19 мар 2024 : Вокалист DARK TRANQUILLITY о том, как группа KREAT...
7 мар 2024 : Новая песня DARK TRANQUILLITY

Martin Brandstrom - electronics
Michael Nicklasson - bass
Anders Jivarp - drums
1. Final Resistance

Disaffected, left to internal struggle
let ring with the cries of disaccord
They told of outposts firm as trees
Whispers laid no basis for
the plunge to the chasm depths
Seen none, nor felt the safety
Perimeter alarm

I see the bearings of disaster

What can you tellСкрыть/показать

13 окт 2018
Здесь содержится культовая Format C: for Cortex
24 апр 2019
Только хули толку от ее культовости?
14 май 2019
>>>На протяжения всего эволюционного пути возникали формы как откровенно нежизнеспособные (я говорю об альбоме ‘Projector’)

Дизлайк и бан.
25 июл 2019
Именно здесь находится мощнейшая мощь Hours Passed in Exile.
24 май 2020
Мои любимые это 1993 - на тот момент такого не слышал ни у кого, а услышал я его как раз в 93 году. Я не мог даже понять,что за стиль. Скорость, мелодизм невероятны. 1995 - нравится чуть меньше первенца, но так же хорош. 97 слабее обоих. 1999 обожаю. Да, совсем другой стиль, но такого они больше не играли. 2000 год я более менее понял в 2020 году. Мне не хватает скорости. 2002 ещё хуже. Слишком низкое звучание, отсутствие чистого вокала ( или я его не заметил) ,куча попсовых сэмплов. Какой то АОР метал. С тех пор были ещё альбомы ,но в моем сердце 93,96 и 99... А считать Прожектор неудачным...хм...покажите похожее что нибудь)

Darkside.ruДа, красиво, да, качественно. Но повторение старого уж больно режет уши. Все это мы слышали уже на более ранних альбомах, причем неоднократно. Даже в этом релизе я часто путаю композиции - уж очень они похожи друг на друга. Самая выдающаяся вещь - инструменталка (последняя вещь на диске), такого от DT я еще не слышал. Это уже не melodic death, а, скорее, Gothic Doom, что мной очень даже приветствуется. Появились сэмплы, что ничуть не портит. В одном месте даже слышны рэпперские (!) ударные. Звук диска хорош, все записано на уровне, только мне кажется, что гитары можно было и посильнее прописать. Мой вердикт таков: Haven vol. II. Неплохая работа, но такие мастера могли сделать и более сильный альбом.
Visionaire6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2004

Damage Done - первый альбом DT, который я услышал. Так что сужу не смотря на их, безусловно, славную историю. Отличное сочетание дэтовых гитар и воздушных, очень красивых клавишных. Вокал также очень приятный (и не спрятанный на второй план, как ,например, у In Flames). Запоминающиеся мелодии (правда не с первого раза) и мрачное индустриальное настроение (особенно в текстах) вместе делают альбом цельным, плотным. Единственный недостаток - некоторая однообразность аранжировок. А насчет хитов, то из как минимум три - Monochromatic Stains (кстати, на диске есть клип на эту песню - довольно "веселенький"), Format c: for cortex (во название какое!) и Cathode Ray Sunshune. Кроме того мне очень понравилась инструментальная Ex Nihilo ( действительно "Эх не хило" :) ). Рекомендую всем!
AvatarOfNight9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 ноя 2002

Основная характкристика последнего релиза Dark Tranquillity - Damage Done - это Новизна. Новизна, главным образом, в звучании привычных всем гитар, баса, ударных и клавиш. Очень мощный и насыщенный звуком альбом, энергичный, быстрый, с ярко выраженным стилем и тоном. Dark Tranquillity вернулись? - Да они никуда и не уходили, а просто осмысленно подошли к своему творчеству, отбросив шаблонные клише дэта, блэка и т.п. Они творят музыку, а не играют в каком-либо стиле. Они выражают свои мысли, а не занимаются исполнением гимнов Идее. Они прогрессируют, а не топчатся на месте. Их по-прежнему называют мелодик-дэтом, это им не важно. Им важно, чтобы их поняли, поняли не только тексты, но и саму музыку, которую не выразишь никакими словами. Их фэны понимают их, поддерживают и желают успехов. Возвращаясь на землю, про стиль альбома можно сказать так: тяжесть Haven в скорости The Mind's I в новом, исключительно качественном (может, из-за лицензионного диска?) звучании, сведении и записи. Для фэнов и не только. Почти The Gallery. 9 очков.
Ursus259/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2002

Если задаться целью составить список death metal bands, достойных звания лучших в своем направлении, то Dark Tranquillity, я больше чем уверен, попадет, по крайней мере, в первую тройку. Этот коллектив всегда был и, будем надеяться, будет и впредь абсолютно самодостаточным, не следующий шаблонам, не занимающийся самокопированием. Каждая новая работа группы – самостоятельное произведение, являющее собой развитие новых по отношению к предыдущему релизу музыкальных идей. Эволюция звучания группы прослеживается весьма определенно от альбома к альбому. На протяжения всего эволюционного пути возникали формы как откровенно нежизнеспособные (я говорю об альбоме ‘Projector’), так и выдающиеся произведения, достойные быть увековеченными в веках (как Вы догадались, речь идет о ‘The Gallery’). К прослушиванию релиза под названием ‘Damage Done’ я приступил с содроганием – материал альбома мог быть самым непредсказуемым по звучанию, а наличие такой неоднозначной работы как ‘Projector’, которая в мои личные вкусовые рамки плохо укладывается, еще больше усугубляло неопределенность. В предыдущих двух работах группы обозначилась довольно определенная тенденция, развитие которой могло привести к самым печальным последствиям для музыки Tranquillity в целом. Но уже после первых трех композиций все страхи улетучились. Нет сомнений: ‘Damage Done’ – очередная победа великой шведской группы. Весь материал с альбома отмечен высоким качеством и тонким музыкальным вкусом. Из 11 треков, составляющих данный релиз, не найдется ни одного недостойного. Музыкальная линия данной работы - логическое продолжение альбомов ‘Projector’ и ‘Haven’, причем если ‘Haven’ являл собой более прогрессивную форму ‘Projector’а, то ‘Damage Done’ – эволюционный скачек, со стартовой точкой уже в ‘Haven’е. На лицо значительное развитие тех идей, которые в свое время пришли на замену музыке альбомов ‘The Gallery’ и ‘Mind’s I’. На ряду с замечательной гитарной работой на альбоме присутствуют умопомрачительные клавиши, создающие совершенно неповторимую атмосферу. В ряде моментов используются семплы, что нисколько не портит звучания и вовсе не идет наперекор металлической составляющей работы. Напротив - придает музыке современное свежее звучание. Вокал Mikael Stanne как всегда на высоте – один из лучших (если не лучший) вокалов в melodic death’e. Также следует отдельно отметить лирику альбома – заслуга того же Stanne – интереснейшая работа, достойное продолжение концептуальной линии ‘The Gallery’. Очень удачным завершающим штрихом является оформление компакта – буклет с монохроматическими рисунками в качестве иллюстрации к одноименной композиции с альбома (имеется ввиду ‘Monochromatic Stains’ – один из самых удачных треков). Наиболее запоминающимися, по моему мнению, композициями являются ‘Hours passed in exile’ и ‘Cathode ray sunshine’ – каждый раз, возвращаясь к альбому, прослушивание начинаю именно с нескольких доз этих песен. All in all диагноз таков: достойнейшая вещь, энергии которой хватит, что бы возвращаться к ней снова и снова. Must have by all means.
Tom9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 июл 2003

Альбом "Damage Done" сработан в стилистике "Haven". Правда, наметился небольшой "возврат к корням", т.е. снова, хотя и очень редко, слышны элементы классического мелодик-дэта, и от того альбом звучит поэнергичнее упомянутого "Haven". Другое дело, что DT - группа настолько уникальная, что классифицировать их музыку - занятие неблагодарное. Лучше просто взять диск и наслаждаться отличными песнями, слаженной игрой и шикарным звуком "Damage Done".
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 мар 2006

Брутальная красота. Вот какие мысли возникли у меня при прослушивании Dark Tranquillity "Damage Done". И действительно, музыка очень красива, но при этом она не теряет своей брутальности, музыканты нашли идеальный баланс между этими двумя составляющими тяжёлой музыки, в отличие от множества их коллег, у которых получается или сплошная долбёжка, или сопли.
Гитары здесь мягкие, но отнюдь не "сахарные", в этой мягкости звучания словно растворяешься, погружаясь в мелодичные переливы. Вокал Микаэля Станне звучит убедительнее, чем на "Haven" и даже маленько поразнообразней. Лирика в комментариях не нуждается: тексты изобилуют сложными и красивыми образами. Вообще очень приятно, когда музыкантам есть, что сказать. Приходилось слышать обвинения в адрес этого альбома в попсовости и излишней мелодичности. Позвольте, коли мелодии хороши и нетривиальны, разве может музыка быть излишне мелодичной? Абсурд. не так часто металлистам удаётся записывать ценные с общемузыкальной точеи зрения произведения, по-моему, шведам это удалось, поэтому давайте будем наслаждаться великолепной и оригинальной музыкой, коей становится всё меньше и меньше, к сожалению...
Вообще, "Damage Done" представляет из себя пластинку, где собрано всё лучшее с их предыдущих работ: мощь "The Mind's I", задумчивость, отражённая в акустических проигрышах, "Projector" и мелодичность и особое настроение "Haven". И пусть открывающий номер не слишком удачный (для Dark Tranquillity, конечно), но дальше нас ждёт настоящий каскад великолепных композиций от "Hours Passed in Exile", до самого "The Enemy", дальше вновь располагается не совсем удачный трек, зато финальные "White Noise/Black Silence" и "Ex Nihilo" вновь рдуют слух своей мощью и мелодичностью, а инструментал ещё и таинственностью. Из скоростных вещей отмечу "Monochromatic Stains" и "Treason Wall", также мои любимые песни отсюда - это уже упомянутая выше "Hours Passed in Exile", "Format C: For Cortex", ну а самая любимая - "Cathode Ray Sunshine".
Не скажу, что это лучший альбом Dark Tranquillity, но уж точно самый яркий, возможно даже, самый яркий в MDM, самый энергичный. Итог : третий подряд шедевр мелодичных шведов.
С уважением...
March of Time10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2006

Так уж исторически сложилось, что знакомство мое с жанром melodic death metal в целом и замечательной группой Dark Tranquillity в частности началось именно с этого альбома. Неудивительно, что группа заполучила еще одного преданного слушателя. Но постараемся быть объективными. Мы прекрасно знаем, что DT группа серьезная, один из столпов жанра наравне с In Flames, Arch Enemy, Children of Bodom. Большинством критиков, поклонников и просто любителей писать рецензии альбом «Damage Done» считается в дискографии группы одним из лучших «новых», то есть с новым звучанием. И действительно, с мнением досточтимых господ (и дам) стоит согласиться: заслушан он мной практически «до дыр», а с годами приобретает только солидную выдержку.
Что можно сказать о музыкальной составляющей «Damage Done»? Это принципиально новый сплав мелодизма и обволакивающей тяжести, который практиковался раньше лишь единицами, это игра воздушных клавишных и аккуратные, но емкие гитарные запилы, которыми так славится группа. Это подлинный melodic death metal во всей его красе. Кстати, следует отметить, что “Тёмное спокойствие”, пожалуй, одна из самых умеренных и аккуратных групп в жанре, филигранная работа которой вкупе с отличным чувством гармонии дает просто потрясающие результаты. Пробирающий до костей, самобытный рык вокалиста выделяем отдельной строкой, композиторское и исполнительское мастерство гитаристов – другой. Также спасибо барабанщику за четкий, быстрый ритм. Ну и, конечно, клавиши, благодаря которым тяжесть материала, словно обернутая в бархат гиря давит на слуховой аппарат, но давит, черт возьми, приятно. Все песни на альбоме – хиты. Все они гармонично сочетаются между собой, одна мощным потоком перетекает в другую, а время за прослушиванием летит незаметно.
Есть музыка, которая не вызывает никаких эмоций. Есть музыка противоречивая, шокирующая, неоднозначная – та, которая никого не оставит равнодушным. И есть, наконец, та категория музыки, которая моментально становится классикой, так как способна менять настроение слушателя, погружая его в особое состояние восприятия мира, заставляет радоваться или грустить, может придать сил и энергии. К такой музыке со спокойной совестью отношу работу Dark Tranquillity. Альбом шведов – без сомнения, шедевр. Эталон стиля. Уникальное в своем роде явление. Славная страница в истории группы, жанра, эпохи.
Ярость, красота и монументальность.
Приятного Вам прослушивания.
zvezdochet200910/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 сен 2009

Очередная работа шведов. Первый же трек заставил биться мое сердце быстрее -- "Неужели?... Неужели они одумались и вернулись?"... Нет. Всего лишь первый трек, который бы с успехом мог находится на Галерее или Mind's I'е.
DT продолжает гнуть свою линию; третий альбом, развитие идей революционного Прожектора и Haven.
Несмотря на то, что я любитель старых DT этот альбом мне понравился больше двух предыдущих. Соответвенно любители Прожектора вообще будут от него в восторге -- море красивых клавиш, глубокий эмоциональный вокал, возвышенное настроение в музыке etc.

Итоговая оценка:
Alex8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 авг 2002

Очень мною любимый альбом шведских мелодик-дэтстеров DT. Вот только едва ли его можно отнести к SMDM. Это скорее среднетемповый дэт, усыпанный различными вкусностями. Возможно такие работы плохо воспринимаются поклонниками ранних DT, но это не умаляет достоинств альбома как такового. Каждая композиция узнаваема, и по-своему хороша. Ни одна из них не является чем-то совершенно необыкновенным, но вместе они формируют очень сильный альбом. Что лично мне на этом альбоме особенно понравилось - вокал Станне, нравящийся мне куда больше, чем тот, который присутствовал на ранних альбомах. Хотелось бы, чтобы на подобных альбомах DT не остановились, и продолжили развиваться и в этом направлении, вперемешку с лучшим, что они могли бы взять из раннего творчества.
Svartkladd9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 сен 2005

Да, "The Gallery" не вернешь…Станне очень постарался, и на "Damage Done" его вокал, как ни каком другом альбоме, похож на «галерейный». Не будет здесь экспериментов с чистым вокалом, не будет экспериментов с электронными наворотами – закинули их Транквилы на задний план и подают очень дозировано. Снова у отборных бойцов гетебурского фронта в руках гитары, под ногами – бочки, в башке – драйв. В то время как их «пламенные» друзья/товарищи вовсю заражены электровирусом, Транквилы уже переболели, и рубят с плеча. Тут вам и боевики, и средний темп, и «нехилый» инструментал "Ex Nihilo", на который у меня чешутся руки написать текст. Разнообразие – основной отличительный знак Транквилов, вновь сияет в вышине. Похоже, мы их не потеряли.
Styx9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 ноя 2006

Если вы хотите узнать, что есть DT, то этот альбом и есть именно DT.
Мрачный, тяжелый, густой, все в нем выполнено просто великолепно, очень самобытно и ни на что другое не похоже. Вообще, "Damage Done" нужно слушать целиком, это как одна большая мрачная история, а каждая песня это еще одна темная глава этой истории. Думаю, они уже не смогут выпустить второго такого альбома, здесь они уже не юные мальцы, которые только взяли в руки гитары. Здесь это зрелые музыканты, которых еще не коснулась рука коммерции, здесь им есть что сказать и что сыграть. Особенно мне нравится та гармония, которая вливает вокал Станне со густым ревом гитар, они будто обвалакивают друг друга. Хотелось бы также сказать, какой хороший клип был сделан на композицию "Monochromatic Stains", если у вас будет возможность его посмотреть, непременно это сделайте. Для меня это и есть one ultimate album.
Rendom10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 апр 2007

Отличный альбом! Для меня так и лучший альбом в дискографии шведов, да и в мелодик-дэте вообще. Все композиции продуманы до мелочей, всё на своём месте. И, как всегда, потрясающий вокал Микаэля Станне, чей гроулинг я считаю эталонным! Мелодии так и струятся ото всюду! Одни хиты! Выделяются такие композиции, как Monochromatic Stains, на которую был снят клип, The Treason Wall (моя любимая вещица на альбоме), Cathode Ray Sunshine, I, Deception. Ну и кончено же, после металл-безумия следует жирная точка в лице атмосферной композиции Ex Nihilo. После прослушивания этого альбома в Dark Tranquillity влюбляешься раз и навсегда. Однозначный мастхэв.
Hammerwise10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 авг 2007

Пожалуй, первая попытка обобщить идеи "Haven" (2000) и более раннего творчества. Полное отсутствие чистого вокала (к сожалению). Местами вернулась и атмосфера "Projector" (1999). Очень высококачественный релиз, отличный звук и непробиваемые хиты. Крайне порадовало заметное ускорение темпа и возвращение быстрых ритмов, хоть и эпизодическое. Аналогов "Damage Done" в дискографии DT нет, равно как и каждого из их релизов. И лично у меня он вызвал полный восторг! Наконец-то спустя столько лет ожидания я получил тот самый Dark Tranquillity... Немного от "Mind's I", немного от "Haven" и совсем немного от "Projector" и "The Gallery" (1995): тот самый, но немного другой - как раз именно то, что нужно!
Mardus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 сен 2007

Мощь, сила, обалденная музыка, безупречное исполнение, атмосфера... Вокал Stanne уникален, я даже не назову это гроулингом, это настоящее искусство. Барабаны быстры, цепляет каждый рифф. Мои любимые песни: «The Treason Wall», «Format C: For Cortex», «DAMAGE DONE» (да-да, большими буквами), «Cathode Ray Sunshine», ну и «Эх Нихило» (как сказано выше, действительно «нехило»!).
Кстати, я считаю, что сравнивать новое и старое творчество «Транквилов» неуместно, поскольку это разные вещи. Пока это - непревзойдённый шедевр новых Dark Tranquillity, остальные, начиная с «Heaven», недотягивают самую малость. Короче слушайте и наслаждайтесь, это по-настоящему сильно.
Black Orion10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 июл 2008

Возможно, моя рецензия покажется вам несколько субъективной, но, тем не менее, я хотел бы поделиться теми чувствами, которые я питаю к этой работе. И так, в том самом 2002 году почти все поклонники Dark Tranquillity пророчили им новую эпоху, вместе с этим альбомом. И они, чёрт возьми, были правы. Ребята заиграли ещё лучше. Особенно это выделялось клавишами, которым на этом альбоме отведена далеко не последняя роль. И вот в 2003 году я его услышал и с тех пор, он остаётся моей любимой работой в данном стиле, для меня был просто шок, как красиво может звучать подобная музыка. Здесь есть как агрессивные треки, так и не лишённые особой доли утончённости композиции. Чтобы убедиться в этом, достаточно сначала послушать «Damage Done», а следом – «Cathode Ray Sunshine», вы почувствуйте этот колорит. Не могу обойти стороной потрясающую мелахоничную атмосферу альбома, я уверен, поздней ночью, слушая этот «вальс страха и отчаяния», вы задумайтесь о многом. Это действительно умная музыка, заслуживающая того, чтобы её любили, чтобы ею восхищались, чтобы её подрожали. Это шедевр от Dark Tranquillity.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 сен 2008

Это уже второй диск транквиллов ( после Projector ) который я подарил жене :)...
Еще с прожектора шведы явно ударились в коммерцию - клавишные и гитарные вкусности рассчитаны на широкую публику. К тому же у Станне явно срубило башню на компутерную тему, одни названия песен чего стоят ( Format C:..., Cathode Ray Sunshine ).
Одна только песенка меня порадовала, Final Resistance - это явный кивок в сторону старых фанов - мы вас не забыли, типа!
Ну может еще клипак если бы еще пожестче был - можно было под блекушное рубилово пустить видеоряд :)
Вообщем транквилы опять на грани фола играют, жаль, а я уж было начал надеяться что одумаются.
А так все на уровне - вокал, драйв, ударные.
Но не то всё это... Где ты The Gallery! ;)
Если дело так и дальше пойдет, то старым фанам останется только для проформы покупать новый диск и класть его на полку. Ну хорошо что хоть не Театр Комедии/Трагедии ( нужное подчеркнуть )
PSW7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 дек 2002

Очередной шедевр от шведов. После блистательного "Haven" могло появиться что угодно, от шедевра до полного отстоя. Но вышло как лучше (Наверное ДТ просто не умеет делать плохие альбомы).
Альбом напоминает более утяжелённую версию Children Of Bodom, только с одним "но" - она намного лучше всех вместе взятых у ЧБ. Вокал - гроул высшего качества, удачно передаёт чувства главного героя. Тексты - вообще выше всяких похвал, один "Hours Passed In Exile" чего стоит. Это, ребята, не какая-то попса.
Что больше всего поразило, так это полное отсутствие проходных песен. Каждый трек- шедевр, даже сложно выделить лучший. Мои самые любимые - 02- "Hours Passed In Exile" ,04- "Single Part Of Two" и опупезный инструментал 12- "Ex Nihilo".
Что ж, заслуженые 10/10, а In Flames и иже с ними нервно курят в сторонке.
Harbinger of Death10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 мар 2007

Сразу оговорюсь что Projector мой любимый альбом от Dark Tranquillity. Поэтому мое единственное разочарование на Damage Done было то что песни на нем не очень уж разнообразные: агрессивные но очень мелодичные со стандартным melodic death metal вокалом (правда наверное лучшим в своем жанре). Слушаю я этот диск достаточно часто но больше одного спина не выдерживаю. Но качество релиза конечно несомненно.
Андрей9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 сен 2002

Честно признаюсь: из творческого наследия DT я слушал только альбом "The Mind's I". Помнится, там мне понравилась пара-тройка песен. Но в общем и целом - без восторгов... На новый альбом DT читал много положительных рецензий (напр., здесь), да и продавцы соответствующей музыки вовсю нахваливали "Damage Done". Решил приборести для интереса. Послушал. Послушал еще раз. И еще... Искал чего-то особенного, "разумного, доброго, вечного". Но - безуспешно. "Damage Done" представляет собой 12 песен, по большому счету мало чем отличающихся от того, что я слушал на альбоме "The Mind's I". - Все тот же шведский (ультра)мелодичный death metal (или как его теперь называют?). Да, появилось больше эффектов, электроники и, пожалуй, хитовости. Мелодии DT приятны для слуха, а музыкальные ходы легко запоминаются - и предугадываются. Да, именно предугадываются. Сколько ни слушал альбом, меня все время преследовало чувство, что я все это уже где-то слушал. Возможно, не совсем то же, но - почти то же, нечто аналогичное. "Damage Done" - хорошая музыка, ну и что дальше? На альбоме АРИИ "Химера" тоже представлена в общем и целом хорошая музыка - но за душу-то не берет! То же и с последним альбомом DT. Из 12 песен можно слушать только первую половину, т.к. во второй половине вы найдете то же самое. А если то же самое, то зачем же слушать больше :-)? Короче говоря, мы имеем еще один хороший альбом от DT, который рассчитан на 1) любителей и фанатов и на 2) неприхотливых metalhead'ов. Пока все.
Dr. Hannibal Lecter6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 дек 2002

IMHO, шведы переплюнули самих себя. Весь альбом звучит очень цельно и технично, быстро, яростно и свежо. Можно провести паралелли с Haven, но тут звук будет пожестче и побыстрее. Вообще вроде как всё стандартно, но в то же время интерестно. Новое блюдо из старых ингридиентов. И это есть хорошо, ибо у них получается в рамках своего жанра всё время придумывать что-то новое.
Observer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2002