо она всегда славилась однотипностью на слова. Здесь положение не намного лучше, однако, тот же заглавный сингл представляет нам некоторые новые образы. Вообще, слушая Blutengel нужно, скорее, обращать внимание не на лирику, а на приятную музыку и пресловутые переплетающиеся вокалы.
И, еще, несколько слов о заглавной песне. На нее был снят клип, где общий антураж представляет нам типичные готические образы. В современном понимании, конечно. Соборы, кладбища, чугунные решетки и гробы… Что же, и это приятно, так как сделано с душой, несмотря на то, что сам видеоролик не блещет спецэффектами (разве, что тот же Кристиан показан с таких ракурсов, что он очень напоминает самого Фредди Меркьюри времен Barcelona, что навевает приятную ностальгию!).
Итак, группа представила нам интересный релиз. Сравнивать его с предыдущими нужно очень осторожно, ибо стилистика всех вообще альбомов коллектива похожа и на каждом есть свои минусы и плюсы. Но, учитывая прекрасную визуальную составляющую, представленную тем же клипом и оригинальным, слегка измененным, имиджом участников группы, есть основания ставить этот альбом выше других по некоторым параметрам. Прогресс на лицо, как бы то ни было.
Haelthdane8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 дек 2005