The Weathermen

A SENSE OF MORAL SUPREMACY

LIFE WITH AN ARM WRAPPED AROUND A GUN SP0ONFED BRAINWASHED
POKER FACED CORE OF INSANITY

DAYS WITHOUT SUN FEARСкрыть/показать

Дуэт The Weathermen, состоящий из бельгийца Жан-Марка Ледермана и американца Брюса Гедульдига, был активен на стыке 80-х и 90-х годов. В то время они косили под The Residents, скрывая свои имена и лица, записали четыре альбома и кучу синглов в жанре electronic body music ("or so they said"(c) Lederman) и были довольно популярны. Сегодня (ну, вернее, не совсем сегодня, альбом неторопливо записывался в 2003 и 2004 году), после долгих лет молчания, они вернулись с пятым полноформатником "Deeper". Каюсь, не знаю, что они играли двенадцать лет назад, но последний альбом The Weathermen чем-то напомнил мне Snog. Причем даже не столько музыкально, хотя и здесь они чуть-чуть смахивают на Трасселовские опусы, например, манерой подачи текста, сколько идеологически. Нам предстает картина недалекого будущего, плавно переходящего в настоящее, заполненного рекламой ("Workshop"), требованиями "хлеба и зрелищ" ("Surveillance Star"), аддиктами мобильной связи ("Talkin' Feet") неисправными квартирными AI ("Domotic") и прочими радостями жизни. Единственное светлое пятно в этом потоке сарказма - римейк знаменитой песни The Carpenters "Close To You". Что касается музыки, то она обманчиво однообразна. Ритм достаточно нетривиальный и заводной, но одновременно монотонный, не меняющийся всю композицию, большинство из которых даже не содержат припевов в явном виде. На эту подложку накладываются обрывки мелодий из старомодного футуристического звука, иногда как бы плывущие параллельно ритму, но чаще подчеркивающие и усиляющие его, особенно в самых динамичных композициях. В целом же это вполне себе электро-поп, лишь временами закатывающийся краем песни в область EBM старой школы. Очень важную роль здесь играет вокал - спокойный, безразличный, немного ироничный хрипловатый голос, наговаривающий текст поверх музыкального сопровождения. Самый подходящий голос для неторопливых рассуждений на свежие социальные темы. "Тайны космоса сводятся к вопросу: что будет на обед?" Красивый, циничный и немного грустный диск. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Dreamer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 фев 2006