13 июн 2010 : Последний альбом UMBRA ET IMAGO

Migge – drums
Soren – guitar
Nanne – show
Miri – show
Music: Umbra et Imago. Lyrics: Mozart.
Live video & audio production directed by Gregor Skowronek.
Live concert edited by Galina Kukoba.
Sound engineer: Oliver Schmidt.
Live sound mixed by Lutz Demmler.
DVD-authoring, mastering: Gregor Skawronek.
Production: Skowronek Audiovisuell, Karlsruhe.
Video & audio postproduction, mastering:
Hellstudio, Karlsruhe.
Produced for Spirit production, Karlsruhe.
Executive producer: Gregor Skowronek and Mozart.
Cameras: Juliane Hohl, Chris Griesemann, Oliver Vogt, Frank Ritter, Andreas Krieg, Felix Gross, Migge.
Live-filmlight supervision: Chris Griesemann,
Gregor Skowronek.
Graphic design: Christian Erfurt.
Cover photo: Sebastian Reichelt.
Photos: Edwin van der Ende.
Make up & styling: Renata Kozka, Kati.
Buhnenkonzept/Planung: Stefan Leebee Liebhauser, Thomas Zeltwanger.
Lichtdesign: Stefan Leebee Liebhauser.
Kulissen: Gabriele Hoetzel.

За свою довольно длинную историю немецкие готик-металлисты Umbra Et Imago выпустили немало видеоматериалов, однако “Imago Picta” – пока единственный их видео-релиз, доступный в лицензионном варианте. Причем качество этого DVD таково, что заставит кусать локти всех, кто проигнорировал московский концерт коллектива в марте 2006 года. Я бы не сказал, что DVD в точности повторяет московский концерт – отличается и сет-лист, и шоу, и одна из девушек-моделей, но это отнюдь не значит, что “Imago Picta” сильно уступает живому выступлению Моцарта и компании. Конечно, эффект живого выступления субъективно сильнее, да и московское шоу было объективно более зрелищным, чем запечатленный на DVD концерт в Дрездене. Во-первых, в Москве все действие происходило на переднем крае сцены, а не на возвышении позади барабанщика, как на данной записи. Во-вторых, контраст между блондинкой-«рабыней» и брюнеткой-«госпожой» являлся в Москве одним из краеугольных элементов шоу, а когда обе девушки - брюнетки, этот эффект теряется. Ну и в третьих, московская публика куда энергичнее, чем дрезденская, нашу толпу не нужно раскачивать полконцерта, зато в нее можно попрыгать и попоить водкой. Однако, с другой стороны, концерт очень красиво отснят – достаточно откровенно, но при этом оставаясь в границах эротики. Да и некоторые элементы шоу, в частности, такой экстрим, как «живой» пирсинг соска, в Москве продемонстрированы не были. Так что DVD не является повторением виденного много шоу, и даже если вы были в числе немногих счастливчиков, лицезревших Umbra Et Imago живьем, “Imago Picta” не будет в вашей коллекции лишним. Ну а если вы раньше никогда не видели Umbra Et Imago, но при этом не страдаете излишней предвзятостью в отношении S&M и эротики, то есть очень большая вероятность, что в ходе просмотра вы откроете для себя массу нового и увлекательного. Единственный минус, который я не могу не упомянуть – это исчезновение из российского варианта DVD почти полуторачасовой бонус-секции, которая должна была включать в себя экскурс в историю группы и интервью с ее участниками. Это, конечно, обидно… (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июн 2006