Dying Tears

Yann Garnier - flute
Marie-Danielle Daude - violin
Jean Eteve - sax
Sad

Once again, i'm feeling my entrails boiling
Don't remember when it began
The smell of this souls cemetery
Makes me sick at any season

I'm sad, simply sad
When i see you becoming mad
No more fears, only tears

Once again, my heart's going to explose
Like the machines of their coСкрыть/показать

Все мои ощущения от этого альбома - эмоции и чувства в чистом виде. Ни одной связной, логически выстроенной мысли, ни одного четкого объяснения и мотива - только рафинированные эмоции. Эмоции с невообразимым знаком "плюс". Я полагал, что пройдет день-два, неделя, месяц, наконец, и от подобного восприятия альбома не останется ни следа - ко мне вернется привычная склонность анализировть, дотошно разбирать все по полочкам ("а вот здесь записано не особо", "а вот здесь с исполнением залажали")... Но прошел день, второй, неделя, месяц, второй месяц, а эмоции не ослабевают. Более того - с каждым новым прослушиванием альбома они обретают как бы второе дыхание. И это у меня - ярого любителя заупокойного funeral-doom'а! Воистину, неладно что-то в Датском королевстве...
А если быть точнее, то нелады пришли из королевства Французского (да знаю я, знаю, что Франция давным-давно республикой стала, просто к словцу пришлось назвать ее королевством) - именно из страны "от кутюр", Эйфелевой башни и беспределов арабов-эмигрантов и происходит этот коллектив. Уже по одному названию - DYING TEARS - можно понять, что исполнять ребята будут "слезоточивую" смесь готики и дума. Скорее всего, с двумя вокалами. Почти наверняка со всевозможными дополнительными примочками, типа виолончели, скрипки, флейты... Именно так я и рассуждал, морально готовясь к прослушванию этого альбома - слишком уж много в последнее время расплодилось команд, работающих в этом направлении и эксплуатирующих "добрый-злой" (ангельский-дьявольский) вокал. Мои ожидания (опасения?) оправдались на все сто - у "Умирающих слез" присутствует и то, и другое, и третье, но... Но вместо того, чтобы оттолкнуть, "Spleen And Hope" в одночасье стал одним из самых частых гостей в моем play-листе. Сам не пойму, почему.
Может, все дело в чувственно-проникновеном голосе Jenni Signorino (ну люблю я такие голоса у девушек, люблю!)? Может, в достаточно неплохом уровне игры всех участников коллектива? А может, секрет в том, что именно так - в грусти (сплине) и с надеждой и проходит вся моя жизнь?

Мораль: я необъективен - я это знаю. Я предвзят, подкуплен (интересно, только вот кем?), пристрастен - все это так. Но меньше максимума этой пластинке я поставить не могу (а вообще, ставлю ей 11 из 10 возможных баллов). Если вы не согласны - что ж, это ваша беда. Для меня DYING TEARS стали музыкой души. Черной, мерзкой, грязной, но все таки души. В которой живут грусть и надежда.
Kain10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 фев 2006

О том, что такое Умирающие Слезы (так переводится название группы) и как они связаны с Печалью и Надеждой (перевод альбома группы) поведали нам французские готик-металлисты.
Инструментальные составляющие их музыки таковы: гитары, барабан, клавишные, скрипка, виолончель, флейта, саксофон , а также к этому многообразию добавлены два вокала - чистый женский и хриплый мужской (местами чистый). Как видно, богато и напыщенно по средствам отображения своих мыслей вышло у Dying Tears, но не экзотично по нынешним временам. Женский вокал весьма приятен. Он эмоционален, временами жалостлив. Красивый тембр, прекрасное песнопение. Одним словом, яркий получился голос и стал украшением альбома. А вот мужской вокал, по моему мнению, ну никак не вписывается в музыку Dying Tears. Раздражающая его хрипота не вяжется с женским голосом. Неприятный для меня тембр не уживается, не сочетается со всем остальным музыкальным наполнением. Пожалуй, неплохо бы им сменить вокалиста.
Мелодии на альбоме есть и довольно запоминающиеся (особенно вторая композиция под названием "Sad" - однозначный хит). Очень хороша оказалась поддержка со стороны смычково-духовых инструментов. Вместе с женским вокалом они частенько поворачивали в сторону печали эмоциональность альбома, уводя ее от энергии и напора, которые все же главенствуют.
На что же похожа музыка Dying Tears ? Видимо, на Within Temptation, но последние более хитовы. Французы, на мой взгляд, не дотягивают и до уровня Lacuna Coil и Xandria.
Итог - неплохой середнячок готик-метала с отличным вокалом.
gravedust5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 мар 2008