Act of God

Irina Vesnina - Keyboards
Recorded at "NavahoHut studio" Moscow, Russia in Dec/Jan 2004/2005
Engineered by A. Navaho
1. Dirty Worms

Black slime has covered the planet
The parasite on it
He guzzles and destroys
And it's name is the Man

He plagues on the Earth
A thorn in flesh dirty worms
They don't have laws
The people the fucked mob

They have no allies only foes
They despise power of nature
Hold sСкрыть/показать

Первым впечатлением от этого альбома у меня было недоумение, затем промелькнула мысль - "возможно, в этом что-то есть", а потом… В-общем, почти неделю диск пермяков не вылезал из моего проигрывателя… Может быть, сказался эффект новизны, может быть… Но хотелось бы верить, что не только. Но ответ на этот вопрос может дать лишь время. Итак, что же такое сыграли ACT OF GOD на своем первом полноценном альбоме (предыдущий выходил на "Oupiric" как кассетный релиз), что вызвали крайне полярные отзывы в прессе - от восторга до полного неприятия, разве что только "Dark City" дали довольно нейтральную рецензию? Да, собственно, ничего особенного, - довольно брутальный death-metal с небольшими заимствованиями из блэка в духе последних работ BEHEMOTH разве что с клавишной квазисимфонической атмосферой на бэкграунде. Но дело вовсе не в ней, а в вокале. Да, сыграть death, используя только оперное сопрано еще никому в голову не
приходило. То есть, не считая пары взрыкиваний, гроулинга здесь нет вообще, как нет и любого другого типа вокала, ни разу на альбоме Виктория Перминова не использует обычный голос - только и исключительно сопрано. В сопровождении бескомпромиссно жестких риффов и классической для death ритм-секции это выглядит… странно, но очень притягательно. Ну, а если еще вслушаться в слова, выпеваемые Викторией, то становится даже как-то не по себе: "Убивай / Убивай, Демон Света / Убивай снова и снова / Убивай, Сатана!". М-да… Однако. И ведь голос у девушки вполне поставлен, наверное, примадонной ей стать не суждено, но поет она вполне профессионально. Тем не менее, одним из главных упреков в адрес ACT OF GOD было некое однообразие их музыки - действительно, порой создается впечатление, что музыканты просто создают фон для своей вокалистки, а уж она своим голосом и делает собственно музыку. Пермяки практически избегают гитарных соло, ритмических сбивок и т.п., все делается исключительно за счет вокала, что, опять-таки в death-metal не принято, но ведь на самом деле, то, что мы слышим на "THE PLACE OF WORSHIP" - это фактически новый музыкальный стиль, который только по привычке все как-то классифицировать зачисляют в то или иное подразделение хэви-металлического воинства. Ну, давайте назовем эту музыку "satanic-metal" и успокоимся. Я не знаю, сознательно или нет, музыканты сделали инструментальную часть своего альбома несколько однообразной, но то, что это обстоятельство позволило вовсю покрасоваться Виктории - факт. Ее голос прописан очень ярко и даже выпукло, заглушая порой остальные инструменты, что, наверное, было необходимо в данном случае, хотя, опять же, совсем не принято в death-metal, но ведь ACT OF GOD пришли, чтобы сломать все и всякие границы и условности.
old man10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 окт 2006

Сделать что-либо оригинальное в современном death metal очень и очень сложно. И тем не менее российской группе из Перми это удалось в полной мере. Для этого оказалось достаточно всего лишь добавить к привычному рубилову оперный женский вокал и клавиши. Получилось, надо сказать, очень и очень приятно. Сочетание таинственной и чувственной атмосферы с достаточно жесткой и агрессивной музыкой слушается интересно и свежо. Плюс отличные запоминающиеся мелодии и достаточно высокий уровень владения инструментами. Впечатляют все: и гитары, и барабаны, и клавиши, и вокал. Кстати, здесь можно услышать не только дамские распевы, но и утробный гроулинг в исполнении джентльмена. Запись также не оставила негативных впечатлений: все звучит слаженно и четко, позволяя без напряжения прослушать все 36 минут музыки. Разве что сведение, как мне показалось, немного подкачало. Небольшой и невнятно оформленный буклет содержит в общем-то довольно стандартные тексты, которые, впрочем, ничуть не портят впечатления от музыки. В общем, любой, кто захочет оценить эту жемчужину российской сцены, вряд ли будет разочарован: оригинальность и профессионализм наших соотечественников доставляют настоящее удовольствие. (Диск предоставлен компанией Musica Production)
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 апр 2006

Бескомпромиссный, скоростной и злющий satanic black возвещает нам второй приход еретиков Act of God из Перми. Отличная находка для ищущих нового в старом! Прежде всего, меня, как и многих других, удивило сочетание прекрасного оперного вокала с подобного рода музыкой, а точнее сказать – Black death metal’a с такого рода вокалом. Не знаю, почему некоторых не устраивает такое положение дел. На мой взгляд, это выигрышный вариант. Да, гроулинг звучит гораздо грубее и демоничнее, чем опера, но здесь совсем другое дело. Достаточно окунуться в атмосферу текстов. Женский вокал придает музыке на этом альбоме еще больше неистовости, коварной злости, напористости и масштабности, он более проникновенен и выразителен, он придает музыке некий оттенок меланхоличности и заставляет твою душу трепетать. Но все-таки гроулинга здесь действительно очень не хватает. Это, на мой взгляд, один из промахов ребят – все-таки уж не надо так задвигать на задний план «классические приемы» направления. Искусственные симфоничные «зарисовки», сопровождающие основной грубый музыкальный фон, придают музыке налет некоего трагизма, навевают тревогу и опасение чего-то приближающегося… Но тем не менее, как бы ни был хорош материал на этом альбоме, а он действительно хорош, звучит он однообразно. Одинаковая долбежка в каждой песне (только не подумайте, что там только одна долбежка и звучит). Думаю, музыканты поступили правильно, сделав альбом коротким – 36 минут. Да, собственно, в данном стиле и ни к чему длинные опусы – все четко, прямо в точку, без церемоний. Еще из минусов хотел бы отметить нехватку гитарных соло, альбом получился бы более оригинальным и запоминающимся. Но там, где соляки все же присутствуют, без нареканий, все технично и мелодично! Также меня порадовал последний трек – "Outro". Полностью фортепианная композиция. Еще один хороший, на мой взгляд, ход. Дает ушам расслабиться после безудержной сильнейшей атаки - словно твою изжаренную на адском огне душу окунули в холодный океан. Всем советую хоть раз прослушать это оригинальное творение.
-=Heretique=-9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июн 2007

Пермские музыканты постарались на славу. Агрессивный дэт с оперным женским вокалом и исполнен технично и звучит очень свежо. Хотя, на мой взгляд, гроулинг здесь всё-таки не помешал бы. Тем не менее, несмотря на очень оригинальную задумку, я послушал этот альбом пару раз и отложил. Причина проста - при попытке найти 10 отличий песни "а" от песни "б" я жутко облажался, нашел только 4 и, сгорая от стыда, убрал диск на полочку. Материал однообразен и если в стандартном дэт-рубилове это временами бывает не особо заметно (дэт не прог, и нефиг мелодии разводить:)), то здесь, в продукте, претендующем на инновационность и ради нее пожертвовавшем некоторой частью забойности и драйвовости, это бросается в глаза. Впрочем, недостаток этот является недостатком лично для меня, а другие пусть реешают сами. Альбом однозначно стоит послушать, хотя бы чтобы узнать, что есть дэт без гроула.
Imago7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 июл 2006

Достойный альбом. Свежая мысль в данном направлении, особенно с вокалом. Самый удачный трек - наверное, всё же, первый. да и Mayhem неплохо переиграли. Гроулинг где-то появляется но крайне тускло, да и мало. Лид-гитарой не балуют, зато где есть - очень интеллектуально. Немного подкачали ударные - мне показалось, что они полностью написаны на компьютере. А в остальном - я был очень рад, что наши умеют делать Такую Музыку.
Ark8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 окт 2006

Может быть я чего-то не понимаю, но не увидел в данном альбоме ничего интересного. Оригинально, конечно, но на мой вкус совершенно неслушабельно. Женское сопрано совешенно не вписывается в музыка и у меня складывается такое впечатление, что инструменты и вокал вообще никак не связаны. Не вижу я гармонии. Интересно послушать 1-2 раза, но слушать периодически не интересно. Кстати, видел рекламу этого альбома, где было написано что-то типа: "Один из лучших блек релизов года". Забавно...
Blizzard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 дек 2006