Carptree

10This is home
Niclas Flinck - vocals
Carl Westholm - piano, synthesizer, vocoder, theremin

Plus guest musicians
Titans clash aggressively to keep an even score

Somewhere between matter and grief
They hang in the sky, the dark clouds
Somewhere where the light filters through
He sits down in his sanctuary

He hears the voices die out
Their demands fading
Their accusations of crime against life
OfСкрыть/показать

Признаться, не часто диск какого-либо музыкального коллектива оставляет меня в полном замешательстве по поводу, собственно, моего отношения к нему. Но шведскому дуэту Carptree и их третьему студийному альбому "Man Made Machine" это удалось с блеском. После нескольких внимательных прослушиваний этого, несомненно, неординарного произведения, общая мысль и концепция работы для меня так и остались покрытыми завесой тайны. Хотя, зная характер музыки исполняемой Carptree, озарение может придти и через пару месяцев, и через пару лет. Сильно приукрашенный самыми разнообразными сэмлами и эпизодически возникающими тяжелыми гитарами, психоделичский арт рок царствует в умах создателей проекта - вокалиста Никласа Флинка и клавишника Карла Вестхолма. Причем, несмотря на довольно большое количество собственных идей и замыслов, эта парочка самым бессовестным образом заимствует различные элементы музыки как у современных сеятелей на полях "рок музыки для ума", так и у классиков жанра. Самое заметное сходство - конечно же, просто феноменальная схожесть стиля пения и "плачущих" интонаций в голосе Никласа с легендой арт рока, Фишем из великих Marillion. Кроме этого, на протяжении всего альбома у меня постоянно возникали различные смутные ассоциации, то с психоделичностью ранних Genesis, то с авангардизмом сегодняшних Pain Of Salvation или Porcupine Tree. В целом, "Man Made Machine" можно охарактеризовать, как набор довольно мрачных и тяжело поддающихся пониманию композиций в стилистике современного арт рока, украшенных весьма интересными и необычными сэмлами, клавишными зарисовками, мягким и вкрадчивым вокалом (явно рассчитанным на любителя), и сложнейшей, метафорической лирикой. Основная проблема - кроме отличного старта "Titans Clash Agressivly To Keep An Even Score", следующей далее позитивной песни "Sunshine Waters" и запоминающегося номера "Tilting The Scales", слушать с интересом и без легкой зевоты больше нечего. Остальные треки вполне могут отпугнуть потенциального слушателя своей слишком уж перенасыщенной идеями конструкцией. Так что в итоге, этот альбом получает от меня семь баллов. Очень рекомендую "Man Made Machine" любителям чего-нибудь поинтеллектуальнее - вы не будете разочарованы. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 янв 2006

Никак не могу счесть этих замечательных шведов "плагиаторами". Я бы назвала их наследниками, консерваторами, реинтерпретаторами, модернизаторами, импровизаторами, заслуживающими внимания и уважения. Красивые мелодичные трагично-ироничные песни и музыка. Мастерски ловкое и аккуратное, чувственное исполнение, в сбалансированной качественной записи, в которой органично переплетаются электронные и живые инструменты.
Необычная неподражаемая атмосфера, пронизанная какими можно и нельзя дежавю (даже советские кинофильмы и мультфильмы глючатся), при этом всё очень гармонично и оригинально. С удовольствием послушала 3 альбома - "Superhero" (2003), "Man Made Machine" (2005) и "Insekt" (2007). Если взглянуть трезво, то есть прогресс и потенциал, но мне нравятся ВСЕ альбомы, и чем их больше, тем лучше.
movedroof10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 ноя 2007