Arida Vortex

Roman Gur'ev - guitars
Ivan Gur'ev - guitars
Denis Popov - bass
Anton Smol'anin - drums

Darkside.ruНе разделяя всеобщего восхищения дебютной работой москвичей, мне, тем не менее, было очень любопытно послушать, что же команда сможет предложить слушателю на своем новом диске, благо потенциал, и особенно по вокальной его части, самой больной темой для всех групп, и не только в России, был очевиден. Что приятно, диск действительно стоил ожиданий, и даже в чем-то их превзошел. Он не так прост, как дебютный альбом – да, быстрые и веселые треки в духе раннего Helloween по прежнему занимают достаточное место на альбоме, но нашлось место и нововведениям. В первую очередь это коснулось несколько неожиданного начала – длинное инструментально интро, среднетемповая и более взрослая первая песня “The Mirror Inside” могут с первого раза и не понравится, но при прослушивании диска во второй или третий раз все встает на свои места – да, выбранный порядок песен отлично соответствует настроению альбома, который постепенно разгоняясь с каждым новым треком становится все мощнее и сильнее. Не удивительно, что его вторая половина лучше – тут и бесшабашно веселая, с легко запоминающимся припевом “Riot In The Heaven”, и быстрая одноименная “Flames Of Sunset”, классический heavy metal боевик в духе 80-х “Loser”, воздушная баллада “I Believe” и настоящее украшение альбома инструментальная композиция “Alienation”, своим чуть трагичным настроением легкого фламенко бередит на душе воспоминания и прекрасно расслабляет. Но по настоящему талант команды раскрылся на бонус треке, вошедшем на полноценное издание с буклетом. Как бы неплохо Андрей не пел на английском, петь на родном языке у него получается лучше. “Призрак Зеркала” – русскоязычный вариант “The Mirror Inside” своим мрачноватым и не самым банальным текстом, на мой взгляд, открывает единственно верное для группы направление исполнять свои песни на русском. Как бы не было желание пробиться на западный рынок и занять там определенные позиции, тут группа имеет куда большие шансы на успех, ведь сочетание хорошей лирики и хорошего вокала на нашей сцене огромная редкость… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 ноя 2006

Второй альбом московской пауэр метал команды. Дебют ее получился очень удачным, но вот качество записи там прихрамывало на обе ноги. Этот альбом же, напротив, сделан гораздо более профессионально и качественно, правда, по непонятной мне причине, что на первом, что на втором альбоме - неживые ударные, ну что ж, наверное, у группы есть какие-то причины, по которым они так сделали. Переходя к творческой части хочется отметить, что в этот раз все песни объединены единой концепцией,нам предлагается послушать историю кризиса личности человека, попавшего на войну, разрываемого сомнениями и болью. Во всех песнях идет описание пути нашего героя.
В музыкальном плане по сравнению с дебютником музыка сильных изменений не притерпела, за исключением того, что стало больше боевиков, что лично меня не может не радовать. Помимо классических пауэрных боевиков на альбоме есть две четырехминутные инструментальные композиции ''Ignis Volans'' и ''Alienation'', красивая песня ''I Believe'' в акустическом исполнении, баллада ''The Mirror Inside'', которая так же в качестве бонуса исполнена еще и на русском языке. Лично мне русский вариант не понравился во многом из-за того, что русский язык все же не так хорошо подходит под ритмику металла в силу того, что он гораздо длиннее английского, да и сам Андрей Лобашев поющий на английском звучит куда приятинее нежели на русском.
В целом, материал сделан очень профессионально и качественно, никаких особо оригинальных фишек в нем нет, но любителям классического пауэра рекомендуется к прослушиванию.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 апр 2008