Goethes Erben

« Das Sterben ist Ästhetisch Bunt »

Goethes Erben "Das Sterben ist Ästhetisch Bunt" Год

5Die Letzte Nacht
6Kaltes Licht
7Koma
8Keine Lцsung

Классический dаркуэйв, точнее, его разновидность, известная как "немецкая психологическая драма". В принципе, весьма схоже с лучшими работами тех лет от коллег вроде Das Ich или Endraum. Качественное же отличие Goethes Erben - большая экспрессия музыки местами, более внятная мелодичность, и некая дикость, варварство вокальных приемов, заимствования которых так четко наблюдаются у русских хэдлайнеров Dvar.
self-disciple9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 янв 2001

Не могу поверить - если б не Дисайпл, я бы мог так и не узнать об этой группе. Я тут жду обещанного нового альбома Relatives Menschsein как манны небесной, не подозревая при этом, что у них, оказывается, есть клон (причем еще неизвестно, кто чей клон), который вел гораздо более активный образ жизни и наваял гораздо больше альбомов. Тот же кристаллический и немного наивный электронный минимализм в музыке, тот же тембр и та же манера вокала... ну, почти та же - периодически вокалиста заносит либо в злобно-ернический танец Das Ich, либо в бесконтрольный срыв наподобие Umbra Et Imago. В общем, для меня это открытие, и очень удачное, надо сказать.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2001

Дебютный альбом «наследников Гете» Освальда Хенке и Минди Кумбалек, открывающий трилогию, продолженную на Der Traum An Die Erinnerung и завершившуюся на Tote Augen Sehen Leben. Оформление всех трех дисков выдержано в едином стиле – черная рамка, окамляющая рисунок. На Das Sterben Ist Aesthetisch Bunt изображен падающий лист, на Der Traum An Die Erinnerung – готическая скульптура, на Tote Augen Sehen Leben – глаз, внутри которого спрятан человеческий эмбрион. Все это безусловно свидетельствует о том, что мы имеем дело с концептуальной трилогией, правда, вникнуть в суть которой можно лишь, свободно владея немецким языком (вся лирика Goethes Erben исключительно немецкоязычна). Всем же невладеющим (включая меня) остается довольствоваться музыкальной стороной данной, как впрочем и любой другой, работы, что, по моему глубокому убеждению, дает не полное представление о творчестве этого талантливого дуэта, т.к. по словам Освальда Хенке, основная идея GE заключается «в создании музыкального театра, ориентированного на немецкое разговорное слово». Именно «театральность» и «немецкое разговорное слово» являются двумя отличительными чертами той музыки, которая получила впоследствии название немецкий драматический darkwave. К первооткрывателям этого стиля можно отнести Das Ich, Endraum, Sopor Aeternus, Lacrimosa и Goethes Erben. Ранние работы этих групп характеризует музыкальный минимализм + болезненный, истеричный вокал. Так и дебютный альбом GE не богат на утонченные аранжировки и красивые мелодии. Главные инструменты – пианино и «дрожащий» голос Освальда Хенке. Название альбома «Эстетика смерти в ярких тонах» (перевод примерный, может, и не совсем точный) полностью соответствует настроению этого альбома. Неплохой дебют, но все шедевры GE еще впереди.
Sceptic6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 мар 2004