16 июл 2009 : ALCHEMIST сочиняют материал

John Bray - bass, keyboards
Rodney Holder - drums
Produced & engineered by DW Norton Backbeach Studios VIC January 2000
1. First Contact

You landed your ships on a foreign land.
Discovered worlds you didn't understand.
A world full of creatures that you've never seen.
Flora and fauna beyond your dreams.
Seeking out a new world, exploit it as your own.
Habitual resources expired.
Choose the land of plenty.
OСкрыть/показать

Darkside.ruНекогда горячо любимая технодэтстерами банда из Австралии Alchemist выпустила в 2003 году свой последний на текущий момент альбом, техно дэта в коем не больше, чем случается дождей в пустыне. Стилистику команды определить очень сложно и максимально запихнуть в какие-то рамки можно лишь определением психоделик-метал. И сколько раз я не пытался, так у меня и не получилось оценить все грандиозные замыслы австралийцев, наоборот, чем больше я слушал “Austral Alien” тем больше он меня расстраивал. Как будто Генри Роллинза запихнули на готическую вечеринку и под угрозой жизни семье сказали: “Один настоящий качевый рифф и больше живыми ты их не увидишь!”. Вот и мучается бедняга – крутить семплы ему вроде как и противно, но выбора особого нет, и пусть порой случаются удачные находки в виде воздушных клавиш или каким-то чудом просмотренных цензурой соляков, все тут же губится мешаниной нудных звуков. Тут есть и что-то от земляков Simple Minds ("Alpha Capella Nova Vega"), и какие-то фрагменты от The Cure ("Older Than The Ancient"), вокальная манера в той же “Alpha Capella Nova Vega” чем-то напоминает Дэвида Сильвена и одновременно с тем позднее творчество Amorphis, но дожить до концовки “Austral Alien” мне было явно не суждено. Попытки хоть как-то систематизировать бессистемность – занятие практически бессмысленное, ровно как и прослушивание этого очень неоднозначного творения. Хотя кислотное оформление как обложки, так и самого буклета, и намекают, что курнув или съев грибов, и диск заиграет новыми красками, желание идти на такие подвиги ради нового творения Alchemist как-то не хочется. Для дай хард фэнов австралийцев, скупающих все их альбомы ради коллекции. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 июн 2006

6-й альбом этой замечательной австралийской команды - это как раз тот редкий случай в Проге вообще, и в techno-death-е в частности, когда при минимальных усилиях музыканты добились максимального результата, т.е. здесь нет ультра-скоростных гитарных запилов а-ля тот-же Nocturnus, постоянных и не всегда уместных ритмических смен, казалось-бы все просто и ровно, но в тоже самое время весьма нестандартно и действительно довольно сложно. Не в плане пробежаться пальцами по грифу со скоростью Петруччи или Ярзомбека, хотя этим гитарным монстрам нужно отдать должное, однако, такие понятия как техника и скорость уже изжили себя, т.к. сейчас даже панки не брезгуют поиграть быстро на 1-2-х струнах... В общем, дело в том, что вся суть владения инструментом, будь то гитара, барабаны или бандура, именно в звукоизвлечении, не говоря уже об умении создавать неповторимые, оригинальные гармонии, чем, собственно, всегда и славились Alchemist. Конечно, c death-ом здесь мало чего общего, разве что вокал местами и, конечно же, жирный гитарный звук. Барабанщик явно фанат Дэнни Керри из Tool. В целом, "Austral Alien" -очень сильная и неоднозначная работа! Рекомендую всем ценителям интеллектуальной музыки, будь то почитатели талантов Фриппа и Ко, или же башкотрясы, любители Death, Pestilence и иже с ними.
Biomechanoid10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 фев 2006

Купил этот CD т.к. в рецензии на этот диск у Айронд было написано что это Progressive Death Metal из Австралии. Но вот что я не пойму, почему и за что российские издатели так любит обманывать своих российских покупателей? Это всё равно что на продуктовом рынке продавать картофель с ценником что это киви...
А теперь рассмотрим что же из себя представляет этот "Austral Alien".
Типичная тупая альтернатива на хардкорной подкладке с чистым блеющим и кричащим вокалом, с множеством электронных и амбиент элементов. С композиционной части альбом невероятно ужасен, примитивен и нуден, 4 гитарных аккорда на максимальном дилэе с реверберацией повторять на протяжении 3-х минут подряд и при этом ныть и кудахтать в микрофон (кое как сдерживаюсь в рамках цензуры). Гитаристы кося под затупков забыв про свое Jazz-Metal прошлое практически не применяют металлический приём Palm Muting (глушение струн тыльной стороной кисти правой руки вдоль подставки для струн), а если и применяют то очень тупо и редко. Никаких соляков нет, только попискивающий синтезатор типа 808 или 909-го. Уровень владения инструментами невероятно низкий. Качество звука какое-то мутное, звук ударных на уровне ниже среднего. Было бы очень глупо издавать этот альбом или заключать с музыкантами контракты, очень и очень глупо, а ещё было глупее покупать этот альбом… Поэтому учитесь на чужих ошибках.
Альбом понравится людям которые жили с 60-х годов прошлого века в глухой пещере и недавно выбрались от туда или тем кто был заморожен в 1800 году в научной криокамере и вот недавно оттаял…
Anton from Talnah2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1022 мар 2006