17 янв 2024 : Drum-cam от WATCHTOWER
10 янв 2024 : Видео с выступления WATCHTOWER
18 окт 2023 : Видео с выступления WATCHTOWER

Watchtower

« Energetic Disassembly »

Watchtower "Energetic Disassembly" Год

Billy White - guitars
Doug Keyser - bass
Rick Colaluca - drums
Asylum

The fears of an idealistic society
Strike down the individual
Moral oppression of cival rights
Denial of our so called freedom increases

Eccentricity, is our cry of struggle
Echoes from the Tower battlements
Let them cast those who oppose the system
Into the dark deep celСкрыть/показать

Watchtower – это одна из первых групп принявших участие в развитии нового стиля прогрессив/техно треш метал. Образовавшись в 1982 году в Техасе, группа даже помыслить не могла о создании настоящего альбома. Ребята усиленно играли каверы своих любимых банд, потихоньку внедряя в свои концертные сеты свой собственный материал. Так, спустя некоторое время, их песни вытеснили чужие, и Watchtower уже мог предложить публике кое-что оригинальное. Однако, всё не пошло так быстро и удачно как хотелось. Сначала была обнародована всего лишь одна песня из их музыкального материала, которая носила название «Meltdown». Она представляла собой по тем временам достаточно тяжёлый и безбашенный метал, находящийся на грани треш метала и хеви – как таковые элементы прогрессива и навороченные технические фишки в ней не слишком проявлялись. Так, потихоньку группой начали интересоваться, и в 1985 она наконец-то приступает к записи своего дебютного альбома. Нехватка денежных средств плохо влияет на процесс записи – альбом имеет плоховатое качество звука, совершенно неплотное и не в меру прозрачное. Авангардность материала настолько сильна и непривычна, что «Energetic Disassembly» получает довольно-таки скромный успех, и как признаются сами ребята – после выхода этой работы они надеялись, что лейблы кинутся к ним рекой, но так не случилось. Но давайте всё-таки поговорим о том, что было раньше - о стартовой работе «Energetic Disassembly» (в переводе «энергетический распад» - означающий детонацию ядерного заряда). На альбоме представлен интересный гибрид прогрессива типа Rush и King Crimson, смешанный с ожесточёнными гитарными партиями и твёрдыми басами в стиле Slayer, King Diamond, Anthrax и Overkill – то есть не ждите здесь мелодики, и даже больше! Музыка чрезвычайно хаотичная, нервная и рваная – вот что бывает, когда встречаются два безумных по своей сути стиля! Интересный факт, но группа Watchtower, когда все остальные воспевают о металических королях и Сатане, рассказывает об различных социальных и политических вещах, это, очевидно, отпечаток интелегентности прога так даёт о себе знать. Не могу сказать, что музыкальный материал гениален, НО для того времени он обладает неоценимой ценностью. По своей сути диск должен удивить слушателя и оставить в замешательстве. Отсутсвие точных мелодический линий, а также резкий, словно хлещущий высокими тонами, вокал ещё больше усиливает впечатление. Можно этот альбом называть слабым, непроработанным, скучным или однообразным, но это всё не изменит того факта, что «Energetic Disassembly» - это классика техно треша.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 фев 2006