Black Obelisk - Чёрный обелиск

Юрий Алексеев — гитара
Василий Билошицкий — гитара
Владимир Ермаков — барабаны
Стена
(Музыка: А. Крупнов. Слова: А. Крупнов.)

Чувство знакомое - холод бежит по спине.
Чувство преграды - я вновь приближаюсь к стене.
Снова на камень рука натыкается: Стой!
Снова стена предлагает вступить с нею в бой.

Серой громадою высится над головой.
Годы проходят, стена остается стеСкрыть/показать

Альбом “Стена” (в своей первоначальной версии) многоуважаемой группы Черный Обелиск, является первым официально вышедшим альбомом в дискографии группы.
Появился сей альбом после воссоединения группы 1 августа 1990 года. Поднабравшись опыта в группе Шах (поучаствовав в записи альбома “Beware” и отыграв с группой в турне), а так же поднакопив достаточное количество идей, лидер Обелиска Анатолий Крупнов решился воссоединить группу. Помимо вернувшегося гитариста Юрия Алексеева, в обновленный состав на тот момент входили гитарист Василий Билошицкий (ушедший в то время из группы Э.С.Т.) и барабанщик Владимир Ермаков (заменивший погибшего драммера Сергея Комарова, убитого на кануне записи альбома). Уже в феврале 1991 года альбом был окончательно записан и сведен.
С выпуском “Стены”, Черный Обелиск представил на суд слушателей обновленное звучание. На данном альбоме, мрачный хэви-метал уступил место трэш-металу, замешанному на великолепной технике музыкантов. О Крупнове я вообще молчу, его офигительная игра на басу (на следующем альбоме Толик будет больше использовать слэповою игру), а также хриплый вокал давно стали визитной карточкой группы. Изменения также коснулись и текстов группы. Вообще лирика у группы всегда была сильной стороной во всем ее творчестве. Начиная с этого альбома, Крупнов стал писать больше о жизни, затрагивая темы современной действительности. “Стена” по своей структуре, получилась очень цельной работой. Звук на альбоме тоже на высоте, да и по-другому и быть не могло, зная то, как трепетно Крупнов относился к звуку (что на концертах, что на записи альбомов). “Стена” лишена слабых мест, каждая песня на альбоме великолепна. Будь то открывающая альбом, одноименная “Стена” (с прикольной маршевой ламбадой в начале) или переделанные на трэшевый манер (превосходно переделанные надо отметить) старые вещи группы, такие как “Серый Святой”, “Аве Цезарь” и, конечно же, культовая “Полночь”. Особо хочется отметить восьмиминутную мрачную композицию “Меч” (впоследствии посвященную погибшему барабанщику Сергею Комарову), бодрую англоязычную “We Got Enough” с запоминающей мелодией и просто-таки скорострельную песню “Игрок”. Так же хочется выделить закрывающую альбом, отменную кавер-версию на песню “Touch Too Much” группы AC/DC (которая, кстати говоря, при переиздании всей дискографии Обелиска, куда-то бесследно исчезла).
Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что Черный Обелиск выпустил (наравне с пластинкой “Еще Один День”) самую лучшую и сильную работу в своей дискографии. Больше таких шедевриальных альбомов у Обелиска, к сожалению, не будит. Хотелось бы порекомендовать альбом всем любителям отечественного тяжелого рока, ну и конечно же всем болельщикам группы. Шедевр.
Chemosh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2007