20 фев 2024 : Видео с текстом от LIV KRISTINE

cover)
11You Take Me Higher
12For a Moment
Produced by Alexander Krull
Recorded, engineered, mixed and mastered by
Alexander Krull at Mastersound Studio
Stuttgart/Fellbach, Germany

Darkside.ruЧестно говоря, после последнего альбома Leaves` Eyes я предполагал что-то в этом же духе. Но, к счастью, ошибся. Сразу скажу – я такого не ожидал от этой румяной девицы :) Хотя мне нравится ее работа и в TOT, и в Leaves` Eyes, да и сольник "Deus Ex Machina" был неплох, но все-таки у большинства она ассоциируется с образом вокалистки для готик-метал проектов. Что же на новом сольном диске? Как бы поаккуратнее это назвать… готик-поп-метал :) (Хотя в gothic ее можно записать лишь за вокал и некоторое общее меланхолическое настроение альбома). Видимо фанатство Лив в увлечении творчеством Мадонны дало свои плоды. Сплошь и рядом можно услышать фирменные фишки Мадонны, от манеры пения до подачи материала в целом. Прибавьте сюда немного металла и легкий налет готики – получите новый альбом Лив Кристин. Но не будем ее судить – это личное дело, что и как записывать и выпускать. Тем более, это ее сольный проект, в рамках которого она может делать все, что заблагорассудится. Оттянулась она на славу – от типично слащавых песен до неплохих боевичков. Самое главное – это разнообразие материала. Видно, что ей было тесно в Театре, и у нее были наработки, которые она не могла загнать в рамки Leaves` Eyes. Действительно сильные и интересные мелодии, главное - разнообразные. Наконец-то она стала петь не в одной своей “фирменной” манере – на каждом треке вокал звучит как-то по-особому. Альбом слушается на одном дыхании. Он ненавязчивый, довольно простой и “легкий (воздушный)”. В нем задействованы некоторые не использованные ею ранее приемы – частое использование акустической гитары, трип-хоповые элементы, восточные влияния и другие фишки.

Открывает диск довольно неплохой бодрый трэк “Over the Moon”, сыгранный в знакомом готик-металлическом ключе с вполне уместным акустическим проигрышем на гитаре. Приятная балладная “Fake a Smile” также не отпугивает слушателя своей немножко попсовой (в смысле pop-music) мелодией. И вот на “All the Time in the World” потихоньку начинается смена стилистики в сторону “Мадоннообразного” звучания :) “My revelation“ – отличый динамичный трек и использованием фолковых (!) элементов. “Coming home” снова возвращает нас в мир поп-музыки – очень напомнило что-то частенько крутящееся на MTV. “Trapped in Your Labyrinth” – опять готик-металлический хит, более характерный для Leaves` Eyes с небольшими вкраплениями восточной экзотики. Классическая фортепьянная баллада “Blue Emptiness” сменяется треком “You Are the Night” со странноватым ритмом, более характерным для альтернативной музыки и опять слегка проскакивающими арабскими мотивами. И следующим одноименным треком альбома “Enter My Religion” можно охарактеризовать все настроение альбома. Кавер на Спрингстена “Streets of Philadelphia” – просто шикарно, песня зазвучала по-новому, но сохранив свое настроение. “You take me Higher”- The Cardigans, наверное, взяли бы ее в соавторы с таким треком :) Закрывает альбом спокойная и невзрачная на первый взгляд песня “For a Moment”.

Опять же, советую почитать (вслушаться) тексты альбома – будет более понятен смысл того, что хотела донести “простая норвежская девушка” до слушателя. Вообщем, развернулась Лив Кристин не на шутку – очень сильный материал, которого я уверен, многие не ожидали. Удивила, так удивила.

bonez8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 мар 2006

Удивительно, почему песни со второго сольного альбома Лив Кристин (Leaves’ Eyes, ex-Theatre Of Tragedy) до сих пор не крутят по MTV и другим мажорным каналам. Хотя нет, совсем не удивительно – для попсы эта работа слишком качественна, вдруг народ вместо навязших в зубах Бритни и Кристины возьмет и начнет слушать настоящую МУЗЫКУ. Да-да, вы все правильно поняли – это стопроцентная поп-музыка, и она действительно качественная. Профессионалы такого уровня, как Питер Татгтрен (Hypocrisy, Pain) и Алекс Крулл (Atrocity), принявшие участие в сочинении материала для “Enter My Religion”, по определению не умеют халтурить, а самой Лив под силу масса самых разнообразных ролей, и в роли поп-дивы она чувствует себя очень комфортно. Лив также написала для альбома все тексты, и хотя они не выходят за рамки традиционной любовной тематики, ей удалось сделать смысловой ряд искренним и совсем не слащавым. Так же искусно сбалансирована и музыка – на “Enter My Religion” масса баллад, которые можно в любое время ставить на любой радиоволне, но есть и более энергичные вещи, в которых проявляются и тяжелая гитара, и агрессивные барабаны. Конечно, до танцевального угара в духе альбома Theatre Of Tragedy “Assembly” этим песням очень далеко, но задача взрывать танцпол перед ними и не ставилась. Целью Лив, похоже, было заявить о себе как о потенциальной поп-диве для поколения «за 25» - альбом звучит красиво, мелодично, в меру зажигательно, но при этом он напрочь лишен как занудности, присущей ее первой сольной работе “Deus Ex Machina” (1999), так и слащавости и китчевости, от которых страдает большинство подростковых поп-звезд. Другими словами, Лив откровенно претендует на лавры Мадонны, причем параллели с прославленной американской поп-дивой можно найти не только в музыке и в манере пения, но и в имидже нашей героини. Пока, разумеется, говорить о соперничестве на равных рановато, но если Лив удастся выбить для себя солидный рекламный бюджет, кто знает, как сложится ее карьера дальше. Другой вопрос, не слишком ли высок уровень ее музыки, чтобы понравиться массам… (Диск предоставлен компаниями Universal Music Russia и Irond)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 дек 2006