15 мар 2024 : Новое видео DRAGONFORCE

Adrian Lambert - bass
Clive Nolan - backing vocals
Lindsay Dawson - evil backing vocals
Produced by Sam Totman, Herman Li and Vadim Pruzhanov
Recorded at Thin Ice Studios in Surrey, UK and LamerLuser Studios in London, UK between March and September 2005
Mixed at Thin Ice Studios by Karl Groom, Sam Totman, Herman Li and Vadim Pruzhanov
Engineered by Karl Groom and Herman Li
Mastered by Eberhard Köhler at Powerplay Mastering in Berlin, Germany

Album cover by Chie Kimoto, Daniel Bérard and Herman Li
1. Through The Fire And The Flames

On a cold winter morning, in the time before the light
In flames of death's eternal reign we ride towards the fight
And the darkness is falling down and the times are tough all right
The sound of evil laughter falls around the world tonight

Fighting high, Скрыть/показать

На самом деле у этих англичан вообще нет чувства меры! На этом альбоме они, кажется, сотворили своё самое сильное творение. До шедевра недалеко... Но вот их крайнее упорство играть ещё быстрее и ещё экстремальней в какой-то момент начинает просто-напросто грузить, и в следующий момент я замечаю, что просто проматываю моменты с соло проходами, поскольку в большей своей степени они не несут ничего интересного, а бесконечная и беспрерывная динамика композиций иногда даже угнетает. И всё-таки, Dragonforce молодцы! Кроме того, что они сделали безбашенно навороченный альбом, «Inhuman Rampage» ещё отличается и присутствием сильных и хитовых песен. Прежде всего, скажу об открывающей забойной бомбе «Through The Fire And Flames», в которой сочетаются брутальные инструментальные проходы с по-настоящему захватывающей мелодикой, а чего стоит ведущая гитарная соло партия! С уверенностью могу сказать, что эта песня одна из самых интересных произведений в современном пауэр метале. Уступает ей только в отсутствии соляка отличная композиция «Storming The Burning Fields» - бластбит соединённый с умопомрачительными клавишами и соло партиями в ней просто сбивает с ног! Продолжает пир ещё одно веселье под названием «Body Breakdown». А вот баллада уже в третий раз не удалась... Непонятно ещё одно – зачем было делать такую мрачную и жутковатую обложку? Музыке она совершенно не соответствует. А в общем, если вы считаете, что способны справится с металическим штормом «Inhuman Rampage», то эта пластинка для вас!
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 фев 2006

С первых же звуков альбом даёт по ушам тягучей волной, в которой все имеющиеся в распоряжении музыкантов инструменты стараются переиграть, перекричать, а главное - обогнать друг друга. В результате получается довольно своеобразное сверхскоростное месиво из неумолкающих клавишно-гитарных соляков и барабанов, местами выдающих практически дэтовые ритмы. На фоне этого бесчинствования даже как-то странно выглядит довольно стандартный паверный вокал - ибо от такой музыки уже начинаешь ожидать каких-нибудь особо запредельных визгов. Ясно, что, будучи хорошо сыгранным, такой экстремальный power обречён на пристальное внимание публики. Однако, как это часто бывает с излишне навороченным в музыкальной концепции металлом, теряется хитовость, потерю которой в павере простить довольно сложно. Песни похожи друг на друга, нет ни запоминающихся припевов (они просто теряются), ни красивых сольных проигрышей (так как все песни - одна сплошная мелодичная трель), ни других важных для восприятия элементов. Поэтому, несмотря на незаурядную технику музыкантов, только 6.
-=Az=-6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 фев 2007

Эта группа очень известна своей скоростью, ее баллады можно пересчитать на пальцах одной руки. Но что нам дал новый альбом? Первая композиция очень запоминается, ее вступление надолго остается в памяти, признаюсь честно, вступление - фламенко, не часто услышишь, да еще и такое красивое, после которого следует каноничная партия скорости. Вторая композиция не уступает первой ни по скорости, ни по красоте. По законам жанра первые песни если и не хитовые, то хотя бы неплохие, что и подтверждает данное творение. Остальные треки являются посредственными, но их вытягивают спид - соло на гитаре, да еще и как вытягивает: ведь песни-то не очень короткие - по 7-8 минут и то, что при прослушивании их не хочется прокрутить побыстрей - это достижение. Последней песней является баллада, которая, при всех стараниях композиторов, за душу не цепляет.
В результате Dragonforce дали миру развитие своих предыдущих альбомов, и если они будут продолжать с теми же темпами, то скоро перед нами появится еще один гранд пауэр-спид сцены.
SunandStorm7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 фев 2007

Быстрее, выше, сильнее…
Именно в таком ключе идёт развитие этой вполне симпатичной британской интернациональной дружины. Оговорюсь сразу, что данный обзорчик я буду писать, опираясь на сравнение с предыдущей пластинкой группы под названием «Sonic Firestorm», которая мне очень понравилась (с.м. соответствующую рецензию на сайте).
И если уж сразу и в лоб, то данный альбом ни в какое сравнение со «Штормом» не идёт. Музыка стала ещё быстрее, немного тяжелее, прогрессивнее, клавишные стали отчётливее. Композиции сложнее, вполне соглашусь, что это нагромождение соляков и ритмов (хотя следует сказать, что очень неплохих соляков и ритмов), что немного утомляет, и к середине альбома уже перестаёшь воспринимать реальность. Лично мне такая перспектива не нравится. То ли дело в предыдущей работе, данные обстоятельства вызывали интерес и восхищение, а про дёргание конечностей я писал (опять отошлю вас к соотв. обзору). А какой в середине альбома медляк, а здесь что?!
Вокал тоже подкачал. Ну зачем вокалисту с бесцветным (правда, очень сильным) голосом пытаться петь эмоционально?!? На прошлой работе он пел по-пауэрному, немного туповато, но это объясняла вторая космическая скорость, с которой играют музыканты. Что касается музыкантов, то виртуозность осталась на месте, да и в некоторых местах вспоминаем, что в группе, оказывается, есть клавишник.
Вот собственно и всё, что тут скажешь… Быстрее, выше, сильнее – это, конечно, хорошо, но…
Санчес6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 фев 2009

Пожалуй, DragonForce - это одна из самых быстрых групп в мире, уж в power-метале точно самая быстрая. Многие поклонники их творчества считают альбом "Inhuman Rampage" лучшим за всю их дискографию. И, возможно, они правы!
В принципе, Dragonforce исполняют power-метал, строго опираясь на его определение. Здесь есть все от пауэра и ничего от других стилей. К тому же, я назвал бы этот альбом одим из эталонов современного пауэра.
Музыка, в своем роде, уникальна. Во время, когда многие металисты начинают исполнять что-то симфоническое, приглашая целые оркестры на запись, Dragonforce, наоборот, пользуются нетипичными для металла инструментами и различными эффектами. Герман Ли показал себя во всей красе на альбоме, а тандем с Сэмом Тотманом - пожалуй, самый яркий на сегодняшней метал-сцене. Вокал Зипи Терта отлично вписывается в музыку и придает альбому больше силы и мощи.
Записано все выше всяких похвал. Я представляю, как сложно провести хорошее микширование такой музыки. Но британские специалисты справились с задачей "на ура". Достойный ответ финскому звучанию.
Альбом крайне атмосферен. Очень быстрый и мелодичный метал нагнетает атмосферу волшебства, и в то же время, переносит нас на зараженные радиацией пустоши. Именно об этом говорит лирика альбома. Да и пафоса альбому тоже не занимать. Фразы вроде "Fire in our hearts" встречаются через строчку.
Вообще, сложно выделить какие-нибудь песни, так как все 8 треков - хиты, полные запоминающихся, быстрых и красивых вокальных партий и соло-партий по 4 минуты каждая.
В последнее время многие ругают Dragonforce за то, что они вообще не умеют играть песни именно из "Inhuman Rampage". Смею опровергнуть эти слухи - концерт 6 марта 2009 года в "Точке" доказал обратное. Я лично убедился, посетив это мероприятие, что ребята - настоящие виртуозы своего дела.
В итоге, замечательный, волшебный и чистейший пауэр мы получили в этом альбоме. Безусловно, шедевр на все времена!
Northfear10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 сен 2009

Третий альбом Dragonforce можно описать тремя словами – искры из глаз. Все 56 минут его звучания под завязку наполнены ураганными барабанными партиями, порой переходящими в бласт-биты, сумасшедшими виртуозными гитарными соло, изобретательнейшими клавишными партиями и необычными эффектами, а также потрясающим зарядом энергетики. Английский секстет творит как будто специально для тех, кто преклоняется перед дебютным полноформатником Helloween «Walls Of Jericho”, и даже песни на “Inhuman Rampage” построены по такой же структуре – куплет, припев, куплет, припев, а потом много-много самых разных соло. Но эти древние идеи в исполнении Dragonforce отнюдь не отдают нафталином, поскольку материал не только записан в полном соответствии со звуковыми стандартами наших дней, но и приправлен такими атрибутами современного металла, как бэк-вокальный скриминг, булькающие и скрежещущие звуковые эффекты, а также ультра-скоростные клавишные соло в лучших традициях Йенса Йоханссона и Янне Вирмана. Недаром же для описания своей музыки сами Dragonforce используют термин “extreme power metal”. Первые несколько треков буквально сносят крышу, и начинает казаться, что перед тобой альбом года. Но чем дальше, тем сильнее начинают действовать на нервы соло ради соло (порой гитарно-клавишные дуэли занимают до половины времени звучания композиций, а они у Dragonforce не короткие – по 6-8 минут), несколько однообразная ритмика и полное отсутствие сколько-нибудь серьезных отличий от предыдущего альбома “Sonic Firestorm”. В конечном счете, правда, безумная энергетика британцев все-таки перевешивает, и эти недостатки не становятся для альбома фатальными. Диск определенно удался, и с его помощью Dragonforce должны занять очень солидное место на современной пауэрной сцене, но если говорить начистоту, то с чувством меры у этих безусловно талантливых британцев серьезные проблемы. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 фев 2006

Существование группы DRAGONFORCE одновременно подтверждает и опровергает тезис о том, что англичане не играют power-metal. Опровергает - ну для этого достаточно послушать любой альбом группы, а в особенности вот этот самый "INHUMAN RAMPAGE", а подтверждает… да, черт возьми, какие же это англичане, если только барабанщик Дэйв Макинтош является подданным Ее Величества, а остальные… южноафриканец, канадец, русский, выходец из Гонконга. И вот эта сборная Мира нарезает такой ультраскоростной и ультрамелодичный power, что все господа итальянцы с немцами вместе просто обязаны повыкидывать свои гитары и переквалифицироваться в управдомы, ибо рядом с DRAGONFORCE все остальные будут выглядеть замороженными думстерами. Скорость, скорость и еще раз скорость - вот девиз… ну, ладно, пусть будет англичан. На такой скорости, сравнимой, наверное, только с "Формулой - 1" гитаристы умудряются выдавать умопомрачительные соло, вокалист вполне таким поставленным голосом (и даже не дискантом) вполне отчетливо петь, а клавишник словно отрастил себе пару лишних рук. Конечно, не все так идеально - при постановке во главу угла скорости неизбежным оказалась некоторая однотипность песен, которая на новом альбоме является, боюсь, серьезной проблемой для слушателя, которому будет нелегко отличить одну из них от другой, зато если взять любой из треков в отдельности - то тут уж кайф гарантирован. При всем при том, длина песен оказалась просто неприлично велика для стиля - 7-8 минут в среднем, такое впечатление, что разогнавшись музыканты просто не в силах остановиться, поливая и поливая слушателя безумной дуэлью свихнувшихся гонщиков-гитаристов с отказавшими тормозами. Ну и круг почета в виде баллады "Trail of Broken Hearts" ребятам откровенно не удался - ездить с "нормальной" скоростью у них просто не получается. Так что, не забудьте пристегнуть ремни безопасности, а то ведь ДРАКОНЬЯ СИЛА хоть и одна всего - зато какая!
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 окт 2006

Когда я впервые услышал эту группу, моему восторгу не было предела. "Прекрасная музыка, красивые соло, вокал просто отпадный. Это достойно моих ушей", подумал я. Наверное, я слышал лучшие их песни, потому что, приобретя эту пластинку, несколько разочаровался. Мне не понравились однообразные гитарные партии (хотя они быстрые и техничные) и похожие друг на друга соло. Нет, характерной черты power metal, запоминающихся мелодий. Может быть, в годах 90-х ребята произвели бы фурор, но сейчас времена изменились. Обложка - о ней тоже есть что сказать. Скучная, немного позёрская, какая-то обыденная. Она целиком и полностью отражает содержание альбома. Очень радует то, что песни все по шесть с половиной минут. Короче, послушайте 2-3 раза, потом оставьте на пару лет за тем, чтобы вспомнить молодость, и послушайте ещё пару раз.
PopoFF6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 сен 2007

Это альбом первый раз я слушал фоном, просматривая страницы всемирной паутины. С первого взгляда структурное построение песен мне показалось небывало сложным. Но это мнение оказалось ошибочным. После более внимательного прослушивания я понял, что всё элементарно. Все песни без исключения подогнаны под один шаблон, и он очень прост.
Все треки начинаются с небольшого вступления, которое задает дальнейший темп композиций (в 99 случаях из 100 - он чертовски быстрый). Далее идет: куплет - припев - куплет - припев. Хотя, пожалуй, между куплетом и припевом есть еще одна небольшая часть, так сказать, связка: в нем обычно замедляется темп, либо изменяется ритм ударных. После всего этого начинается кульминационная часть, в которой уходят в отрыв клавишник и гитарист (именно она ввела меня в заблуждение, создав впечатление сложной структуры из-за своей продолжительности). Состоит она из хитромудрых переплетенных соло и в большинстве случаев заканчивается хоровым "о-о-о". Пожалуй, здесь скажу о положительной стороне альбома - это огромное количество потенциальной энергии, заключенной в нём, которая при прослушивании обращается в кинетическую, заставляя топать ногой в такт и качать головой (или бесноваться на концерте, если дело происходит на оном). Максимумы этой энергии сконцентрированы, конечно же, в припевах, которые больше походят на торжественные речи в голливудских фильмах, направленные на вдохновение кучи народа. Ну и в заключение еще раз звучит припев (со связкой), с целью возбудить дремлющие клетки головного мозга, если таковые еще остались к концу песни.
Восьмой трек уже явно высосан из пальца, - мелодия в нем абсолютно блекла, и музыканты решают что-то изменить, приняв решение снизить скорость. Девятый трек медленный! Но несмотря на сбавленные обороты, используется та же самая формула-шаблон, упомянутая выше. Что касается баллады, то она напомнила мне своей мелодикой творчество группы ABBA. Однако песни "Аббы" с годами нравятся все больше, а трек Dragonforce, я думаю, через год уже и не вспомню.
Можно ли назвать использованную музыкантами формулу "формулой успеха" - это вопрос спорный. Считаю, ребятам нужно разнообразить творческий процесс, например, как это сделали Blind Guardian на "At the Edge of Time", а не копировать собственные же песни, немного изменяя мелодию и меняя местами барабанные партии. Тем не менее, что ни говори, а настроение при прослушивании альбома повышается!
ratamahatta898/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 фев 2011