No-Big-Silence

7Red Sky
8War in Wonderland
9Psycho Creeping
10My Tears Are Fire

Эстонская рок-сцена в нашей стране практически не известна, а очень жаль, ведь на ней попадаются настоящие бриллианты. Коллектив No-Big-Silence попал в мое поле зрения, только выпустив третий альбом, однако на родине музыканты пользуются огромным успехом – “War In Wonderland” несколько недель возглавлял национальный эстонский хит-парад. Причем совершенно заслуженно – такой зажигательной смеси мясистых гитарных риффов, мега-энергичных ритмов, развеселых текстов на сексуально-космическую тематику (причем на идеальном английском!) и танцевальной ритмики я не слышал уже давно. Порой No-Big-Silence напоминают Ministry, порой небезуспешно пытаются переплюнуть Rammstein, но больше всего их творчество напомнило мне затейников из KMFDM. Одним словом, это потрясающего качества индустриальный металл с великолепным звуком, отменным драйвом и невероятной степенью хитовости. Пускай первый трек “Gore Gore Girls” получился скорее «затравочным» и не слишком-то дает понять, что ждет слушателя дальше, то начиная со второй композиции “She’s Got Hyper Power”, No-Big-Silence выстреливают один хит за другим, и устоять перед “Dreamriders” (мощно и размеренно, зато эффектно), “Diabolic Speed” (эта вещь лучше, чем два последних диска Rammstein вместе взятые) или “Robot Super Lover Boy” (не только прикольно, но и до безумия цепляюще) практически невозможно. Ничуть не менее убедительно группа звучит, и когда вторгается в область синт-попа – “The Outer Suns” достойна украсить плей-лист любой дискотеки, начиная от сельской и кончая продвинутой готической, под нее так или иначе будут танцевать все. А впереди еще четыре композиции, и пусть они несколько повторяют уже знакомые нам по началу альбома приемы, впечатление от “War In Wonderland” это ничуть не портит – диск в любом случае хочется слушать еще и еще. Помимо музыки альбом отличается еще и первоклассным оформлением – рисованный буклет с кучей очень прикольных и изобилующих разнообразными деталями картинок можно изучать часами. Так что с этим релизом No-Big-Silence делают серьезную заявку на лидерство на европейской индустриально-металлической сцене, ну а я лично, похоже, уже знаю, кого ставить на первое место в номинации «открытие 2006 года».
Роман Патрашов10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2006