Santerno

Левин Антон - клавишные
Рыбак Олег - бас
Бурдуков Роман - ударные
Atheist

Who knows our creator, why I must believe in this tale
All mankind lived for two millenniums with a tales about this liar
It is my firm belief that Jesus existed and he was a man
He was a great liar or madman possessed by the mania of saving
(Speech 1)
Up to now many people look uСкрыть/показать

Довольно позитивным мне кажется тот факт, что по всей территории огромной России находится множество талантливых музыкантов желающих играть прогрессив-метал, несмотря на крайне неблагоприятные условия для продвижения такой музыки в наши пост-советские массы. А вот уже крайне негативным является факт наличия желания, но отсутствия реального таланта или вдохновения на сочинение подобных, весьма сложных по своей сути, произведений. К сожалению, ярославскую группу Santerno можно причислить именно ко второму лагерю. Во всяком случае, на такие мысли наводит их первый полноценный альбом "Six". На самом деле, сей диск является сборником всех более или менее пригодных к выпуску записей команды с 1998 по 2004 год, когда ребята еще выступали под названием Millenium. Из-за этой "многостаночности" качество записи и саунда прыгает туда-сюда на протяжении всего альбома, но остается стабильно средним. На первых четырех композициях в наличии пристойный звук, но абсолютно провалены партии клавиш и барабанов - первые явственно существуют "сами по себе" и звучат отдельно от всех остальных инструментов (видимо, миксом занимались настоящие "специалисты"), а игра на ударных твердо уверила меня в том, что Santerno неслабо помогала драм-машинка, настолько нелепо иногда звучат "картонные" звуки томов и прямо-таки яростное шипение от ударов по железу. Оставшиеся три песни записаны еще в двух различных студиях - эти треки отличаются нормальным сведением, но зато просто никаким качеством записи. В общем, "Six" - это самое настоящее "лоскутное одеяло", как говорится, чем богаты. Но это бы все ничего, если бы у музыкантов получалось писать хорошие песни. Сразу хочется оговорится - инструментальная часть очень неплоха, переливы клавиш и гитарные дуэли явно записаны со знанием дела. Но после прочтения хоть одного текста (если набор английских слов без особой рифмы можно назвать текстами), и прослушивания, с каким акцентом и произношением их поет и так не обладающий приятным голосом вокалист, хочется сразу выключить этот диск и не включать его больше никогда. В общем, если бы это был инструментальный альбом, получил бы Santerno от меня свою "Six". А так - только five, да и то с натяжкой. (Диск предоставлен компанией Starless Records)
Starbreaker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1018 фев 2006