10 апр 2024 : Новое видео EXODUS
29 фев 2024 : Вокалист EXODUS о новом материале
28 фев 2024 : Гитарист EXODUS: «Пение под фанеру — это отстой»

Exodus

Gary Holt - guitars
Rick Hunolt - guitars
Rob McKillop - bass
Tom Hunting - drums
Originally to be released on Torrid Records, but was not.
1. Bonded By Blood

black magic rites on this black evil night
begin with the slice of the blade
metal and blood come together as one
onlookers they gasp in dismay
taste the sweet blood of one another
sharing without any greed
bang you head as if up from the dead
intense metal is all that yСкрыть/показать

27 окт 2022
Так, как дебютировали в 1985г EXODUS, так, пожалуй, подобным образом, "взорвали" мозг любителям трэша лишь TESTAMENT своим "сырым", но бесподобным дебютом в 1987 году. У горячо любимых мной OVERKILL первая работа получилась довольно примттивной и малоинтересной, хотя тоже признана классикой жанра (чему не перестаю удивляться).
Здесь же имеем непререкаемую классику жанра - яростную, доходчивую, но при этом весьма интересную. Здесь у группы - весь необходимый набор компонентов, чтобы увековечить себя законодателями (и классиками, повторюсь) тяжмет-трэш-индустрии...
Потрясающий дебют.
14 сен 2023
Так и не понял я это произведение. Плохих песен особо нет, но и чего-то выдающегося здесь не услышать. Наверное с этим альбомом нужно было знакомиться в 80-х, либо когда только начинал с жанром знакомиться. Для своего времени пожалуй и правда бомба, но сейчас как-то... Meh.

В нагрузку к последнему на сегодняшний день релизу Exodus «Exhibit B: The Human Condition», я приобрел и дебютный альбом этой банды с Западного побережья. В рядах не особо искушенной публики группа Exodus знаменита лишь тем, что в раннем варианте ее состава засветился Кирк Хэммет – ныне гитарист некой малоизвестной группы под названием Metallica. Но это не столь важно, так как наличие мозговых клеток и нетрудный подсчет позволят, взглянув на дату, понять, что между апрелем 1983 года (когда, собственно, Metallica и переманила кудрявого гитариста на место Мастейна) и апрелем 1985 года (когда был выпущен этот дебютный альбом) пропасть времени и альбомы «Kill’em All» и «Ride the Lightning» в придачу. На месте Хэммета оказался гитарист по имени Рик Гунольт. Но давайте о главном…
«Bonded by Blood» по праву считается одним из эталонных альбомов thrash metal, как по своему звучанию, так и текстам, пронизанным жестокостью, кровью, антисоциальными элементами и призывами к борьбе против всего и вся. В этом отношении особо выделяется «A Lessons of Violence» – некий урок обучения кровавой жестокости. Не отстает и «Strike of The Beast» c его «time to run or fight, off the strike of the beast». Нельзя не отметить «Piranha» и титульный трэк «Bonded by Blood», являющиеся несомненной классикой жанра, и уж тем более для группы это хрестоматийные композиции. Порадовало издание этого альбома. 16-страничный буклет с текстами, фотографиями, на которых можно разглядеть много знакомых личностей (те же Хэммет и Мастейн), а также коллекция концертных афиш, благодаря которым можно проследить становление сцены и собственно группы того периода. В общем, если «Kill ’em All», «Peace Sells... But Who's Buying», «Spreаding the Disease» затерты до дыр, и каждый рифф выучен наизусть, то этот альбом для вас - еще один образец канонического трэш-метала с Западного побережья середины 80-х, когда все еще было свежо, неистово и предельно честно. Запись полностью передает дух того времени, поэтому все, что хочется после прослушивания этого материала – оказаться на этом самом Западном побережье годах так в 1983-1986 в «…надцатилетнем» возрасте. Необходимый альбом для тех, кто считает себя поклонником трэш-метала, или хотя бы притворяется таковым.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 ноя 2010

В 1985 году на свет появилось достаточно много работ в стиле трэш метал. Многие из них стали прижизненной классикой стиля, музыкальными колоссами, на которые и по сей день ориентируются многие молодые музыканты. Ну а одним из самых заметных и громких "взрывов" в этом мирке середины 80-ых, несомненно, стоит считать дебютный альбом пионеров американского трэша Exodus "Bonded By Blood". Группа была основана ее бессменным лидером, гитаристом Гэри Холтом, еще в самом начале 80-ых, и ее фирменный саунд и музыка повлияли на бесчисленное множество команд тогдашней Bay Area. В ранних работах таких грандов тяжелой музыки как, например, Slayer или Metallica, можно найти множество черточек и нюансов, всегда по праву принадлежавших Exodus. Тем более что, собственно, Кирк Хэмметт, до своего карьерного роста рядом с мистерами Хетфилдом и Ульрихом, нарезал соло именно в этой группе. К сожалению, большой массовой популярности Exodus так и не суждено было добиться никогда, но свою армию верных фэнов они приобрели еще задолго до выхода судьбоносного "Bonded By Blood". На этом альбоме можно найти абсолютно все, за что Exodus всегда был и будет любим тысячами фэнов трэша. Неимоверный напор и агрессия, практически полное отсутствие любых "проявлений нежности", навроде акустических интро или спокойных кусочков посередине песен, скоростные гитарные риффы Гэри Холта и Рика Хунолта, в мгновение ока сменяющиеся пронзительными и выверенными до последней секунды соло запилами, мощная ритм секция, состоящая из басиста Роба МакКиллопа и барабанщика Тома Хантинга, так и норовящая продолбить свой путь прямо в голову несчастного слушателя. И, наконец, совершенно безумный, рявкающий и стенающий вокал Пола Балоффа, который рассчитан на весьма определенный вкус, но при любом раскладе - так и брызжущие яростью стихи Exodus Пол "выплевывает" на удивление харизматично. Ну а девять песен, которые вошли в основу этого диска, уже давно стали прижизненной классикой трэша и практически все стабильно исполняются группой по сей день. Безумные трэшевые гимны "Bonded By Blood", "Exodus" и "Metal Command" прекрасно подходят под атмосферу всеобщего безумства на концерте. Супер скоростные боевики "Piranha", "Strike Of The Beast" и "A Lesson In Violence" несут в себе киловатты энергетики, которая прямо через колонки приходит в ваш дом. Ну а в качестве небольшого отвлечения от стандарта представлены средне темповый хит на все времена "And Then There Were None", некрофильские откровения в "No Love", и, наконец, истинный семиминутный шедевр "Deliver Us To Evil", вполне способный претендовать на звание лучшей песни Exodus за всю их карьеру. В общем, кроме не сильно привлекательного качества записи и довольно специфического вокала мистера Балоффа, на этом диске недостатков нет и быть не может. Дебют Exodus - это абсолютная классика жанра, обязательная к приобретению практически любому металхеду. Это трэш высочайшего класса, это "Bonded By Blood". Десять баллов без единого сомнения. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2006

Действительно, один из лучших образцов раннего трэша, не отягощённого особо сложной музыкальной стуктурой, остросоциальными текстами и прочей работой головного мозга. Он (головной мозг) вам тут вряд ли понадобится, и это будет правильно, ведь это - бескомпормисное рубилово в самом хорошем смысле этого слова! Зато мозг спинной среагирует с первых же риффов и заставит вас трясти хаером до последней минуты диска. Мало было таких альбомов в те времена - Антракс только набирали обороты, Тестамент толком не оформился, Мегадет только-только стартовали... Пожалуй, только Слэйер с Метлой могли посоперничать с этим альбомом, хотя уже тогда они находились в разных плоскостях... В общем, вечная классика трэша и абсолютный мастхэв.
P.S: на переиздании также имеются 2 бонуса: "A Lesson In Violence" и "And Then There Were None" в концертном варианте с Соузой на вокале.
black stone wielder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2006

Exodus всегда славились своей неизменностью в музыкальном плане: всегда нарезали отличный Bay Area Thrash. И их дебютник - лишнее тому подтверждение. Энергия, агрессия, угар, рубилово - всё это здесь присутствует. Стиль игры у парней здесь ещё не оформился - звучание чем-то напоминает Slayer и Metallica. Но, как я уже писал выше, агрессия, угар и рубилово сделали эту пластинку абсолютной классикой не только трэша, но и всего метала. "Bonded By Blood", "Exodus", "Metal Command", "Strike Of The Beast"... Нет смысла перечислять - все песни хороши. Так что если вы любите трэш, то этот альбом для вас - мастхэв!
fat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 май 2006

Первый альбом, услышанный мною от легендарных калифорнийских трешеров EXODUS. Да, это - настоящая классика стиля Thrash, наряду с такими монстрами как METALLICA, MEGADETH и ANTHRAX. Должен признать, что башню снесло моментально после прослушивания первых двух композиций. Забойнейший драйв, энергия, скорость не дадут заскучать. Все песни как бы дополняют друг друга. Интереснейшие соло-проигрыши в конце каждой композиции навевают те далекие 80-е. Мне всегда было интересно, почему такая супер-группа всегда оставалась в тени вышеперечисленнных коллективов? Ведь у них что ни альбом - то шедевр! Очень неплохое качество звучания для тех годов. Кто еще не слышал и не приобрел эту жемчужину - РЕКОМЕНДУЮ!!! А для истинных поклонников стиля не иметь эту вещь в своей коллекции просто грех. Если бы была 100-балльная система оценивания, то поставил бы все 100. Абсолютный Мастхэв!!!
Alexandr10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 мар 2007

Офигенный альбом. По мне, так это лучший альбом в истории трэша вообще. Кстати, именно он должен был стать первым в истории этого стиля, но сложилось так, что первым стал «Kill'em All». Что же касается самого диска, то он сносит крышу по полной программе. Пулеметные барабаны, сверхскоростные мелодии, отличные соляки - все это исправно вышибает мозги и заставляет трясти башкой до боли в шеи. Вокал... это нечто, именно то, что нужно для трэша: пронзительный фальцет, который местами практически переходит в гроулинг, да такой, что в пору death metal играть. Можно придраться к качеству записи, но при такой музыке на качество просто не обращаешь внимание.
Вывод: любой любитель трэша должен иметь у себя этот альбом. Не-фанатам данного стиля тоже рекомендую, т.к. альбом заряжает энергией не по-детски, советую послушать.
Crick10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 авг 2008