SeVeN

6Liar (Infernal Blues)
7Forever Yours
8Betrayed
9Before The Sunrise

"Dark State Of Mind" – это дебютная пластинка московской готической команды SeVeN. Если быть конкретнее (или абстрактнее?), то SeVeN – это некий зефир в шоколаде, где роль зефира выполняет Depeche Mode, а шоколада – готика со всеми ее атрибутами. Depeche Mode, разумеется, утяжеленный, но все равно вещь вкусная. Однако это совсем не означает, что музыка SeVeN построена на "депешевском" стиле. Совсем наоборот, и это чувствуется уже в оформлении пластинки. Готика для России – дело, конечно, весьма редкое, по крайней мере, классическая. Тем приятнее, что SeVeN – одни из немногих наших соотечественников, активно придерживающихся как раз традиций этого стиля.
Все инструментальные партии сделаны на синтезаторах, однако весьма удачно: этот факт, для готических групп приемлемый, как ни для каких других, едва ли можно отнести к минусам альбома. Отдельно стоит сказать о мастеринге: звук прописан таким образом, что постоянно при прослушивании, особенно с закрытыми глазами, в воздухе витает некая таинственность, чувствуются темнота и туман, что, впрочем, вполне естественно для пластинки с названием "Dark State Of Mind". Песни альбома, что называется, "грустные и душевные", но самая душевная – "Betrayed", название которой говорит само за себя. Весьма интересным также представляется этакий готический рок-н-ролл "Fiery Dogs", в записи которого принял участие известный вокалист, правда, под псевдонимом.
В общем, альбом, как говорится, стоит быть послушанным, во всяком случае, для ознакомления. Хочется пожелать группе успешно выпустить второй альбом, но для полного экстрима на русском языке, потому что, во-первых, такого никто еще, кажется, и не думал делать, а во-вторых, как ни крути английский у SeVeN хромает на полторы ноги…
Schornstein6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 июн 2003