Reanimatsia - Реанимация

8Прощай, Мой Друг
9Эра Лжи
10Богатырская
11Сталинград (бонус)

Прослушав диск этой украинской команды, я долго не могла для себя решить, с какой позиции его оценивать. Если с позиции того, что музыканты хотели выразить и донести, то нужно ставить не меньше 8 баллов. Если же по конечному результату, то, увы, никак не больше 6. Под конец я решила не ломать голову и поставить простой среднеарифметический балл. Вопреки традиции, начну с хорошего. Мне очень понравился энтузиазм, с которым ребята играют и пишут. Сразу видно, что они по-хорошему одержимы тем, что они делают. У большинства песен отличные вокальные партии, многие из них – потенциальные хиты, но при этом гитарные партии страдают ужасным однообразием. Патриотические, в хорошем смысле слова, искренние тексты иногда звучат настолько по-детски наивно, что теряется весь их посыл. В плане восхваления воинов «реаниматоры» решили не мелочиться: тут вам и воины Одина, и воины Перуна, и даже герои Сталинградской битвы, но, на мой взгляд, такое смешение культур и времен выглядит, по меньшей мере, странным. Да и с обложкой вышла промашка: хотели изобразить в ее центре языческий символ солнцеворота, а получилась свастика. Видимо, ребята не учли, что солнцеворот, в отличие от свастики, направлен ПО часовой стрелке. А такая невнимательность может им дорого стоить и закрыть для них многие двери. Хотя, безусловно, обвинять в фашизме группу, поющую о подвиге героев Сталинградской битвы, по меньше мере, глупо. Помимо всего прочего, альбом еще и неважно сведен: если инструменты еще более-менее звучат единым хором, то вокал слишком выведен вперед и иногда начинает заглушать музыку. Но, тем не менее, диск в целом оставил приятное впечатление, и не могу не признать, что у Реанимации большой потенциал. Так что если в следующий раз они внимательнее подойдут к написанию гитарных партий, оформлению альбома и текстам, то мы о них можем еще услышать. (Диск предоставлен компанией Musica Production)
Наталья Хорина7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 июн 2006

Трио одесситов с названием, характерным для групп, игравших в конце 80-х годов прошлого века этакий "совковый" трэш, действительно словно бы пришли из той эпохи, только вот в музыке их нет ни следа ни "совкового", ни какого иного thrash-metal. Играть они предпочитают старый добрый хэви с такими бодренькими риффами, исключительно мажорным ладом и… языческими патриотическими текстами. М-да, трудно представить себе что-то менее подходящее друг другу. Хотя… вообще-то патетика для хард'н'хэви - явление довольно обыденное, а трудно представить себе что-то более патетическое, нежели патриотическая риторика, да еще и густо замешанная на языческих символах. Ну а если от всего этого отвлечься, то получится нормальный такой хэви-метал на русском языке, с довольно стандартным набором риффов, парой баллад, неплохим вокалом и… почти полным отсутствием гитарных соло. Да, что-то от того, "советского" трэша здесь все же есть. Если вспомнить такие полузабытые ныне группы, как ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК и ПАРАНОЙЯ, то что-то общее с ними у одесситов найти можно. Какие-то они напрочь несовременные, что первоначально мне категорически не понравилось, но, по здравом размышлении… В конце концов, почему выходцы из Советского Союза не могут в своем творчестве опираться на ту, старую, советскую же еще школу хэви-метал, которая, чтобы там ни говорили, имела свои отличительные особенности. Характерный мелодизм, упрощенные риффы, немного эстрадная манера вокала - все это мы видим у РЕАНИМАЦИИ. Может быть, не так явно, как у откровенно ностальгических SANTA MARIA, но все же… Записывать все это в "отстой" я бы не спешил. Ну а что до модного ныне язычества и антихристианства ("Вальхалла" - песня скорее не языческая, а именно антихристианская), то, в конце концов, почему бы и нет. Конечно, без стилизации под "musique a la russe" несколько непривычно, но кто сказал, что монополией на эту тематику обладают только блэкеры да фолькеры?
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 окт 2006