20 дек 2019 : HENRY ROLLINS и CYNDI LAUPER исполняют BLACK FLAG
18 авг 2015 : Музыкант BLACK FLAG/MISFITS борется с раком гортан...
12 авг 2013 : GREG GINN объясняет иск к BLACK FLAG

Francis Buckley – engineer, mixer
Chuck Vogt – additional engineer
Ed Colver – artwork

4 дек 2020
Под "Rise Above", "Six Pack" и особенно "Gimmie Gimmie Gimmie" в юности ебашил кулаками в стену в порыве внезапно нахлынувших чувств )
4 дек 2020
А мои фавориты Depression и Thirsty and Miserable.

Кстати, Йотун, почему в статистике твоих рецензий, их кол-во уменьшается? Что-то сам удаляешь?
4 дек 2020
Сначала Славка потребовал УДОЛИТЬ!!! обзоры на Bansheerie, потом уже я сам снёс кое-что из числа совсем уж невыносимого дерьма.

Приятно, кстати, что кто-то ещё и прям следит за статистикой моих рецензий.
4 дек 2020
Не, ну мы просто ждём, когда ты перегонишь олдмэна по количеству рецензий.
Это же будет эпохальное событие!)
4 дек 2020
Да если бы у меня была цель обогнать Старика, я бы вытащил из старых вордовских файлов все хламовые черновики и где-то на месяц положил проверку на лопатки. Все мыслимые ипишки, демки, богом забытые синглы и прочая хрень, не требуюшая многобуквия. Ну и по качеству это был бы чистый Гай Юлий Орловский, разумеется.
4 дек 2020
Лично я скромно жду просто тысячи.
4 дек 2020
Я вот тоже её просто скромно жду)

Эти 35 минут хаотичного больного безумия в своё время казались настолько противоестественной и омерзительной записью, что штатовские дистрибьюторы отказались распространять данный релиз через подконтрольные сети магазинов. Правда, в лейбле SST Records хоть и занимались протестной музыкой, зачастую с абсолютно анархистским посылом, но законы капиталистических рынков усвоили неплохо. Потому, если верить официальной информации, SST удалось выбить из нарушивших обязательства контор под 200 тысяч долларов, что, вне всяких сомнений, помогло им в продвижении множества подобных Black Flag провокаторов и отщепенцев.

Главная фишка "Damaged" даже не столько в его скорости, сколько в интенсивности. Разницу между этими понятиями можно прочувствовать на примере, скажем, Repulsion. Уж как минимум по ударным они в свои годы лупили едва ли не быстрее всех на свете, но получалось в итоге нечто ровное, монотонное и скучное. Black Flag же ценили не частоту, а мощь звукоизвлечения, выкладываясь в каждой нотке, что только порождали их инструменты или голосовые связки - и это ещё не говоря о постоянных сменах ритма и весьма витиеватых риффовых прогрессиях. Грег Джинн уже тогда пытался на своей гитаре изобразить нечто из области фри-джаза. Получалось, конечно, лютейшее, испещрённое диссонансами месиво, но на данном этапе ничего большего и не требовалось. Это словно если бы житель постапокалиптической пустоши, вдохновившись найденными рисунками и чертежами, построил работающий автомобиль из металлолома, палок и дерьма. Выглядит жутко, воняет страшно - но зато ездит ведь! Да, есть здесь уже и ставшие впоследствии фирменными "замедления" а-ля Black Sabbath в лучшие годы - но их количество и влияние пока невелики.

Но главный актив группы - несомненно, Генри Роллинз, человек с двумя неправдоподобными вещами в организме: формой черепа и лужёностью голосовых связок. Ранее бывший просто поклонником группы, на одном из концертов Black Flag он вылез на сцену, сорвав майку с тогдашнего вокалиста Дэза Кадены. Этого оказалось достаточно для "прохождения" кастинга: став уже четвёртым по счёту фронтменом в группе, где до него побывали такие люди, как будущий вокалист Circle Jerks Кит Моррис или парень с фантастическим прозвищем Chavo Pederast, Генри тем не менее с лёгкостью затмил всех выбывших. Затмил непередаваемой злостью и агрессивностью подачи (даже в откровенно шутливых песнях вроде "T.V. Party"), но при этом периодически ещё и пытаясь какие-то там ноты вытягивать. Так что все те, кто нынче пытается "скримить технично" - со всяческими там правильными техниками расщепления на ложных связках и прочей белибердой, так или иначе на труды Генри, окроплённые кровью из его горла, и опираются. Свою философию годы спустя Роллинз формулировал незатейливо, зато честно и исчерпывающе: "Мне хотелось крушить всё вокруг и трахаться на полу". Собственно, именно для этих двух вещей музыка, представленная на "Damaged", и подходит больше всего. Но что я действительно ценю в Black Flag: даже заиграв музыку будто бы "умнее" и сложнее в исполнительском и композиторском плане, влив в свой материал массу невероятных стилистических заимствований, они так и остались идеальным сопровождением для погромов, пьянок и оргий. Уникумы!
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2020

Эти панки, пожалуй, самые уважаемые и почитаемые хард-корщики Америки, заслуженно стоящие в одном ряду с Dead Kennedys и Minor Threat. Группа была создана в 1976 году и первоначально ориентировалась на прямолинейный панк-рок, и только через несколько лет, выпустив пару довольно интересных EP с первым вокалистом Китом Моррисом, ушедшем после этого в Circle Jerks, заиграла самый настоящий калифорнийский хард-кор. Пластинка вышедшая под названием "Ущербный" и содержащая такие супер хиты, как "Rise Above", "Six Pack", "TV Party", "Gimmie Gimmie Gimmie" до сих пор считается американскими критиками одной из величайших работ в рок-н-ролле вообще и в панке, в частности. Стиль Черного Флага представляет собой довольно быстрый музон, с резкими и тяжелыми риффами а-ля Black Sabbath... Не даром в группе с этого альбома начал орать, пожалуй, самый безбашенный их фанат Генри Роллинс. Особенно это слышно в заключительной "Damaged I", где он вволю поэкспериментировал как с самой музыкальной формой, представив настоящий подарок любителям тяжелого авангарда, так и со своим голосом. Эта тенденция к поиску чего-либо нового будет присутствовать на каждом их альбоме в последующем, а также на сольных работах всех участников коллектива. Первоначально "Damaged" должны были выпустить на мажорном MCA, но прослушав диск глава компании схватился за голову и изрек: "Как отец, считаю эту пластинку антиродительской". Так эта запись попала в руки независимых дистрибьютеров, которые сразу поместили эту фразу в виде стикера на конверт пластинки. Высшая оценка.
Shnira10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 янв 2006

Первый полноформатник Black Flag представляет собой достаточно типичный для конца 70х - начала 80х панк со стандартными приемами. Такую музыку тогда играло очень много команд. При прослушивании никакого отвращения не возникает, но и ничего особенного тоже нет. На мой взгляд, последующие работы группы гораздо оригинальнее и интереснее. Несмотря на все вышесказанное, я бы порекомендовал послушать этот альбом, так как он имеет историческую ценность для панк-рока.
divor4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1016 фев 2007