Koma - Кома

« Цепи »

Нет обложки или на проверке Год

1992

Аркадий "Парамон" Лебедев - гитара
Евгений "Джек" Логинов - барабаны
Альбом записан в апреле 1992г. на студии Д.К. "Кировец" г.Санкт-Петербург
Звукоинженер: Н. Егирев
Ремастеринг: И. Анохин (2001г.)
Художник: Шавкат Иногамов
Фото: В. Алфёров
Задуй свечи!

Задвинь шторы, зажги свечи, раскинь карты
В ночь багровой звезды. С небес грянет гром,
Ответ будет в нём таиться. Амулет Инферно,
Пентаграмма, грааль, перевёрнут крест.

Зажги свечи. Так просто быть самим собой на всё есть ответ.
Задвинь шторы, закрой от посторонних глаз мСкрыть/показать

Начало девяностых... Тотальная неразбериха в стране и необыкновенная популярность трэша в России. Именно в это время известная питерская группа КОМА, после нескольких демо, записывает свой первый студийный альбом "Цепи", вышедший только на скромно оформленных кассетах. К сожалению, музыку напрочь убила ужасная запись (кошмарные ударные, никакие гитары и неразбираемые тексты). Собственно, музыка представляет собой техничный трэш, строящийся на тяжёлых риффах, но не лишёный определённой мелодики ("Скорбное Бесчувствие"). Тексты особой смысловой нагрузки не несут, за исключением "Политики-Анархии" и "Цепи" имеющих явную антисоветскую направленность. Песни с этого альбома намного лучше звучат в живом исполнении, в чём я не раз убеждался. После выхода "Цепей", за КОМОЙ закрепилось звание питерской Металлики!
andrej6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 дек 2005

Альбом, записанный питерской группой Кома в начале 90-ых, долгое время считался раритетом и был в коллекции не у каждого. Но в 2001 году альбом был ремастерирован и пересведен. То, что было записано в 1992 году и пересведено в 2001, выгодно отличалось по качеству звука. То, что было выпущено в 90-ых, вряд ли можно было назвать качественною записью - не разбирался вокал, гитары и ударные. Но с выходом ремастерированого альбома все изменилось - тексты стали понятны, можно отличить соло Парамона и Деструктора, хорошо постарался Джек Логинов (первый барабанщик группы). Стала слышна и разбираема основная мелодия. А красивое соло в песне "Скорбное бесчуствие" просто завораживает. Альбом пока издан только на кассетах, но в скором времени планируется выпустить его и на CD.
wulf8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2005

Отличный альбом! Не ожидал я такого от первого альбома Комы! По существу: по стилю музыка на данном альбоме представляет собой трэш в особо агрессивных его вариациях. Напоминает смесь Slayer 80-х, два первых альбома Sepultura, ну, и, пожалуй, присутствуют элементы немецкого трэша и раннего американского дэта. Но это отнюдь не тупое рубилово, как может показаться из вышесказанного: присутствуют нестандартные мелодические вставки, местами мощные соло... Запись на уровне, по крайней мере для 92-го( я не слышал оригинального материала, но в ремастированной версии всё звучит очень даже слушабельно). Далее тексты - тут Кома, по моему мнению, обошла всех отечественных коллег по стилю: присутствуют и "сатанинские сказки" (что как раз подходит к этому музыкальному направлению - "Задуй свечи", "Шабаш"), и почти философские тексты ("Скорбное бесчувствие", например), и резкие политические выпады в сторону тогдашней власти ("Политика-анархия", "Цепи"). Манера исполнения также радует, особенно вокал Гудвина - сам по себе хороший рык, да ещё сдобренный немалой доли экспрессии и злобы.
Короче, прекрасный альбом, особенно для дебюта, а в нашей стране, да ещё и в то время его появление и вовсе удивительно! Отличное начало будущего эклетик-метала!
black stone wielder8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2006