5 ноя 2012 : Бывший вокалист NORTHER исполнил кавер-версию STRA...
25 июл 2012 : NORTHER объявили о распаде

Mixed at Studio Fredman, Goteborg Sweden in September
Mastered at Cutting Room Studios, Stockholm, Sweden in September 2005

Design & illustration by Killustrations.com
Throwing My Life Away

I've been destroyed by the perfection that is you
Telling me your lies, think you can fool me too
Fuck you! I'm leaving soon

Why the hell should I stay, getting nowhere day by day
Can't stand what you say, throwing my life away

Dead as a dead can be, screamiСкрыть/показать

Darkside.ruВидя в любом альбоме Norther копию Children Of Bodom, большинство лишает себя возможности послушать хорошие альбомы, которые, на самом деле, таковыми и являются. Уже их второй диск, “Mirror Of Madness”, сделал определенный шаг в сторону, а уж выпуск экспериментального, возможно, не самого экономически выгодного, ЕР “Solution 7”, на котором впервые Norther использовали партии чистого мужского вокала, и вовсе должен был разуверить всех скептиков в своих заблуждениях об отсутствии сочинительского таланта Norther. Как принято говорить в таких случаях, новый альбом “Till Death Unites Us” призван расставить все точки над “ё”. Группа слегка сбавила в скоростях, но значительно прибавила в мощности, саунд стал грубее, жестче и одновременно с тем еще мелодичнее, а вокальная дуэль фронтмена и второго гитариста группы Кристиана Ранта раскрасила этот диск новыми красками. Хотите агрессивности и забойности – пожалуйста, бескомпромиссные “Throwing My Life Away”, “Drowning” или “Norther” к Вашим услугам; хотите похулиганить – включите трек номер 8 и пошлите всех на все четыре стороны; вдруг стало тошно на душе – включите прекрасную, трогательную, почти готик-дэтовую балладу “Omen” или “Wasted Years”, написанную Кристианом в память о своем брате; захотелось чего-то сложного и одновременно красивого – и такие пожелания будут исполненные, стоит только нажать play на песне “Everything” или “Evil Ladies”. И все это разнообразие не тонет в каше, не выглядит разрозненным материалом, как порой бывает в богатых на изыски альбомах, наоборот, такое разнообразие как хороший цемент скрепляет кирпичики-песни, позволяя выдержать крепкому, на совесть сработанному дому со слоганом “Till Death Unites Us” выдержать любые катаклизмы. Отличный звук и симпатичное оформление довершают картину, без труда выводя этот альбом Norther в топ лучших дэтовых альбомов года, из которого им вряд ли суждено исчезнуть, даже несмотря на такую фору конкурентов. Любопытно и то, что впервые за всю карьеру Norther, они сумели сделать альбом, превосходящий последние творении тех самых старших товарищей, с которыми их постоянно принято сравнивать. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 мар 2006

Для меня творчество Norther с выходом сингла "Solution 7" разделилось на две части - до "S7" и после него. Суть в том, что с выходом этого сингла стиль музыки группы несколько изменился. В отличии от предыдущих альбомов музыка потяжелела, что сказалось на мелодике. В принципе, каждый решает для себя, нравится это ему или нет.
К чему было отступление: "Till Death Unites Us" выполнен в ключе именно "Solution 7", нежели в духе ранних альбомов. Больше мяса, меньше мелодичности, и, что опять же повелось с "S7", использование чистого вокала в исполнении гитариста группы Кристиана Ранты. Который, на мой взгляд, вполне вписывается в структуру альбома.
Теперь к песням. Открывает альбом боевик "Throwing My Life Away" накрывающей шквалом звука, ревом Петри и хорошей энергичностью. Очень даже начало, надо сказать. Следующая песня "Drowning" продолжает атаку, начатую первой композицией. А идущая третьей песня "Norther" немного сбавляет темп, но примечательна тем, что собрана из названий композиций с предыдущих альбомов группы. "Everything" мне показалась не очень сильной вещью. "Evil Ladies" - хороший боевичок, звучит очень даже. "Omen" - не быстрая, мелодичная вещь, с чистым вокалом Крайда приятно освежает после предыдущих композиций. "Scream" мне запомнилась классными соляками. Следующий номер звучит несколько странно на фоне остальных композиций, "Fuck You" - две минуты рубилова, и воплей нехитрого припева из двух слов :). Песни "Alone in the End" и "Die" вышли какими-то срдненькими, не особо запоминающимися. А вот "Wasted Years" - одна из наиболее понравившихся вещей на альбоме. Снова невысокая скорость, гроул Петри вместе с чистым голосом Крайда, образуют очень приятное сочетание (рекомендую, кстати, ознакомиться с полность "clean" версией с сингла "Scream", вышедшего перед альбомом, замечательная вещь). Закрывает программу песня The "End of Our Lives", напомнившая старый Norther. Не знаю, может просто показалось.
Итого: грамотный, дельный альбом, от хорошей группы, которая не побоялась слегка переменить направление своей музыки. Я остался доволен, хотя, конечно, "Death Unimited" и "Mirror of Madness" пришлись несколько больше по вкусу. Но это уже так, личные домыслы. Ставлю высокий балл.
AzzRaiL9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 фев 2006

Новый альбом группы Norther оказался на проверку хорошим продолжением начатым на мини альбоме "Solution 7". Хорошим нововведением можно отметить чистый вокал гитариста Kristian Ranta, он разбавляет быстрый темп всего альбома и дает время на передышку, готовя нас к следующим быстротемповым композициям. Вокал Petri Lindrosa претерпел изменения, в отличие от других альбомов он стал более агрессивным, что более вписывается в настроение всего альбома и музыки которая более утяжилилась, и стала немного похожа на шведскую школу melodic-death'а.
Сам альбом сначала захватывает шквалом композиции переходяшим по звучанию одна в другую, ну а потом дает возможность уделить внимание остальной части альбома, благодаря удачному использования чистого вокала. Ну а самые интересные композиции с альбома это начальная "Throwing My Life Away", которая послужила хорошим стартом всего альбома и заменила привычное intro. Также "Evil Ladies", средне темповая, с хорошими переходами клавиш, и, конечно, "Omen", с чистым вокалом и хорошей гитарной игрой на внешнем фоне.
Альбом "Till Death Unites Us" необходимо прослушать несколько раз чтобы понять его целиком, с первого прослушивания его можно недооценить. В целом, альбом показал группу в лучшем свете, что группа не стоит на месте и не использует проверенный успех старых композиций (не почивает на лаврах) и постоянно привносит инновации как в музыку, так и в жанр в целом.
NorthWolf9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 мар 2006

Выход EP "Solution 7" предопределил тенденцию дальнейшего развития творчества финнов Norther. И вот наконец-то выходит "Till Death Unites Us". Что же мы имеем на данном альбоме? Звучание утяжелилось, но, по моему мнению, на мелодике (как заметил один из предыдущих рецензентов), это совершенно никак не отразилось, Norther не перестают радовать наш слух яркими и запоминающимися мелодиями, а такие треки как "Norther", "Everything", "Omen" и "Wasted Years" хочется слушать ещё и ещё. Впрочем, как мне кажется, на альбоме нет ни одного проходного трека, все они по-своему хороши. Не хотелось бы повторяться, но музыка действительно стала серьёзнее, продуманнее, не лишним будет также упомянуть и о том, что качество записи также на высоте. В общем, отличный альбом, достойный занять видное место в любой коллекции.
noty10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2006

Что-то группу Norther начало уносить куда-то не в ту степь... После супер альбома "Mirror of Madness" последовал какой-то мрачный и менее мелодичный "Death Unlimited", затем сингл "Solution 7" и вот, наконец, "Till Death Unites Us". В целом, на общем фоне, альбом неплохой, однако необычный для Norther... Материал стал более серьезным и зрелым (одна композиция "Omen" чего стоит), но тем не менее по драйву и мелодичности уступает двум первым альбомам группы. Killing songs - "Omen", "Evil Ladies" и "Norther". Просто взбесила "Drowning". Конечно, можно орать, что настоящие металисты слушают True Black, Death, Trash и т. п., но по-моему музыка - прежде всего искусство и должна быть красива, а тупое рубилово, оно и в Африке таково, много ума не надо... Не радужные в общем тенденции у финнов этих... Итог - 7/10
Individualist7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 апр 2006

Последний диск финских музыкантов на данный момент. Пуля все летит, но уже попадая в слушателя более менее внятным мелодик блэк/дэтом, хотя и иногда уходит в сторону меланхолии, но все же здесь есть под что попрыгать и порубиться, а эпизодически чистый вокал придает мистичности некоторым песням, в которых он есть. В основном это мелодичная и скоростная музыка, с большим количеством гитарных партий и соло партий, мощной ритм-секцией и клавишными поливами. По сравнению с предыдущим альбом этот не так скучен, а более ярок, пусть и мрачен. Симпатичная обложка, а запись и сведение без нареканий, так что 7/10 свои заслужили.
Alucard7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 дек 2006

Выход четвертого альбом группы предварялся двумя печальными фактами: во-первых из группы ушел один из основателей - барабанщик Тони Халио, во-вторых во время записи альбома умер брат гитариста Кристиана Ранта, которому на альбоме посвящена композиция "Wasted Years". Тони Халио, который на предыдущей работе группы EP "Solution 7" отлично выложился и во многом определил агрессивность звучания, ушел, но успел записать свои партии для альбома. Когда пластинка вышла Тони Халио уже не было в группе, его место занял Хейки Саари.

"Till Death Unites Us" звучит по новому, это несомненно шаг группы, если не вперед, то в сторону от прошлого звучания. Альбом не наполнен звучанием клавишных и синтезаторов, как на "Mirror Of Madness", да и клавишник Планман не принимал участие в написании музыки на альбоме и только для композиции "Die" написал текст. Музыка на "Till Death Unites Us" в целом не звучит так агрессивно, как "Death Unlimited" или "Solution 7", композиции в основном среднетемповые. Основное, на мой взгляд, отличие альбома от других работ группы - это очень высокая эмоциональность вокала. Петри Линдрос с помощью Кристиана Ранта спел настолько от души, что можно не замечать несколько упрощенную музыку. Яркими примерами такого вокала служат: "Everything", "Scream", "Fuck You", "Wasted Years".

Несмотря на то, что в общем альбом производит впечатления замедленного melodic-death звучания, на альбоме есть и настоящие боевички в старом добром духе первых альбомов группы. Это "Throwing My Life Away", открывающая альбом , "Scream" и "Fuck You". Две последние были выпущены немногим ранее на сингле "Scream" вместе с "Wasted Years".

Единственное, что на этом альбоме меня разочаровывает, это то, как записаны и сведены ударные партии Тони Халио. Невыразительные, скучные ударные, словно прячась от чего-то, не вносят в музыку никакого разнообразия. Барабаны записанные на "Till Death Unites Us" не выдерживают никакого сравнения с партиями на "Solution 7". Остается только гадать связано ли это с предстоящим уходом Тони или просто с ориентацией на новое звучание.

Однозначно интересных для меня треков несколько: "Throwing My Life
Away", "Everything", "Omen", "Fuck You", "Wasted Years" и немного "The End of Our Lives" из-за интересных клавишных партий. Но из этих шести композиций три были изданы несколько раньше отдельным синглом, и для меня этот факт лишает альбом "Till Death Unites Us" некоторого веса. В целом же, альбом, как мне кажется вполне удался, местами по-прежнему энергичный, местами замедленный, со смешанным, но сильным и очень эмоциональным вокалом "Till Death Unites Us" серьезно расширил музыкальный багаж Norther.
Xaoc CPS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 мар 2008