Pallas

« The Dreams of Men »

Pallas "The Dreams of Men" Год

Neo Progressive Rock

1The Bringer Of Dreams (9:50)
2Warriors (7:15)
3Ghostdancers (7:30)
4Too Close To The Sun (11:34)
5Messiah (4:57)
Ronnie Brown - keyboards
Graeme Murray - bass
Derek Forman - drums

3 июн 2018
Когда лет десять назад мне в руки попал CD с этим вот альбомом неизвестной мне группы, с "пустой" вкладкой и мало о чём говорящей обложкой, то первое прослушивание подвигло меня к выводу -- это как пить дать немцы. Помпезный неоклассицизм с обилием клавишных и синтезаторов прямо - таки указывали на то. К моему стыду я действительно даже не догадывался о существовании такого коллектива. Смущало, правда, одно обстоятельство -- это каноническое хард-роковое построение композиций с примесью прог и арт-рока, свидетельствующее о том, что "Pallas" -- это группа старой формации. Ну и, конечно же, вокал -- правильное британское произношение.
Должен заметить, что большого впечатления эта музыка тогда на меня не произвела. Скорее наоборот -- длинная напрягающая программа ( 73 минуты ) с девятью номерами, четыре из которых в пределах десяти и более минут. Слушалось и воспринималось нелегко, надо прямо сказать. И тогда этот диск был задвинут мною с глаз долой куда подальше. И лишь когда появился доступ в Интернет и стало возможным получить всю необходимую информацию в том числе и по этой загадочной команде, я к своему немалому удивлению обнаружил насколько сильно заблуждался. А видеоматериалы способствовали тому, что на "Pallas" я взглянул уже совсем другим взором, чистым и незамутнённым.
Не стану, впрочем, кривить душой и заявлять то, чего нет. Эта группа не из тех, что приблизится когда - либо к командам - фаворитам, входящим в мой личный рейтинг ТОР - 10, который формировался десятилетиями. Но и гнать какой - то негатив по - поводу "Pallas" и их музыки повода нет.
19 июн 2018
Если рассматривать полную официальную дискографию Pallas, то данный альбом уже восьмой в активе группы. Если сплюсовать все программы команды, то вот как всё будет выглядеть. Три пластинки (1981, 1984, 1986 годы) до десятилетней паузы без ощутимых результатов, хотя формально группа продолжала существовать как боевая единица. И всплеск активности, начавшийся на исходе былого столетия. №4 "Beat The Drum" (1998г.); №5 "Live Our Lives" (2000г.); №6 "The Cross And Crucible" (2001г.); №7 "The Blinding Darkness" (2003г.); №8 "The Dreams Of Men" (2005г.); Как - то так.

Их большое возвращение состоялось на исходе минувшего столетия. Записанный и обнародованный в 1998 году альбом "Beat The Drum" по своим музыкальным характеристикам зафиксировался где-то между нео-прогом и AOR, и мало чем походил на ранние работы (80-х годов) Pallas. Почти десять лет эти шотландцы, оставив "большую сцену", словно пребывали в летаргическом сне, время от времени напоминая о себе скромными выступлениями и формально продолжая существовать как боевая рок-единица. Воскресили группу в основе своей былые, проверенные временем люди - вокалист Алан Рид (Alan Reed), приглашённый в состав в 1986 году вместо Юэна Лоусона, как раз в канун начала студийной работы над LP "The Wedge"; клавишник Ронни Браун (Ronnie Brown), чьё появление в Pallas в конце семидесятых затормозило кадровую чехарду в составе группы; гитарист Найолл Мэтьюсон (Niall Mathewson), в феврале 1978 года заменивший Дэйва Холта после не слишком успешного релиза "The Pallas EP" (всего-то 700 экземпляров); на бас-гитаре значился последний из "могикан" Грэм Мюррей (Graeme Murray). Новичком в группе по сути стал лишь барабанщик Колин Фрэйзер (Colin Fraser), влившийся в состав под самую студийную работу над камбэк-альбомом "Beat The Drum". Этим же квинтетом подготовлены и все последующие работы Pallas, в том числе и "The Dreams Of Men".

Четыре года неспешной вдумчивой работы после во всех смыслах эпохального "The Cross & The Crucible" (2001 г.). Два из них над записью в своей студии в The Mill In Crathes, Aberdeenshire на северо-востоке Шотландии с сельским, исторически патриархальным жизненным укладом. Что в какой-то степени отразилось на содержании нового альбома. Не могло не отразиться.

Бас-гитарист и идейный лидер группы, толстяк Грэм Мюррей, так делится своими размышлениями: "The Cross..." стал для нас большим альбомом, которым все мы очень гордимся и сейчас. И когда мы взялись за работу над "The Dreams...", он являлся своего рода вехой. И как бы самокритично мы порой к себе ни относились, в желании достичь большего, чем чего-то обычного, мы понимали насколько высоко подняли свой уровень альбомом "The Cross & The Crucible". Желание делать музыку и выпускать её на CD имеют многие, но как правило большинство из них пишут две, три достойные вещи и добавляют к ним "наполнители". И после "The Cross..." мы не хотели оказаться в подобной ловушке. Назовите это кокетливой придирчивостью, только это лучше, чем втюхивать людям средний товар. Качество требует времени". Не согласиться с мудрым стариной Мюрреем едва ли возможно.

При сохранённой симфоничности, атмосферности и ничуть не утраченном мелодизме, "The Dreams..." получился более тяжёлым, чем предыдущий альбом. Возможно несколько возросла степень сложности композиционных построений и в связи с этим структурность аранжировок. И по-прежнему хороши тонкие мелодические находки и их изящные воплощения. Музыканты могли себе позволить сколько угодно что-то менять в отдельных муз. фразах и даже выворачивать наизнанку целые фрагменты, ломая уже практически готовые конструкции номеров. То же касалось и текстов. Фактор времени над ними не довлел. Pallas не были обременены какими-либо контрактными обязательствами ни перед кем и работали в своё удовольствие. Более того, осуществлял запись в студии и сводил звук гитарист Н. Мэтьюсон, он же и продюсировал всю эту работу совместно с Г. Мюрреем.

Объективности ради, впрочем, стоит заметить, что культивируемая в группе методика коллективного творчества не отменяет того факта, что наибольшие усилия из квинтета музыкантов в созидательном процессе вложены клавишником-"многостаночником" Ронни Брауном, он же являлся и ведущим аранжировщиком. Густая клавишная атмосфера сопровождает звучание по меньшей мере восьми из девяти композиций (кроме изящной воздушной фантазии "Northern Star" гитариста Мэтьюсона). Уже начальная "The Bringer Of Dreams", словно пролог, прелюдия к долгому театрализованному действу или классической рок-опере, помпезно-академическая с тревожными тональностями, она несёт в себе изначальный энергетический заряд, в какой-то степени обозначая тематические контуры, которые получат своё развитие в последующих композициях.

Я не ставлю себе задачей подробно разбирать все номера этого альбома, считаю, что читать это будет малоинтересно и утомительно. Как, впрочем, и дослушать эту программу до последней её минуты не у каждого хватит терпения. Это надо признать. А человеку случайно забредшему на эту "поляну" и, возможно, впервые столкнувшемуся с подобной музыкой, это вообще будет вряд ли по силам. Хотя и допускаю, что всё же это воспринимается значительно легче, чем, скажем, содержание альбома "Relayer" кудесников арт-рока Yes или серия пластинок группы King Crimson 80-х годов. Пусть со мной и не все согласятся. Тот же, кто осилит эту эпическую работу Pallas, несомненно будет впечатлён. Это и в самом деле интересно и познавательно. Но если слушать эту программу, то непременно целиком и в прямой последовательности, чтобы прочувствовать всю её целостность и гармоничность. Потому как всё в ней музыкантами группы скрупулёзно продумано и скомпоновано. Единственно правильно и логично. По другому просто и быть не могло.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 авг 2019

Пятый альбом шотландских нео прогрессив рокеров Pallas является сильнейшим альбомом в дискографии музыкантов. Основанный на теме людских мечтаний, диск обладает широким спектром эмоций и чувств. Атмосферность «The Dreams Of Men» настолько широка и необъятна, а высокий профессионализм музыкантов и их старания в ходе создания этого шедевра, позволяют мне поставить Pallas на уровень высшей лиги прогрессив рокеров. Диск получился приятнее, нежели предыдущая пластинка «The Cross & The Crucible», хотя в простоте «The Dreams Of Men» не обвинишь! Сложнейшие аранжировки, проявляющиеся в использовании как неоклассических звуков, так и фолковых, будь то кельтский харп, скрипки и флейты – всё это не даст усомниться что перед вами настоящие мастера своего дела. В то же время красивый и сильный вокал, отличное качество записи и затягивающее мелодии не дадут ни на секунду отвлечься от прослушивания музыкального материала. Диск открывается в привычном для группы стиле - десятиминутным симфоническим номером «The Bringer Of Dreams», который впоследствии приобретает динамизм, чёткую и запоминающуюся мелодию. Следующий номер «Warriors» является очень энергичным и эпичным, строится он прежде всего на твёрдой ритм секции и гитарных пассажах. Шикарное произведение «Ghostdancers» наделено сильным инструментальным и текстовым смыслом, в его основе лежит повествование о путешествии европейцев в Америку. «Too Close To The Sun» – одно из самых массивных и сложных творений в истории группы. Очень эмоциональный и ритмически «ломаный» номер «Messiah» - весьма сильное продолжение. Музыканты также решились на создание полностью инструментальной композиции, построенной на клавишных пассажах – «Northern Star» великолепно расслабляет перед следующим мощным боевиком. И вот он - «Mr. Wolfe», небольшой, длинной всего лишь в пять минут трек, молниеносно врезается в память благодаря хитовому и цепляющему припеву и мистической атмосфере, создаваемой классическим органом. Заканчивается диск двумя шедеврами «Invincible» и «The Last Angel», в которых вы вдоволь сможете нащупать и цепкую мелодическую линию, и сложные инструментальные повороты и прыжки. Итог. Альбом «The Dreams Of Men» – это гордость современной прог сцены. Монолит, который могли создать только гиганты и монстры стиля…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 янв 2006

Шотландские нео-прогеры Pallas - удивительная группа! Пять студийных альбомов за двадцать с лишним лет непрерывного (!!) существования - это ли не рекорд? Хотя, после внимательного прослушивания последней работы этих "неторопливых" музыкантов, возникает мысль, что ТАКИЕ шедевры оправдывают ожидание абсолютно любой продолжительности. Итак, как это и водится у арт рокеров старой закалки, альбом "The Dreams Of Men" полностью концептуален, и посвящен весьма интересной теме - мечтам и надеждам различных людей на земле, людей разных лет и эпох, мечтам светлым и темным, хотя, как это с блеском демонстрирует потрясающе талантливая лирика, не бывает плохих или хороших побуждений - все в нашем хрупком мире очень двулико и относительно. Все девять треков альбома ненавязчиво связаны между собой, и хоть раз отвлечься за все 70 с лишним минут звучания диска представляло для меня большую проблему. Начиная с красивейшего оркестрового интро, которое переходит в мощный и энергичный стартовый номер "Bringer Of Dreams", путешествие во времени и пространстве вместе с музыкантами Pallas захватывает все имеющееся в наличие внимание. Умереть за свои убеждения, пойти до конца и погибнуть во имя своей религии - ураганный и весьма скоростной боевик "Warriors" позволяет прокрутить в голове трагедию 11 сентября с совершенно другой точки зрения. Открыть что-то новое, быть полезным для человечества, будь то путешествие в невиданную доселе Америку в шедевральной балладе "Ghostdancers" или покорение космоса, новые научные открытия в сложном и традиционном для нео-прога номере "Too Close To The Sun" - все эти светлые побуждения непременно оборачиваются маленькими и большими трагедиями. Крики боли истребляемых индейцев и стоны умирающей от нашего бесчинства Земли словно находят свое отражение в мрачных, тяжелых, и совершенно нехарактерных для стиля группы песнях "Messiah" и "Mr Wolfe". И подобные фальшивые проповедники и волки в овечьей шкуре, отправляющие людей на погибель ради собственной наживы, наконец, получают свое. Последняя надежда умерла, и мир медленно и мучительно погибает, не давая шанс спастись в родные небеса даже последнему уверовавшему в наш род ангелу. Финальный оперный эпик "The Last Angel" окончательно ввел меня в состояние культурного шока, что выразилось хотя бы в том, что в этой рецензии я не сказал ни слова о технической стороне дела. Постараюсь реабилитироваться - запись великолепна, музыканты показывают высочайший профессионализм, всем любителям нео-прога "The Dreams Of Men" прописан как жизненно необходимое лекарство. Лучший альбом Pallas и один из лучших дисков в жанре за последние лет десять. Незабываемое путешествие в глубины нашего больного разума. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 янв 2006