Tracktor Bowling

Вит/Виталий - Бас
Профф/Алексей - Ударные
Moroz Records
Завтра

Когда ты ищешь ответ на дне пустых глаз
Растворяясь в тоске городских дней, холодных дней
Когда теряешь любовь в очередной раз
Остается мечта, и ты живешь с ней, живешь с ней…

Все, что не убивает нас сегодня
Завтра сделает сильней…

Кто-то хочет купить насквозь телеэфир
Мы пытаемСкрыть/показать

Второй альбом этого московского коллектива разительно отличается от дебютника "Напролом", вышедшего в 2002 году. Изменений масса - от улучшения качества записи и техника игры до довольно сильных изменений в звучании группы в целом. Но, обо всем по порядку.
Группа немного изменила общий стиль песен. После предыдущего ню металического тяжелого творения нас ждет почти гранжевый альбом. Нет, конечно, гранжем это назвать язык не повернется, однако музыка стала намного лиричнее, агрессии стало меньше (хотя она никуда не делась), текста стали более проникновенными и личными. Песни чаще всего построены по типичной для жанра констукции "легкий куплет-тяжелый припев". За музыку отвечают два гитариста и басист, однако виртуозных гитарных соло вы не услышите. Но тут и без этого есть, что послушать. Куплеты обычно исполняются на акустической гитаре, причем прекрасно слышны обе гитары, играющие каждая свою мелодию, на фоне которых слышна бас-гитара. Играют, достаточно разнообразные мелодии, приемущественно в минорных тонах. Темп на песнях разнообразный - от медленного ("О Тебе") до быстрого ("Она"). В припевах, бриджах, проигрышах и вступлениях звучат дисторшенные гитары. В целом, аккорды типичные для ню метала, хотя вторая гитара все-таки слышна временами. А то бывает, незнаешь, зачем группе нужна вторая гитара - все равно ее не слышно (как у Linkin Park). Дисторшенная музыка лично мне напоминает проигрыши Ill Nino, естественно, без каких-либо этнических звучаний. На фоне предыдущего альбома заметно возросло качество записи - каждый инструмент отлично слышен, ударные действительно звучат как ударные, а не хлопки поп-корна.
Вокал. В группе сменилась вокалистка. На смену, на мой взгляд, безголосой вокалистке пришла очаровательная девушка Лусинэ. Ее голос, грустный, уставший, в тоже время мощный и красивый, идеально подходит для нового звучания группы. Нередко на альбоме к основная партия вокала накладывается на дополнительную отдельно записанную. Так что, про вокалистку можно сказать - просто здорово! Для музыки и лирики группы она подходит идеально. Также на бэках иногда участвует гитарист, хотя на альбоме можно встретить лишь пару жутких воплей в кульминационный момент (Снег, Холодней)
Лирика. Тематика лирики приемущественно печальная. Открывает альбом песня "Завтра", довольно оптимистичная на фоне остальных, этакий гимн с подтекстом. Ее основной рефрен и мысль - "Все что не убивает нас сегодня, завтра сделает сильней". Думаю, многие знают, кто впервые выразил эту истину.
Дальше следуют две концептуально связанные песни - Снег и Холодней. Снег - довольно грустная песня, лирическая героиня которой уже много лет ждет прихода весны, а за ее окном все идет и идет снег. А она все ждет, что весна придет быстрей, чем смерть. Очень сильная песня, особенно исполненная проникновенным надрывным голосом вокалистки, как-будто она сама испытывает подобные чувства, описанные в песне. Невероятно сильный припев с мольбой "Не уходи/Яздесь одна/Только скажи где весна/Где моя весна?". Следующая песня, Холодней, на мой взгляд, одна из лучших на альбоме, продолжает тематику предыдущей песни. Потеря любви сравнивается с вечной зимой. Потеряв любовь, остается только ощущать холод дней и плакать о своей весне. Сильная эмоциональность, отличный текст и красивая музыка - очень сильная песня.
Следующая песня, "О тебе" - медленная и тихая баллада, сыгранная на акустике. Начиная почти с отстраненного шепота, вокалистка под конец набирает всю силу своего голоса, музыка переходит на дисторшн, вокал проникает до глубины души. Строки без ответа, тебе и только о тебе.
Заглавная композиция альбома, "Черта", посвящена изменениям в жизни, когда нужно переступить черту, инеизвестно, что за ней. На песню снят очень качественный клип, однако, сюжет которого жутко, правда, напоминает клип на композицию Within Temptation - Memories.
Следующая песня, "Метро", перекочевала с предыдущего альбома. Одна из лучших песен группы, яркая, разнообразная, постоянно меняющаяся от отстраненного медленного пения в куплете и почти мольбы в бридже ("Останься со мной") до почти крика в припеве (Ты - мой сон! Я - лишь тень!). Летят сквозь землю поезда, из ниоткуда в никуда.
Следующая песня, "Умирать", лично мне нравится меньше всего на альбоме, хотя слабой ее назвать нельзя.
Следующий трек, "Устала" начинается со вступления, отдаленно напоминающего песню Кататонии Wealth. Далее следует грустный куплет, исполненный грустным тихим голосом Лусинэ под печальную акустическую гитару. Текст припева, полный метафор создает чуство тревоги. После чего следует припев - очень сильный. В музыке четко слышны обе электрогитары, голос вокалистки пробирает до глубины души (на фоне слышен чистый мужской вокал).
"Закрыть глаза и просто уснуть
Я буду ждать как-нибудь
Уснуть, но ночи мало
Уйти, я так устала... "
Одна из лучших песен альбома.
Следующий трек, "Она", также перекочевал с первого альбома. Звучит он намного лучше. Дикие вопли старой вокалистки сменились проникновенными криками новой, яростно пропевающей строчки. Особенно берет за душу начало припева "Глаза не видят Солнца...". Музыка довольно агрессивная, в тоже время сложная.
Завершается альбом треком "Я здесь". Проникновенная ню металическая баллада, с молящим голосом вокалистки:
"Возьми меня с собой
Верни мне крылья
Верни мне вновь покой,
Отдай мне боль, я здесь
Опять, с тобой,"
Завершается альбом шумом ливня.

На мой взгляд один из лучших отечественных альтернативных альбомов. Для меня же он стал самым любимым альбомом в отечественной музыке вообще. Многие песни хочется переслушивать помногу раз. Невероятная чувственность и искренность, прежде всего обязанная голосу вокалистки, грустная атмосфера, отличные текста. Ставлю 10/10
epic_serj10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 мар 2006