Sea of Desperation

6Erasing
7Depth
8Reminiscent
Lefthander - vocals, all instruments

Каким бы талантливым ни был человек, невозможно одинаково хорошо преуспеть во всем. Собственно говоря, группы и создаются для того, чтобы музыканты смогли компенсировать недостатки друг друга и сообща достигнуть результата, который не под силу одному. В случае же так называемых one-man-проектов творец может положиться лишь на самого себя, и не всегда такая ноша бывает ему под силу. Так, лидер и единственный участник нововоронежского проекта Sea Of Desperation по прозвищу Левша (Lefthander) – человек, безусловно, талантливый. Он сумел сочинить для своего дебютного альбома очень красивый, печальный и возвышенный материал, представляющий собой дум-готик-метал в духе дисков Katatonia “Dance Of December Souls” и Cemetary “Black Vanity”, неплохо справился с партиями гроулинга и замечательно записал гитары – слегка блэковый «размытый» гитарный звук (сильно напоминающий все ту же раннюю Katatonia, но на современном техническом уровне) этим песням очень к лицу. Однако, баса на альбоме практически не слышно, драм-машина звучит пластмассово и несколько примитивно, а красиво оформленный буклет с текстами лучше вообще не открывать, если вы знаете английский хотя бы в объеме школьной программы. Я никогда не мог понять, зачем люди мучают себя и окружающих попытками написания таких вот «лириксов». Не лучше ли петь на своем родном языке, если ни о каких других у тебя нет представления? В общем, альбом небезынтересный, но неровный, и рекомендовать его можно в первую очередь ярым поклонникам дума и людям, терпимо относящимся к вышеупомянутым недостаткам. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2006

Я, кажется, изменяю трем своим основным правилам: не слушать русский рок, не покупать русских машин и не смотреть русское современное кино. Эту группу я все же прослушал, но получилась измена первому правилу не умышленно - я просто не знал, что она русская. Если весь русский тяжмет будет таким, я готов изменять и дальше! Великолепные распевные мелодии, рекой льющиеся из колонок, умеренно-длинные песни, не успевающие надоесть, приятный гроулинг и обилие инструментальных партий под несколько необычный явно "домашний" саунд, создающий интересную атмосферу - вот что ждет нас на этом альбоме. Альбом, в-общем, выдержан в среднетемповом ключе, местами тут даже детовые скорости. Казалось, такая музыка в Европе пишется каждым вторым норвежцем и чего такого в этом альбоме? Очевидно, талант автора и исполнителя. Из заезженного до дыр стиля, не внося никаких своих фишек, именно талантом композиторства он сделал интересную вещицу. Интересная находка автора работы, на мой взгляд - акустические переборы под жесткие риффы, что замечено чуть ли не в каждой песне.
К сожалению, у альбома есть два минуса. Первый - интро как-то коряво перетекает в следующую песню. Второй - последняя композиция явно выпадает из общего стиля записи. Как бы то ни было, альбом явный самородок, а автор - ну точно кудесник - Левша!
Prog8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 мар 2008