Temnojar - Темноярь

10Сыны Гипербореи
11Вечная Битва
12Norwegian Wolf (bonus)
Temnojar - vocals, all instruments
All music, lyrics, keyboards and programming by Temnojar

"Echo Of Hyperborea" was created at the Home Studio, Norilsk 1999-2002 a.y.p.s.
"Kriegersweg" created in 2002 a.y.p.s. at Home Studio, Norilsk
Bonus track "Norwegian Wolf" was recorded and mixed in Nizhniy Novgorod, 2005 a.y.p.s. In this opus used some themes composed by Varg Vikerness

Работа представляет из себя Героический Pagan Folk, чем- то мне напомнившая ранние работы Mortiis периода Stargate и Crypt. Она состоит из двух частей, первая из которой называется "Эхо Гипербореи". Полностью инструментальная часть с красивыми мелодиями и запоминающейся атмосферой, наиболее сильная часть работы. Она включает в себя 7 треков, которые объеденены общим лейтмотивом леса и моря. Данную часть можно включитьв саундтрек к какой-нибудь игре, для оформления темы, например, лесного союза... Мне так показалось. В общем, очень хорошая часть данной работы, которая легко слушается. Вторая часть - "Kriegersweg", как мне показалась, несколько затянута. Она состоит из 4 треков, два из которых идут более получаса и несколько утомляют. Также здесь присутствует вокал, на мой взгляд, не совсем удачный. Он представлет из себя героические песнопения и героические выкрики, которые мне кажутся излишне пафосными. Вторая часть немного портит впечатление от всего релиза. Завершает же работу бонус трек под названием "Norvegian Wolf", который выдержан в стиле Dark Folk/ Ambient, в принципе не имеющий по стилю отношения к остальной работе. Довольно мрачная музыка с семплами из репортажей по телевидению о 1993 г. , в котором фигурирует Варг Викернес. Неплохой трек. Подводя итог всей работе хочу сказать, что компиляция довольно-таки интересная, особенно првая часть и бонус трек, вторая часть немного скучновата. Я думая любителям Паган фолка понравится данный релиз.
Brat Edward7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июн 2006

Очередной деятель национал-социалистического подполья шлет свой "sieg hail" из заснеженного Норильска. На этот раз, правда, мы имеем дело отнюдь не с nsbm, а с чем-то, что можно назвать folk-ambient - красивые клавишные мелодии, чем-то напоминающая сказочную атмосфера, этакое лирическое настроение, - вот, что встречает нас на первой части "ГИПЕРБОРЕЙСКОЙ ДИЛОГИИ". Сразу, конечно, вспоминаются два тюремных альбома BURZUM, но, честно говоря, с музыкой Гришнакха сей опус имеет мало общего, поскольку напрочь лишен мрачности и мизантропии, возможно, даже вопреки желанию музыканта. Но слушателю - что до этого? Главное, что музыка хороша, даже, может быть, вдохновенна, а чем она там вдохновлена - вторично. Хотя… Вот и у Севера из ЛИХОЛЕСЬЯ на редкость удачные альбомы получались на том же практически материале… Да, но все вышесказанное касается только первой части этого альбома-компиляции, тогда как "KRIEGERSWEG" - совсем другая история. Здесь в обрамлении коротких вступления и заключения мы имеем две безразмерные музыкально-лирические пьесы с откровенно пропагандистским содержанием. Бездарные стихи, переполненные арийским пафосом до такой степени, что вызывают смех, декламируются настолько отвратительным голосом, что по сравнению с ним любой блэковый скриминг покажется бель канто. Вместо музыки - просто синтетическая фоновая атмосфера, вместо искусства - примитивный плакат эпохи третьего рейха. Там, конечно, тоже хватало своих шедевров, но "ПУТЬ ВОИНА" к таковым явно не относится. Вообще, у меня создалось впечатление, что здесь мы имеем дело с двумя совершенно разными проектами, один из которых великолепен, другой - отвратителен. Впрочем, сам Темнояр скорее всего так не считает, и совершенно искренне думает, что одна его работа логично вытекает из другой. Ну и пусть его, я же предпочту слушать "ЭХО ГИПЕРБОРЕИ", забыв про вторую часть этой дилогии.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 фев 2007