11 фев 2024 : У FATES WARNING нет никаких планов
2 окт 2023 : Гитарист FATES WARNING: «Группа не распалась»
9 июл 2023 : FATES WARNING на виниле

Jim Matheos : Guitars
Victor Arduini : Guitars
Steve Zimmerman : Drums
Joe DiBiase : Bass
Basically, this is the demo recording, upgraded to first album status. Jim Matheos hates this album.

Released as a double album with "The Spectre Within" in 1992 with different
cover artwork.

In 2002 Metal Blade Records released a remastered version of this album. It
featured these bonus tracks:

10. Last Call - Misfit Demo 1984 (5:39)
11. The Calling - Rehearsal 1983 (4:36)
12. Kiss of Death - Live at L'Amour 1985 (4:35)
13. Flight of Icarus - Rehearsal 1983 (Iron Maiden Cover) (5:18)
1. Buried Alive

Dark and dampness lingers
In body and in soul.
Dead wall of stone I cry out
For twenty years alone.
Exanimate a penance
Not fit for man nor beast.
Innocent of mortal sin,
Do hear me out at least.

Man of strong mind and soul
Deserves a second chance.
Just to see a glimpСкрыть/показать

11 мар 2013
Мне понравился альбом, правда голос чем-то напомнил Дикинсона.
Как по мне лучшие песни: Buried alive, Misfit, Soldier boy.

Darkside.ruПервый альбом Fates Warning на фоне дальнейшей дискографии группы выглядит как чумазый и неловкий оборванец. На этом альбоме группа играет вполне стандартный для того времени хеви-метал. Причем не сказать, чтобы оригинальный. Музыканты не предлагают слушателю ничего такого, что не было бы сыграно уже до них. На момент выхода “Night on Brocken” в 1984 году жанр был на пике, и все классики хеви успели записать программные работы, по сравнению с которыми материал Fates Warning звучит откровенно вторично. Отчетливо слышно, что основным источником вдохновения для американцев были Iron Maiden. Старательно копируя манеру британцев, Fates Warning временами допускают прямое цитирование классиков. Однако американцам еще не хватало мастерства и сыгранности, чтобы звучать столь же целостно. Неуклюжая ритм-секция часто портит впечатление от изначально неплохого материала. Да и качество записи чересчур сырое даже по меркам начала 80-х. Кроме того, песням не хватает запоминаемости. Впрочем, есть и вполне удачные вещи, такие как “Kiss of Death”, инструментальная интерлюдия "S.E.K.", по всей видимости вдохновленная инструменталом “Orchid” Black Sabbath, ну и “Misfit” – действительно хорошие песни. Хотелось бы обратить внимание и на продолжительную композицию “Damnation”, на которой группа в черновом виде обозначила свое дальнейшее движение к оригинальному и сложному материалу.

Альбом можно было бы счесть проходным, если бы не ряд положительных моментов, которые всё же есть. Прежде всего, несмотря на вторичность, в музыке улавливается потенциал, который начнет раскрываться в полную силу уже на следующем альбоме. Также, несмотря на некоторую неуверенность и угловатость, мне кажутся очень хорошими гитарные соло. Причем порой создается впечатление, что на этом хромом дебюте гитаристы солируют даже больше, чем на последующих записях. Очень хорош и вокал Джона Арча. Конечно, ему еще не хватает техники, но в остальном мы слышим уже почти состоявшегося вокалиста, у которого своя манера исполнения. Тексты песен, несмотря на преимущественно чернушное содержание, весьма талантливы и обладают удивительной поэтичностью. Ну и самое главное – на “Night on Brocken” царит совершенно непередаваемый дух золотой эпохи метала, подкупающий своей искренностью и бесшабашностью.
Alias6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 мар 2020

Ныне группа Fates Warning известна тем, что одной из первых начала повторять эксперимент группы Rush по утяжелению прогрессивного рока, но первый альбом выпустила в стиле тяжёлого металла. Должен признаться, не самая оригинальная работа из прослушанных мною, даже в жанре хэви-метал. Даже несмотря на то, что альбом по сути является демо-записью, качество записи и мастеринга является более, чем приемлемым. Вокал напоминает смесь Кая Хансена и Майкла Киске из незабвенной немецкой группы Helloween. Тем не менее, тембр довольно-таки приятен, хотя и не блещет интересными находками. Инструментальная часть представляет собой действительно среднетемповый хэви с иногда корявыми партиями соло-гитары (как, например, в треке "Night on Brocken"). Мелодические ходы тоже не блещут новизной: всё это можно услышать и у более популярных хэви-групп того времени. Единственные треки, которые могут остаться в памяти после нескольких прослушиваний, это инструментальная композиция "S.E.K." и трек "Damnation", обладающий неплохой мелодикой.
Ужасно не хватает драйва и красивой мелодики, поэтому только 6 баллов.
alpokus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 июн 2009