10 фев 2022 : Новое видео THE GATHERING

Resting is for fools

He wants his blood boil
Always in turmoil
Blasting his every waСкрыть/показать

Darkside.ruОчередной хороший альбом получился у голландцев. Невесомая космическая музыка, которая слушается под определенное настроение, с фирменным голосом Anneke van Giersbergen. Все меньше пространства осталось для гитар, но они все же есть и даже "примоченные", но их задвинули на задний план, словно размыв, и прикрыли ширмой, чтобы не мешали. Ударные очень своеобразны, с каким-то порой недоступным ритмическим рисунком. Звуковая палитра заметно потускнела со времени альбома Souvenirs, но это идет только на пользу, настраивая на задумчивый созерцательный лад. The Gathering двигаются давно намеченной тропой, уходя все дальше и дальше от своих корней, причем уже не только от металла, но и от рок-музыки вообще. Не удивлюсь, если следующая работа будет в амбиентном ключе.
Ярких композиций на альбоме практически нет, зато транс от музыкального полотна обеспечен. Больше всего мне понравилась In Between - в ней еще слышны отголоски предыдущих работ.
Нельзя сказать, что альбом Home плох, совсем нет, он просто другой - более психоделичный и воздушный. А уж понравится он вам или нет - дело вкуса.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2006

В музыке The Gathering всегда хватало эротичности и чувственности, особенно на таких дисках, как “Mandylion” (1995), “How To Measure A Planet?” (1999) и сборнике демок и редкостей “Accessories” (2005). Теперь же группа снова стала работать с продюсером, который в свое время помогал им с записью “How To Measure A Planet?”, но только сохранила в саунде трип-хоповые элементы более поздних релизов. Результат иначе как извращенным не назовешь. «Царапающие» гитары как будто записывались через допотопный комбик, трип-хоповая ритмика порой проваливается в натуральный нойз, а чарующий голос Аннеке, как всегда, поет о чем-то красивом, романтическом и возвышенном. Не представляю, в каком состоянии все это сочинялось и записывалось, и уж тем более в каком состоянии это можно слушать. То есть, в качестве фона для медитации или, скажем так, не совсем «классических» занятий любовью, альбом пойдет идеально, потому что на подсознание он воздействует весьма сильно и вполне определенным образом. Но чтобы сидеть и именно слушать… увольте, я не такой извращенец. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 июл 2006

Я всегда очень любил эту голландскую группу. С неё я начал слушать doom, да и вообще, эта одна из первых метал-групп, которая меня зацепила. Более позднее творчество я воспринимаю хуже, хотя альбом "Souvenirs" мне очень нравится.
В этот же раз мы имеем дело с продолжением идей "Воспоминаний", только теперь музыка стала ещё невесомей и легче, как по звучанию, так и по восприятию. Философичное настроение сменилось настроением меланхоличным. Причём слушать это скучно, что на The Gathering не очень-то и похоже. Музыку вдувает в голову как лёгкий ветерок, и также легко её оттуда выдувает после остановки диска.
Тем не менее, слушать можно под соответсвующее неастроение или когда хочеться с одной стороны послушать музыку, а с другой СОВСЕМ при этом не напрягаться. Единственная отличная (по-настоящему) композиция - это "Your Troubles are Ove"r, в основном благодаря Аннеке, открывающая песня тоже ничего. Каждый сам должен послушать и решить - нравится ему такое или нет.
С уважением...
March of Time7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 ноя 2006

Диск купил во многом благодаря положительным рецензиям. И был разочарован. Точнее сказать, диск просто не оставляет никакого впечатления.
Посему добавлю ложку дёгтя от себя.
Звучание релиза краине невнятное. Возможно, именно это и называется трип роком, но с трип хопом как и с роком имеет мало общего. Композиции невыразительны, какие-то среднинькие песенки, хотя встречаются и неплохие. Музыка слишком размазана и затянута этими воздушными полуэмбиентовыми клавишами. От постоянного небесного звона и пения а-капелла а-ля Бьёрк становится просто скучно. Аннеке, конечно, поёт как всегда хорошо, но этого мало для удачного альбома. Остальные музыканты тоже неплохо справляются со своими инструментами, но результат, в принципе, некудышный.
Между тем, "Home" вполне приятно слушать в плеере, когда возвращаешься с работы домой. Особенно если идти пешком, дорога пройдёт незаметно, как и альбом.
Короче трип-хоп или трип рок - это вам не просто унылый бит. Я ждал прогресса по сравнению с предыдущим диском, довольно неплохим, а получил сборник B-side'ов к нему. "Home" не тягаться с последними опусами царей трип-хопа Massive Attak "Danny The Dog" или Tricky "Vulnerable". Гораздо ближе по звучанию и содержанию он будет к последним работам Antimatter и Anathema. Ну ещё отмечу отмечу сольный альбом Billy Corgan'а "The Future Embrace", который выдержен в том же духе, что и The Gathering, но звучит сильнее. В общем, при всём уважении к группе и любви к Аннеке больше 5-ти балов 'Home' объективно не заслуживает.
cef5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 июл 2006

Как и многие другие феномены, феномен The Gathering открывается не каждому и не сразу. Их творчество достаточно эмоционально сложно, чтобы отпугнуть человека, который не умеет думать и чувствовать, и любого, кто думает, что умеет думать и чувствовать. Сразу нужно заметить, что альбом немаленький - час с небольшим, но это искупляется той незабываемой атмосферой, которую вспомнят все, кто познал незабываемую атмосферу иных творений The Gathering. Он (альбом) продолжает линию прошлого творения команды «Souvenirs» (2003) - то есть линию экспериментов как с электроникой, так и традиционными инструментами. Да, это действительно очень меланхоличный трип-рок с красивыми достаточно сложными вокальными мелодиями. Чем-то похоже на Radiohead и британских революционеров дума Anathema, чем-то на обычный трип, но в любом случае результат стоит прослушивания. Гитарные партии как всегда на высоте - они стали менее альтернативными по сравнению с прошлым альбомом, ударные - в них сложно что-то поменять. Вокал Аннеке всё так же трагичен и глубок, бас гудит (именно гудит) как паровоз. И, разумеется, непостижимая глубина творчества с большой буквы «Т». Приятного прослушивания!
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 сен 2009

В Новом альбоме The Gathering, как я думаю, многие не ожидали смену стиля, возвращения к корням... И правильно делали. Группа развивает идеи прошлых 3 альбомов и достаточно успешно. Хорошо, что очередной диск, сделанный в одном и том же жанре (как и прошлых 3), при этом отличается от прошлых альбомов.
Прежде всего, "Home" цельный и это есть хорошо, так как от каждой композиции идёт плавный переход к следующей, поэтому всё кажется очень логичным. Особенно логичен конец альбома.
Теперь об атмосфере... Для меня атмосфера этой работы соответствует атмосфере их песни "The Big Sleep". Альбом хоть и грустноватый, но очень спокойный.
"Home" вроде не содержит хитов уровня "Monsters", но это не плохо. Это даже хорошо, так как все песни нелегко понять (хотя, для меня они легче для понимания чем песни с альбома "Souvenirs", которых я до сих пор не понял). А мне всегда нравится песни постепенно понимать, а не сразу. Их, так сказать, изучать.
Тяжесть альбома, если это для кого-то важна, на таком же уровне что и на "Souvenirs". Музыка только намного красивее, на мой взгляд.
Из песен, хотелось бы отметить 1-ую и последнюю. Они сильно отличаются от других песен альбома. Первая получилась самой быстрой, "боевой", почти хитовой, а последняя - это самая успокаивающая, очень красивая песня, которая как бы "усыпляет". Благо ей конец очень логично смотрится. Весь альбом шёл к этой песне и пришёл, логично закончившись.
Работа очень интересная, я не могу ей поставить низкую оценку. На мой взгляд, уровень работы очень высокий, за что я поставлю 9 баллов.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 мар 2006

Ненавязчивые мелодии, прекрасный женский вокал, раслабляющая музыка... Одним словом, красиво. Тех, кто только помнит дэтово-думовый период The Gathering не обрадует этот диск, безусловно. А те, кто любит The Gathering во всех его проявлениях, диск полюбят с первого прослушивания. Эти голландцы оригинальны тем, что никогда ещё не выпустили ни одного альбома похожего на другой альбом. Трип-хоповый фон в перемешку с беспокойными гитарами создали сей диск. Если вы думаете, что услышите здесь что-нибудь хоть чуть-чуть металлическое, то вынужден буду вас разочаровать. Необычная реинкарнация старых песен на "Sleepy Buildings" должна была, очевидно, настроить слушателей на совсем новый The Gathering. Вы знаете, подобное в мире тяжёлой музыки уже случалось. Anathema, Tiamat, Katatonia (у которых всё ещё самое металлическое звучание из всех, но я уверен, они заиграют когда-нибудь совсем не тяжело), стоит ли продолжать список? На этом альбоме клавишные стали ещё мягче, гитары ещё более блюзовыми, ритм-секция стала ещё более неземной и воздушной. Единственная аналогия, которая приходит на ум - Antimatter, но The Gathring сумели их переплюнуть. Диск не предназначен для широкой публики, скорее самым заядлым ценителям необычного и интересного. Безусловно, не для металлистов и не для любителей попсы.
Brutalex9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 авг 2006

Новая работа неповторимого и единственного TG - это, несомненно, очередной шаг вперёд. Приятно то, что (как всегда) работа не похожа ни на одну из предыдущих, и что требуется определённое время, чтобы понять и полюбить эту необыкновенную музыку. Так что поспешных выводов делать не стоит, лучше послушайте ещё раз.
Альбом воспринимается, как единоё целое, и каждый кусочек этого целого прекрасен по-своему... Исключение составляет, пожалуй, "Solace" (эти длинные непонятные строчки на испанском явно несут в себе какой-то смысл, однако, по-моему, сильно снижают общее впечатление от композиции).
То, насколько мне нравится этот альбом, можно выразить, наверное, лишь восклицательными знаками. Рекомендуется всем, так как приобщаться к прекрасному никому не вредно!
deemon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 фев 2007

Кажется, музыканты взывают о помощи к слушателям, спрашивая мол "Ну, как? Похожи The Gathering на Dead Can Dance? А Аннеке на Лизу? И стоит ли продолжать в том же духе?"
Обложка диска, некоторые треки и огромное количество скучных самоповторов навевают такие ассоциации. Идея неудачная, реализация - мрак, получилась пародия (но, может, это стеб и есть по задумке?) Местами преследует ощущение, что я слушаю Dido (например, в "Your Troubles Are Over"), но всячески гоню эти мысли прочь, даже думать об этом не хочется.
Вот подобие Cocteau Twins получилось довольно привлекательным. Понравились следующие треки: "In Between" (в конце, правда, слышится могильное нытье Gerrard, но можно потерпеть в данном случае, впечатление не сильно портит); "Box" (оригинальная красивая песенка с занятными колокольчиками и смешным экскаватором); "Fatigue" (типа "что-то страшное" с невнятным бормотанием). В остальном слушать нечего, по-моему.
movedroof4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 ноя 2007