28 дек 2023 : Новое видео MOONSPELL

7Rapaces (Raptors)
8Made Of Storm
9How We Became Fire
10Than The Serpents In My Arms
11Os Senhores Da Guerra (bonus)
Fernando Ribeiro - Vocals
Ricardo Aamorim - Guitar
Sergio Crestana - Bass
Pedro Paixao - Keyboards
Mike Gaspar - Drums

Spoken word on ‘Than the Serpents...’ by Adolfo Luxuria Canibal (Mao Morta),
courtesy of Norte Sul Portugal
Female vocals on ‘Devilred’ by Asta
Female vocal sample on ‘Rapaces’ courtesy of Best Service (Hallelujah)
Intro sampler on ‘Rapaces’ taken from Lifeforce - the movie
All choirs MS Coiro with special intervention from Special K (the Skreppers)
All songs written by MoonSpell
Produced by Hiili Hiilesmaa
At Finnvox Studios, Helsinki Suomi / Finland
Mixed by Hiili Hiilesmaa
Mastered by Mike Jussila

Moonspell imaginarium drawn by Wojtek Blasiak
Layout Adriano Esteves (Musicdrops.com), Paulo Moreira (Naked Productions)
Creatively assisted by Moonspell
Band photos Paulo Moreira for Naked Productions 2001.
1. Darkness And Hope

is this the treason
I bare the fame from?
my fatal freedom;
the omniswansong

I carry the news of Darkness and hope

So this is
the underworld
you have in your heart;
you hide in your roomСкрыть/показать

11 фев 2012
Данный альбом является, пожалуй, моей самой любимой работой группы. Не могу понять, почему люди считают большую часть песен "проходными" и посредственными. Альбом имеет захватывающую атмосферу, которую не так легко описать словами. Первая ассоциация, которая возникает у меня, при прослушивании "Darkness and Hope" - это летний отдых в селе у моего деда. Звездное небо, огромная и яркая луна, чистый и холодный ночной воздух, треск костра, старый сарай с тусклым светом... Вторая ассоциация - это средневековый готический замок, мрачная, но романтическая атмосфера. Ясное дело, что это все лишь мои субъективные ассоциации, но я поставлю этому альбому 10 балов.

Касательно конкретно песен: хочу выделить шикарнейший трек "Nocturna" и "Ghostsong". Так же песня "Darkness And Hope" очень атмосферна и хороша. Порадовали "Firewalking", "Heartshaped Abyss" и "Devilred". Оба бонуса, особенно "Os Senhores Da Guerra" с его народными мотивами это тоже настоящий шедевр. Остальные песни не так сильно мне запомнились.

И так, я считаю альбом шедевром и такие хиты, как "Nocturna" и "Ghostsong" лучшими песнями группы на ровне с "Alma Mater", "Opium", "Can't Bee, " An Erotic Alchemy" и так далее!
  Dislike!1
9 ноя 2017
How We Became Fire тоже отличная вещь. У меня, например, она одна из любимых у группы. Странно что её обходят стороной.

Darkside.ruНа мой взгляд, одинаковых альбомов у Moonspell нет. Есть схожая атмосфера, манера игры, пения, но самоплагиата точно нет ни в одном альбоме. Работа "Тьма и Надежда" не стала каким-то откровением от португальцев, но, тем не менее, имеет свое лицо. Начиная с "Irreligious" группа выпускает то "мягкий" альбом, то "жесткий", причем строго через один. Так, "Sin/Pecado" был легким и приятным, практически чуть утяжеленным Depeche Mode (кстати сказать, Fernando Ribeiro своим чистым вокалом очень напоминает David'a Gahan'a из DM), следующий за ним - "The Butterfly Effect" - был выдержан в жестком ключе, а "Darkness And Hope" снова достаточно мягок и спокоен. Гитары стали немного "жиже" (если сравнивать с "Эффектом бабочки"), звук в целом немного "помутнел", стало больше чистого вокала, гроул ушел на задний план.
Настроение альбома - меланхолично-отрешенное, можно даже сказать, романтическое. В некоторых моментах заметны всплески ярости, но превалирует все-таки грустная атмосфера. Создается ощущение, что музыканты устали играть что-то резкое и жесткое, и решили написать-таки альбом для души. Для души в их понимании, естественно.
Вокалист, как всегда на высоте, его приятный баритон как нельзя лучше подходит для музыки группы. Музыканты тоже молодцы, не растеряли былого мастерства.
"Darkness And Hope" получился приятным и зрелым альбомом, его можно порекомендовать любителям мелодичной гитарной музыки.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 фев 2006

Наверное, не погрешу против истины, если скажу, что никогда не угадаешь, каким будет следующий альбом этих зачарованных луной португальцев.
Вдоволь наэкспериментировавшись на двух предыдущих работах, знойные «мачо» решили вернуть кредит доверия старых фанатов и любителей группы. Да, да. После весьма неудачного «Эффекта Бабочки», который по задумке был хорош, но был скуден на яркие номера, Moonspell вновь решают играть классический гитарно-ориентированный готик-метал. Больше никакой электроники и индастриальных риффов. Музыка коллектива снова состоит из слегка грязноватых риффовок и немного режущих слух партий лид-гитары. В целом материал можно было бы охарактеризовать, как похожий на «Волчье Сердце» и «Irreligious», но есть одно «но»: процент использования клавиш стремится к нулю. Хотя, надо признать, материал все равно получился, что надо. Несмотря на постоянные творческие поиски и изменения музыки, во всех трудах группы неуловимо прослеживается что-то свое, «мунспелловское». Завораживающий чистый голос Фернандо – баритон – практически вытеснил демонический рык. Гроул, если я не ошибаюсь, присутствует только в припеве «Firewalking», «Rapaces», да в куплете «Made of Storm». Визитной карточкой альбома служат такие треки, как «Firewalking» и «Nocturna». По моему мнению, самой яркой песней диска является очаровательная «Ghostsong». Еще альбом может похвастаться симпатичными композициями «Darkness and Hope», «Devilred». Есть у этого релиза и минус: последние 4 номера (включая бонус «Os Senhores da Guerra») являются проходными. Они скучны, на фоне остальных треков смотрятся бедновато и не вызывают желания их переслушивать. Видимо, с помощью них группа думала растянуть альбом до нужной длины.
Качество саунда вполне традиционное для коллектива – особенно ничего не отметишь.
Хороший материал уже который раз выпускают Moonspell. В особенности он должен прийтись по душе тем, кто разочаровался в группе из-за двух предшествующих работ. Вот только высшую оценку не позволяет поставить проседающая в скуку вторая половина диска. Посему ставлю «7».
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 апр 2010

С этого альбома началось мое ознакомление с творчеством теперь уже одной из самых моих любимых групп. Сначала меня очень заинтересовал клип на песню Nocturna, который показывали в хард-зоне (rip), потом я зашла в один рок-магазин, где как раз играла Darkness And Hope, а вскоре у меня уже были все альбомы Moonspell.
Что касается конкретно “Darkness And Hope”, то о нем я могу говорить очень много и только хорошее, но, конечно, никакие слова не передадут эту мрачную и, в то же время, романтическую атмосферу альбома, которая сохраняется от самого начала до самого конца, приобретая на своем пути разнообразные формы. И, несмотря на то, что для себя я все равно выделяю конкретные песни, предпочитаю слушать этот альбом весь целиком. Можно, конечно, утверждать, что Darkness... это возвращение музыкантов к корням, поворот назад, но на мой взгляд, группа продолжает развиваться и создавать что-то новое. И, честное слово, хоть убейте, не пойму, что общего у этого альбома с Irreligious?
IMHO, самая зрелая работа группы.
Schweres Schweigen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 дек 2002

Название альбома очень точно отражает его настроение - минорное, но в то же время романтичное, такая легкая обволакивающая меланхолия. Само по себе неплохо, но у Moonspell это получилось слишком расслабленно и ровно, да и песни построены по одной и той же схеме. Гитары действительно задвинуты и замутнены, мне не понравились. Вообще весь альбом слишком легок, он именно коммерческий в том плане, что нет в нем некой резкости, импульсивности, эмоционального напряжения. Электронные эффекты, как всегда, на высоте. Короче, неплохой альбом, что-то вроде гибрида Katatonia и Depeche Mode, послушать приятно, но и только. Если будут работать над этим саундом, а не упрыгают опять куда-нибудь, вероятно, будет лучше у них получаться. Именно на этом альбоме, IMHO, группа окончательно избавилась от висевшей над ней тени Wolfheart - и это и хорошо, и грустно...
Dreamer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 окт 2001

Лично я считаю этот диск чуть ли не самым лучшим в дискографии португальцев. Да, "Irreligious " (1996) и "Wolfheart" (1995), безусловно, были гениальны и хороши, на "Sin" (1998) присутствовали просто восхитительные хиты, "The Butterfly Effect" (1999) по-своему тоже был хорош, хоть и откровенно недоработан в плане звука...
Но что на этот раз? Группа снова поменяла своё звучание и сделала большой крен к современному готик-року. Да-да.. именно року! Немало этому и поспособствовал продюссер альбома. Хиты чётко распределены среди проходного материала (соотношение где-то 50 на 50), да и проходной материал отсюда дал бы фору даже некоторым хитам с "Sin".
Возвращаясь к вопросу о стилистике, хочу отметить, что металла на этом альбоме не так уж и много, он тут имеется лишь в виде агрессивных вставок, да и то вся тяжесть задаётся ритм секцией, а не гитарами. Поэтому здесь стоит вообще забыть, что Moonspell - это группа, играющая металл. Даже гитары не дисторшированные, а всего лишь овердрайвовые (и забудьте, товарищи металлисты о какой-то там "мути", про которую вы говорили... вещи надо называть своими именами). Что конечно в каком-то смысле минус (особенно минус тяжести альбома), а в каком-то плюс (звук легче, чище, остепенённее и прозрачнее).
Электроники на альбоме нет ВООБЩЕ (кроме небольшой вставки в "Made Of Storm"), всё сыграно живо и с минимальным набором инструментов. Хотя монофонией альбом ну никак не страдает. Вообще, аранжировочные ходы на этом альбоме (в обойме с шикарной мелодикой и атмосферой "Irreligious") - главное за что я ценю эту работу. Вслушиваться в партии гитар, клавиш и баса - одно большое удовольствие. Просто верх их изобретательности (кстати, после ухода Крестаны этой изобретательности у них поубавилось... а жаль..)..
Звук в плане качества и удобоваримости настолько прозрачен и чист, что никаких претензий и в помине не может быть. Мой низкий поклон этим музыкантам за то, что они снова смогли проявить свою разносторонность и грамотность. В общем, очень и очень достойная работа. И если этому альбому не суждено переплюнуть "Wolfheart" и "Irreligious", то в тройку лучших релизов группы он войдёт однозначно.
Mardus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 ноя 2007

Итак, новое творение оригинальной португальской команды. Если кто-то ждал от Мунспела очередного эксперимента или психоделичной загрузки, то он ошибался. Группа поддалась моде возвращения к старым идеям на качественно новом уровне, и к тому же сделала, пожалуй, самую коммерческую работу за всю свою историю. Но при этом, что самое главное, не потеряла лицо - мелодичный дарк с чистым вокалом (с очень заметным акцентом) и иногда гроулингом, и, конечно, чисто мунспеловская готика-эстетика. По звучанию альбом ближе всего к Irreligious, но никакого самоповтора нет - оранжировки и мелодии звучат свежо и интересно. К тому же у альбома есть собственное грустное настроение, настроение заглавной композиции Darkness and Hope, которое, несмотря на наличие очень бодрых хитов, обволакивает работу от начала и до конца. Думаю, альбом понравится даже тем, кто плевался от двух предыдущих, но они все равно тормоза. :)
Shadegrown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 сен 2001

Альбом понравился, хотя и не дотягивает немного по энергетике до Wolfheart и Irreligious. Вроде бы и похож на старый Moonspell местами, но в то же время совсем другая музыка. Присутствует легкая романтическая грусть, при этом очень светлая, на самом деле. Чем-то настроение диска, как представляется, навеяно пустынным португальским атлантическим побережьем, по крайней мере, такие ассоциации временами появляются. А вокал у Рибейро сильный.
В готик-металле безусловно сильнейший диск последнего времени, сильнее чем To/Die/For и иже с ними.
9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 янв 2002

Ну вот я и сглазил Moonspell с их новизной и прогрессивностью! Оглядываясь на их славный путь от “Wolfheart” до “The Butterfly Effect” можно с гордостью сказать, что группа всегда была свежа, смела и экспериментальна. Замечательный “Wolfheart”, потом великолепнейший “Irreligious”, затем смелый и гениальный “Sin”, и, наконец, замороченный, дерзкий, но по-своему классный “The Butterfly Effect”! Что же будет дальше? А дальше, похоже, музыкантов замучила ностальгия, или иссякла фантазия. Итак, что мы имеем на альбоме 2001 года, называемом “Darkness And Hope”? А по сути дела, ничего нового мы не имеем! Формула этого альбома абсолютно проста. Атмосфера “Irreligious” и немножко “Sin”+немножко электроники “The Butterfly Effect”+ совсем чуть-чуть от “Wolfheart”=”Darkness And Hope”. И было бы всё отлично, но беда в том, что эта самая атмосфера на “Irreligious” была куда круче и сочнее, мелодии были куда лучше и изысканней, а электроника на “The Butterfly Effect” была куда интересней, разнообразней и оригинальней. А здесь всё немного скучно, неестественно, и даже попсово. Да, да, именно этот альбом я считаю у Moonspell самым попсовым, а не “Sin” и уж тем более не “Бабочку”. В песнях практически нет ярких мест, они просты, стандартны, и иногда вызывают зевоту. Это первый попсовый, заштампованный, стандартизованный альбом Moonspell, не содержащий никаких сюрпризов, никаких экспериментов! Простое повторение пройденного. Среди песен хочется выделить “Than The Serpents In My Arms”, отличная вещь, потенциальный хит. Ну и ещё, наверное, “Nocturna”, тоже интересно. Ах да, ещё в конце альбома двумя бонус-треками идут замечательные каверы, просто отличные: “Os senhores da Guerra” португальской группы MadreDeus и “Mr. Crowley” Оззи Озборна. Так уж вышло, что эти чужие вещи являются лучшим, что есть на диске, к сожалению. Из всего вышесказанного не следует делать заключение, что альбом плохой. Материал довольно сильный, а о профессионализме вообще говорить излишне, уровень группы сам за себя говорит. Просто, от таких вечных новаторов и экспериментаторов, как Moonspell, я ждал очередного путешествия в новые, доселе неизведанные измерения, а они вдруг взяли, и начали “копаться в старых тряпках, пытаясь сшивать их воедино”! Очень хочется надеяться, что этот консерватизм у них не затянется, и они пойдут снова вперёд
Faceless6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 окт 2003

"Darkness and Hope", по моему мнению, заметно уступает лучшим работам Moonspell. На этом альбоме группа решила прекратить эксперименты с электронным или индустриальным звучанием и вернуться к готик-металлическому стилю времен "Irreligious" (1996), но вместо этого получился, наверное, самый проходной альбом во всей заслуженной дискографии Moonspell. Первые три песни получились почти "на уровне" - атмосферный заглавный трек, задорная "Firewalking" и "Nocturna", которая, очевидно, задумывалась как главный хит альбома, но немного до "хита" не дотягивает. Дальше начинаются пресные, посредственные, похожие одна на другую песни-самоповторы. Мелодичность, местами агрессивные гитары и красивый вокал Фернандо никуда не делись, но, во-первых, все это уже было, а во-вторых, получилось блекло и слабовато. Только последний трек альбома, "Than The Serpents In My Arms", получился достаточно интересным. Хорошо, что на следующих альбомах Moonspell взяли курс на обновление стиля.
Blacklake5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 янв 2008