Novakill

« Hard Tech for a Hard World »

Novakill "Hard Tech for a Hard World" Год

8Sakrifice
9Suffering
10Psykobomb
bones: vox, programming, synths
sik: synths, vox, live percussion
NOVAKILL's debut album, on RepoRecords in Germany, Metropolis Records in Nth America and Soyuz Records in Russia. Written and performed by NOVAKILL Produced at ZONE-V during 2002 and 2003 Recorded and mixed by NOVAKILL Mastered by Gerrit Thomas at Lager II Management: REPOMANagement-aol.com This album was created in ORION Platinum using software synthesisers

"Hard Tech for a Hard World" - дебютный альбом австралийского дуэта Novakill (между прочим, издан по лицензии в России концерном "Группа СОЮЗ").
Novakill - это тот редкий случай, когда electro/ebm банда исполняет скорее ebm, чем electro, а не наоборот.
Рецензируемый альбом никаких революций с собой не несет и уж точно не возродит ebm из праха, но, тем не менее, хорош и заслуживает внимания. А примечателен он хотя бы тем, что равноудален от двух крайностей, становящихся нормой на ebm-сцене: Novakill не впадают в маразм копирования old-school и не стремятся потрафлять стандартам клубного мэйнстрима.
Многословно препарировать звучание музыки, содержащейся на альбоме, пожалуй, будет излишним. Эпитеты, которыми принято награждать ebm - жесткий, мощный, злой, суровый, холодный, искаженный, техничный и пр. - все они в полной мере применимы и к "Hard Tech for a Hard World". Собственно, название альбома уже говорит о многом и ничего, кроме правды. В общем, Novakill вполне современны, сохраняя при этом те традиционные качества, которые и делают ebm ebm’ом.
Краткий "разбор полетов". Треки с первого по четвертый звучат наиболее плотно, насыщенно, сочно и энергично. Затем, с пятой по седьмую позиции треклиста, музыка становится мрачнее, напряженнее и теряет в скорости. Восьмой трек вновь набирает обороты и, кстати сказать, порадует любителей семплированной «утяжеленной» электрогитары. Ну а последние два трека - тоже достаточно скоростные - звучат на общем фоне немного несерьезно, однако для финала вполне органично.
Да, прежде чем закруглиться, подчеркиваю, что я отношусь к ebm прохладно. С учетом этого, объективности ради, при оценке накину один-два балла сверху. Итого, "Hard Tech for a Hard World" от Novakill получает баллов 6-7 из 10 возможных (необходимое уточнение: для данного направления электронной музыки).
антруЪ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июн 2006