Lauri Porra

07Tapiola
08Solutions
09Oblivion
Total time: 43.08
Lauri Porra - bass, fretless bass (7)
Tuomo Prattala - piano & rhodes (1,5,7), rhodes
(4)
Jussi Lehtonen - drums (1,5,8), cymbals (7)
Timo Kamarainen - guitars (2,3,4,5)
Mikko Kaakkurinniemi - drums (2,4,8)
Janne Huttunen - a.sax (2)
Jukka Uljas - t.sax (2,8)
Tero Lindberg - trumpet (2)
Jay Kortehisto - trombone (2)
Emma Salkovski - vocals (3)
Gulfam Sabri - tabla (3)
Veli Kujala - akkordeon (4)
Alexi Laiho - guitars (8)
Produced by Lauri Porra

Kuninkaala and Sibelius Academy Studios
Mastered by Svante Forsback at Chart Makers

Photos by Jonna Ohrnberg
Covers by Aki Trygg

Согласно суровым законам шоу бизнеса, абсолютно все местные лейблы, занимающиеся выпуском данного альбома, в едином порыве клеят ему на обложку стикер "Сольный альбом басиста Stratovarius", таким образом убивая на корню половину своей прибыли. Как же такое возможно? Да очень просто! Обладая совсем маленькой долей фантазии, можно представить две категории покупателей дебютного сольника Лаури Порры. Первая - это, конечно же, фэны лидеров финского пауэра, великих и могучих Stratovarius. И пусть Лаури вошел в состав команды всего лишь год назад - это не сильно важно, определенную долю "уважения" он получил в первый же день своего зачисления в ряды группы. Так вот, когда эти самые фэны придут к себе домой и радостно поставят сей диск на прослушивание - их ждет, мягко говоря, тихий шок. Сразу расставим все точки над i - на этом диске ВООБЩЕ нет не то что метала, а даже, кхм, практически рока не наблюдается. Лаури показал себя на удивление талантливым и многосторонним музыкантом, сочинив ТАКОЙ материал, и записав его на пленку в стенах родной финской академии Сибелиуса, которая, кстати, еще и выступала спонсором выпуска альбома. Каких только удивительных фрагментов настоящей, абсолютно незамутненной никакой коммерцией и прочими гадостями, музыки здесь не услышишь! В наличии зимние, меланхоличные, чертовски грустные мелодии "Hanna" и "PaanSarky", слушая которые, перед глазами мгновенно возникают холодные пейзажи бескрайней страны тысячи озер. В наличии настоящий фри джаз "Heist", с дивной какофонией духовых инструментов. В наличии продолжительный шаманский трек "Akka Manteren-Alainen", с вдохновенной игрой на табле и причудливыми заклинаниями приглашенной певицы. Если этого мало, то вашему вниманию предлагается еще парочка басовых соло (переложение "Valse Triste" Сибелиуса для бас гитары надо слышать!), и несколько абсолютно психоделических и даже местами эмбиентых (!!) произведений, навроде авангардной красавицы "Solutions", партию электрогитары в которой исполнил сам Алекси Лайхо! В общем, совершенно шикарная музыка для отдыха души и тела. Вот только мы слегка подзабыли про покупателей. Естественно, большинство фэнов Stratovarius выключат этот диск на втором треке и больше не включат его никогда, а поклонники джаза, фьюжна и прочих интеллектуальных стилей в музыке, ни за что даже взгляда не бросят на сольник басиста каких то "попсовых" пауэрщиков. Но, несмотря на все вышесказанное, надеюсь, что дебютный альбом Лаури Порры своего слушателя найдет. Лично меня он соверешнно очаровал. (Диск предоставлен компанией Irond)
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 май 2006