Black Obelisk - Чёрный обелиск

Black Obelisk "Стена" Год

1994

Heavy Metal

1Стена
2Дом Желтого Сна (Версия 2)
3Аве, Цезарь
4Меч
5Серый Святой (в рок-н-ролле)
6Игрок (акустическая версия)
Юрий Алексеев — гитара
Василий Билошицкий — гитара
Владимир Ермаков — барабаны
Стена
(Музыка: А. Крупнов. Слова: А. Крупнов.)

Чувство знакомое - холод бежит по спине.
Чувство преграды - я вновь приближаюсь к стене.
Снова на камень рука натыкается: Стой!
Снова стена предлагает вступить с нею в бой.

Серой громадою высится над головой.
Годы проходят, стена остается стеСкрыть/показать

Ну что сказать… Грандиозное творение отечественного тяжелого рока с заметными изъянами! Альбом очень удачный и знаковый для Крупнова и Ко. Ведь это и их первый полноценный, хорошо записанный альбом. Каждая песня очень яркая и хитовая! Костяк любого концерта Обелиска составляют именно эти песни. “Стена”, “Серый Святой”, “Черный Обелиск” и великолепная баллада “Меч”. Но, увы, альбом слишком короткий, и версии многих песен звучали ранее (на варианты “Стены” 91 года) куда мощней. Аранжировки не очень радуют! Надо бы поставить 7, но за бесконечное уважение к этому материалу ставлю 9! Отличный альбом, несмотря ни на что. Рекомендую всем любителям тяжелого русского рока.
dive9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 сен 2007

Переиздания альбома “Стена” могло бы, в принципе, и не произойти, если бы по окончании записи пластинки “Я Остаюсь” (1994) барабанщик Владимир Ермаков не предложил Крупнову идею заново перезаписать культовый альбом, использовав тем самым оставшееся студийное время с умом. Толик согласился, и переизданная “Стена” (которая по причине раритетности оригинальной версии альбома и стала знакома большинству фэнов Обелиска) поступила в продажу в то же самое время, что и “Я Остаюсь”. Стоит сказать, что переиздание получилось достаточно неплохим (качество записи, как всегда, на высоте). Лучшими темами на переизданном альбоме, на мой взгляд, являются одноименная “Стена” (получилась в сто раз круче оригинала), “Дом Желтого Сна” и баллада “Меч” (обе звучат полегче оригинала, но все так же здорово), а также “Болезнь” (весьма меланхоличная вещь) и самая ударная песня на пластинке – скоростной номер “Черный Обелиск” (одна из лучших песен в истории группы). Кстати, два последних трека были официально изданы только с выходом переиздания (т.е. на концертах они достаточно давно уже исполнялись, но нигде ранее не издавались). А вот заново перезаписанные “Аве Цезарь”, “Серый Святой” и “Игрок” мне не понравились, по мне так этими новыми аранжировками три замечательные композиции были попросту испорчены. На закуску в альбом был включен акустический вариант песни “Стена” (получилось несколько необычно, но достаточно приятно, надо сказать). Что ж, переиздание вышло вполне удачным. Альбом можно порекомендовать как поклонникам творчества группы, так и просто рядовому слушателю, так как облегченные версии некоторых песен наверняка придутся по душе обычному меломану. Таким образом, пластинка рассчитана на достаточно широкий круг слушателей, что альбому только в плюс. Моя оценка . . .
Chemosh_19878/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 дек 2007