Koma - Кома

Николай Голубев - гитара
Аркадий Лебедев - гитара
Анатолий Натаровский - барабаны, перкуссия
1.Диагноз – смерть.

Капель крови алые розы, холодный небрежный штрих.
На глазах друзей – слёзы и не дописан стих.
Не допет куплет, свет померк. Нет на небе звёзд.
Кончен путь, но не забудь – этот путь был лишь дорогой грёз.

Возможно, в жизни другой тебе повезёт.
Возможно, в следующей жизниСкрыть/показать

Последний на сегодняшний день альбом старейшей питерской группы КОМА "Осколок Звезды" радует очень качественной записью. Звук (запись в студии "Калипсо") получился мощным, чётким и плотным. Тексты в отличае от предыдущих альбомов "Born To Be Great" и "Awakening Of Wax Figures" на русском языке и имеют филосовский подтекст, который очень хорошо подходит к музыке - великолепному эклектик метал, в котором можно найти всё: от плотной "альтернативы" до "дэт-метал", и от "прогрессива" до "симфо-рок". В каждой песне проживается новая жизнь. Хардкоровый "Небесный камень" соседствует с трэш боевиком "Какая разница?!" (затрагивающим проблему исламского терроризма), а спокойный инструментал "Мысли" с агрессивной и скоростной "Расплатой". Так же диск включает мультимедиа секцию, с видеоклипом и фотогалереей. Альбом имеет стильное оформление и станет настоящим украшением вашей коллекции!
andrej10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 дек 2005

Свершилось! Культовая питерская группа Кома в очередной раз порадовала нас своим новым альбомом "Осколок зведы". Виртуозное гитарные партии и мощный вокал Гудвина сделали свое дело! Альбом качественно сведен и имеет стильную обложку, по сравнению с "Цепями" - это огромный шаг группы вперед! Альбом дополнен мультимедиа-фотоальбомом и видео на песню "Какая Разница". Кстати, клип кроме как на диске вы нигде не увидите, так что бегите в магазины и приобретайте! А мы ждем нового альбома который должен выйти в скором времени.
Wulf9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 дек 2005

4-ый номерной альбом питерской Комы впервые можно с чем-то сравнить, а именно с предыдущим диском команды "Awakening Of Wax Figures". Стиль у этих альбомов во многом схож, хотя питерцы, как всегда, приготовили нам много нового. Во-первых, альбом более брутален по сравнению со своим предшественником. Есть два жёстких трэш-боевика - "Какая Разница?!" и "Расплата". Конечно, присутствуют и запоминающиеся мелодии - в этом плане выделяется песня "Одинокий Волк", одна из лучших песен альбома, на которую был снят отличный клип. А шедевром альбома и, на мой взгляд, лучшей песней группы на момент написания альбома стала "Диагноз - Смерть", где жёсткие риффы сочетаются с великолепным припевом - настоящий хит, которому проигрывают многие гранды отечественного хэви. Я полагаю, что Кома способны выдать целый альбом таких песен, однако, они не изменяют своим представлениям о музыке, пытаясь сделать её максимально разнообразной, многоплановой и интересной. Например, здесь более резкие музыкальные контрасты, нежели на предыдущем диске. Трэш, хардкор, модерн-металл, хэви-металл, инструментальная акустическая музыка... Всё вместе - эклектик-металл, стиль, окончательно закрепившийся за группой на "Awakening Of Wax Figures", и получивший мощное развитие в рамках данного альбома.
Тексты на русском, чего уже давно у этой группы не случалось. Вернулась также и остросоциальная тематика: "Какая Разница?!" посвящена конфессиональной и межрасовой вражде, "Где-то" - "без вины лишённым свободы"... Остальная часть, как всегда, отражает мировоззрение и философские взгляды на жизнь Александра Гудвина.
Итак, ещё один супер-альбом от Комы. Интересно наблюдать, что же будет дальше с музыкальным курсом группы...
black stone wielder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 мар 2006