Eshelon - Эшелон

Label: Synaesthetic Production

Записано и сведено на Buddha-Cat Studio
Режиссёр: Михаил "Maiden" Смирнов
Продюссирование: Михаил Смирнов и Эшелон

В треке "Священная Война" использована запись боя у здания Верховного Совета РСФСР, произведённая неизвестным, ныне покойным, автором 4 октября 1993 г.

24 ноя 2016
Оригинально!

Эшелон - пожалуй, уникальная группа на российской метал-сцене. Если не уникальная, то по крайней мере оригинальная, хотя бы из-за того что в качестве вокалиста стоит мощный баритон, который создаёт ту самую атмосферу. Слушая Эшелон мы переносимся прямо на митинг с красными флагами, отточенными речёвками и лозунгами. Да, это самый настоящий Red Metal! Текстовая составляющая неизбежно вызывет споры (Ленин, партия, комсомол!), но ведь слушаем же всяких там нациков типа Темнозорей с Ноктурнал Мортумами, так почему нельзя слушать красных?
А вот в музыкальном плане альбом очень разнообразен, да и вообще, Punk Power Metal'ом Эшелон назван очень условно, поэтому вкратце о каждом треке.

"Левый Марш". "Наша родина СССР!, Наша родина СССР!", начинает скандировать мой музыкальный центр и тут я слышу знакомые слова... Как вы думаете? Кто написал текст этой композиции? Сам МАЯКОВСКИЙ ещё в 1918 году!! Атмосфера Маяковского бережно сохранена, более того - Маяковский в гробу перевернулся, когда Эшелон записали это!! Что же до музыки, то это как раз и есть смесь пауэра с панком. Чем-то даже напоминает Manowar.
"Шаг". "Шаг" - это просто стихотворение собственного сочинения, выдержанное в стиле опять же Маяковского ("Голод дави кониною, жажду болотной водой запей, слышышь зовёт Че Гевара? К Комунне нам путь!"), которое вокалист читает, прямо скажем, неубедительно.
Следующие треки - "Революция Воли" и "Только Так Победим" представляют собой мелодик дет с чистым вокалом! Представьте себе последний альбом Arch Enemy, спетый баритоном и всё поймёте.
Трек "На Дальнем Востоке" - советская песня 40-х годов, одетая в металический доспех, равно как и следующая песня - "Священная Война". Только теперь "встаёт страна огромная" не против фашистской гадины, а против "буржуйской гадины".
"Антибуржуазная" напоминает мне Soulfly, как по гитарной игре, так своим невообразимо, извиняюсь, топорным текстом. "ХЭЙ, СМЕРТЬ БУРЖУЯМ!!! / БЕЙ,БЕЙ БУРЖУЯ!!!"
"Родина" - типичный панк. "Venceremos" - метализированная песня кубинских революционеров, которую можно представить как треш-блек с чистым вокалом.
"Революция Отменяет Смерть" тоже вроде как панк рок, но сильно метализированый и даже местами с наплывом альтернативы.
"Эшелон" - В целом, похожа на "Левый Марш". Очень поднимает боевой дух, знаете ли.

Итак. Это не панк, это не пауэр, это не дез, хотя музыкальная составляющая приближается к нему в начале альбома. Это RED METAL - металическая музыка, с текстами в стиле революционных песен 30-х годов, написаными на злобу дня. В целом замечательно, если бв не скучноватая середина альбома. Жду не дождусь, что же Эшелоновцы выкинут в следующий раз, когда наберутся побольше опыта!
Metalspawn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 фев 2006

Эшелон - группа неординарная и как минимум - сильно выделяющаяся из ряда российских групп тематикой своих песен. Действительно, предыдущий рецензент правильно назвал их стиль Red Metal'ом, и думаю, что он был прав - музыка не очень сложная, но гимновая, идейная, и чувствуется, что они всерьез верят в то, что поют.
Альбом получился очень удачный, хотя и не без недостатков. Первая же вещь - "Левый марш" - удивляет мощью, яростью и решимостью "крепить у мира на горле пролетариата пальцы". Думаю, Маяковский, радостно приветствовавший все новое, был бы приятно удивлен этим треком. Немало этому способствует и сильный, глубокий голос вокалиста, который старается изо всех сил. К сожалению, стихи после песни не очень удачны, и без них легко можно было бы обойтись.
"Революция Воли" удалась не хуже, текст получился на славу, да и музыка сурова и серьезна. Не раздражает даже отсутствие живого ударника. "Только Так победим!" показывает, как в старую советскую песню можно вдохнуть новую жизнь,суровые и энергичные риффы несут на себе текст Пахмутовой, и эта версия звучит лучше оригинала. "На Дальнем Востоке" мне понравилась чуть меньше, и переложение ее на тяжелый лад получилось не слишком. Зато "Священная Война" отлично смотрится на этом альбоме, только опять затянута концовка, и перестрелку на пару минут можно было бы сократить. "Антибуржуазная - Мой Народ" отличается красивым гитарным вступлением, более разнообразной игрой и очень примитивным текстом (кроме завершающей речи). "Родина" по-панковски коротка, хлестка, и ярко выраженной ненавистью к классовому врагу. "Venceremos" - песня неплохая боевая, но без изюминки. Но самое вкусное оставили на конец: после медленного вступления стальной пружиной раскручивается "Революция отменяет смерть", и переходит в стремительное наступление. Композиция разнообразна, меняет темп, и красивый спокойный припев с чистыми гитарами оттеняет объявленный крестовый поход против мещанства, текст художественен и поэтичен, обрывистый и вот же время цельный - не зря привлекали в союзники Маяковского. И, наконец, "Эшелон" - лучшая песня альбома, драйвовая, прочувствованная, не очень скоростная, но гитарная игра напоминает уверенно несущийся бронепоезд, а многотонный бас спокойно предупреждает - не суйся под мои колеса! Раздавлю! Именно с такой песни может начинаться восстание, с этими словами можно начинать "начинать новый бунт против буржуйского ига!". Это не просто песня-бунт, это песня-революция - железный удар, подкрепленный солидной научной уверенностью и планом. Никакой анархии и хаотичности - Эшелон берет железобетонностью, крепостью звука, прочного, как стоящая за ним история. Ставлю 9 - по-хорошему 8, но плюс балл за оригинальность и искренность. Вот поправят чуть-чуть тексты, сделают побольше своих песен, которые у них хорошо получаются и обрежут ненужные хвосты у песен - и будет шедевр. Ждем!
Hogart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июл 2006