17 апр 2024 : SYSTEM OF A DOWN репетируют 'Cigaro'
11 янв 2024 : Барабанщик SYSTEM OF A DOWN наехал на Йе
8 дек 2023 : Басист SYSTEM OF A DOWN о крутых событиях, связанн...

System of a Down

Serj Tankian - vocals
Daron Malakian - guitars, vocals
Shavo Odadjian - bass
John Dolmayan - drums

Последний на нынешний момент альбом армянских парней, на мой взгляд, наиболее зрел. По ходу своего развития они творят во все более мелодическом стиле, что не может не радовать. Но в «Hypnotize» нет переизбытка этих самых мелодий, как в сольнике Сержа, нет нарочитого примитивизма, как в проекте Дарона. Это - тяжелая музыка, какой она должна быть - мощная, красивая, прогрессивная, разнообразная. Не без доли иронии-стеба, как мы можем представить эту группу без нее? Не без доли лирики, баллады им тоже всегда удавались.
Яростная энергетика SOAD тянет в бой с первых же секунд. Создавать риффы, под которые хочется прыгать и крушить - это дар. Совсем не тупое рубилово, коего на альтернативной сцене предостаточно. А попробуйте соединить в музыке столько, сколько смогли эти парни. Их можно копировать, но до их яркости все равно всем будет еще долго очень далеко. Может, они соберутся записать еще что-то новое, совсем неповторимое, чего не поймут ортодоксальные фанаты «Toxicity». В стиле «Hypnotize» можно записать еще десяток отличных альбомов, которые не будут самоплагиатом и не будут приедаться. Но настоящий творец - он всегда в движении, что и объясняет непохожесть сольных проектов на альбомы группы.
Что в минусе? Несколько приедается манера пения Сержа и его «ла-ла-ла». Но это - после пятидесятого прослушивания, не раньше. «Hypnotize» - наиболее лиричный альбом SOAD. То, в самой «сопливой» балладе «Lonely Day» поет Дарон - это плюс. Он отличный вокалист (что впоследствии еще раз доказал в своем проекте). Насчет песни - кто-то будет кричать «попса». Однако, от чистого сердца. Эта группа заслужила быть мейнстримом, и популярность достигнута широчайшим спектром тематики, композиционной формы, целевой аудитории. Совсем не все слушатели «Lonely Day», которую венчает, кстати, совсем не попсовое потрясающее соло, воспримут «Dreaming» и «Stealing Society». Цельная работа, а какое все-таки разнообразие! Тут есть и такая песня «Soldier Side» - полная версия песни, которая была еще на предыдущем альбоме, с плачущей гитарой и голосами.
«Эпики» меня всегда привлекали, и поэтому я особо отмечу таковой в масштабах SOAD – «Holy Mountains» всего 5,5 минут, и тем не менее. Как только ты вслушиваешься в текст, песня начинает тебя цеплять по настоящему - крик свободы, эти самые известные в мире армяне вполне заслужили рассказать о своем народе всему миру в виде великолепной песни.
Когда все пределы экстремальности и скорости достигнуты, когда новые стили и звучание в музыке достигаются смешиванием несмешиваемого в принципе, а потом оказывается, что кто-то уже все же смешал, на первый план выходит искренность, актуальность, мощь. Есть то, к чему стремится композитор, и некоторым удается этого достичь. По-моему, кроме как «10», здесь поставить нечего.
gvadalpin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 сен 2009

Ознакомившись с работами данного коллектива, понял, почему люди уже не слушают хэви и классику рока. Ведь на самом то деле появилась в принципе достойная (хотя я с этим не совсем согласен!) замена. Да, ребята модны и не совсем вменяемы, скажите вы. Но если прислушаться, то в их музыке присутствует огромный потенциал, агрессия и отличная разнообразная мелодика, обладающая простотой и доступностью, а также очень эмоциональной лирикой. Говоря о стиле, я бы назвал бы его Alternative-Hardcore с этническим оттенком. Хотя их музыку называют NuMetal, но так как я совершенно не разбираюсь в этом стиле, то предпочитаю мое определение. Группа привнесла явное разнообразие и мелодичность в такой примитивный стиль музыки, как хардкор. И в этом ее ценность. Говоря кратко о музыке – яростный бесшабашный ритм с рявкающе-орущим и шепчущим голосом, с имеющейся альтернативной мелодикой в виде акустических проигрышей под легковесный ритм, которые очень оригинальны и мелодичны. Такого я ни разу еще не слышал. А еще меня просто убили пошлые и откровенные тексты – настолько удачное сочетание примитивной простоты, хулиганских реалистичных откровений и, как ни странно, наличие здравого смысла смешались в лирике этих ребят. Среди вещей выделю убойнейший номер «Attack», лирическую «Hypnotize» и медленную «Lonely Day». Итог. Раньше я с пренебрежением относился к новомодным течениям, но ведь время неизбежно течет… Хоть я и против того, что данные стили вытесняют классику, но есть отдельные коллективы, которые производят впечатление – в свое время были Биттлз, Металлика, Нирвана, а теперь вот SOaD. Такие ребята имеются как в рок, так и в поп-музыке. Советовать данный альбом можно любителям различных core-течений и новомодных стилей.
joe9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 май 2006

Новый альбом этого американского коллектива армянского происхождения вышел всего через полгода после релиза предыдущего альбома, "Mesmerize", и является его продолжением. Что неудивительно, ибо материалы для обоих альбомов были записаны одновременно, а полугодовой интервал между релизами сделан по маркетинговым соображениям.
Итак, что же мы имеем? Альбом продолжает линию "Mesmerize". В нем достаточно много необычных решений для ню метала, делающих творчество группы весьма нестандартным в рамках жанра. По сравнению с ранними альбомами (thrash риффы и гроулинг), "Hypnotize" довольно легкий. Заметно возросла роль второго вокалиста - он присутствует почти в каждой песне, причем нередко на первом плане. На мой взгляд, голос у него хуже, чем Танькьяна, но его визгливые истеричные вопли хорошо вплетаются в мелодии SoaD. В самой музыке нередко встречаются этнические моменты. Гитарная игра довольно разнообразна, ритм нередко довольно быстрый и навороченный. Особенно мне понравилась быстрая игра на акустичекой гитаре (чем-то напоминает балалайку) в песне "Soldier Side". Иногда встречаются соло, правда акустические и не шибко сложные ("Lonely Day", "Soldier Side").
В целом, альбом такой же веселый и заводной (за исключением 2х последних треков - грустно-меланхоличных баллад), как и все творчество группы, хотя достаточно отличен от ранних работ SoaD. Былых отголосков thrash'а не осталось, но музыка попрежнему приятная. Есть достаточно прикольные фишки, типа писклявого голоса ("Stealing Society").
На альбоме присутствуют несколько баллад. Прежде всего, приятная и спокойная "Lonely Day" (хотя в ней присутствует и дисторшн и ударные), а также "Holy Mountain" и завершающая альбом "Soldier Side" - действительно отличное завершение альбома.
Я, являясь большим любителем данного коллектива (более 5 лет), оценил альбом. Мне понравилось. Группа меняется и эти измения мне явно по душе.
epic_serj8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 мар 2006