27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист
27 мар 2024 : LARS ULRICH и CHAD SMITH в продолжении "This Is Sp...
17 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в компо...

V/A

« Doom-Art.ru - Compilation 2005 »

V/A "Doom-Art.ru - Compilation 2005" Год

9ERG NOOR - Undersoul
10TEARS OF MANKIND - Unigue
11INSIGHT - My Desire
12КВАЗАР - Автаркия

«Мы хотим показать нашу музыку такой, какой она была в 2005 году, без изменений, обобщений и прикрас.» - Doom-Art.ru.

А всё-таки CD-сборники хорошая вещь! Молодые и малоизвестные группы имеют возможность заявить о себе. Вот и уважаемый лейбл Stygian Crypt выпустил на CD-сборнике лучшие группы из банд-листа интернет портала Doom-Art.ru. Сборник получился довольно-таки цельным как по стилистике представленных команд (doom metal в разных его проявлениях), так и по качеству записи (все треки записаны в 2005 году). Однако всё же стоит выделить наиболее интересные команды. Например, Tenochtitlan – пожалуй, самая оригинальная команда на компиляции, смешение этнической музыки южноамериканских индейцев и doom metal никого не оставят равнодушным. Далее, очень порадовала екатеринбургская группа Арканар примечательная участием музыкантов из культовой Autumn. Пожалуй, у Арканар наряду с Tears Of Mankind наиболее качественная запись из представленных на диске команд. И лично для меня открытием стали питерцы Inter Arbores нарулившие на девятиминутном открывающем компиляцию треке «Последний Бог» удивительную психоделическую атмосферу. Эти и другие группы засветившись на этом сборнике, как мне кажется, найдут себе новых фэнов и если не остановятся на достигнутом получат контракты с крупными лейблами! (Диск предоставлен компанией Stygian Crypt)
Andrej7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 июл 2006

"Главной целью проекта DOOM-ART.RU является организация виртуального сообщества тех, кто, так или иначе, имеет отношение к думу, как к стилю музыки, направлению в искусстве или мироощущению - музыкантов, авторов, представителей лейблов и всех, кому это интересно... Группы и проекты, собранные в бандлисте DOOM-ART.RU, объединяют две главные особенности: их творческий поиск так или иначе соприкасается с думом, и одним из их родных языков является русский".
Это оригинальное представление уникального релиза, изданного в 2006 году компанией "Stygian Crypt" и собравшего лучшие композиции 2005 года музыкантов из сообщества DOOM-ART.RU.
Иссохшее древо склонилось над каменистой пустыней, серыми разводами белое небо - пейзаж, достойный взгляда думстера. Оформление можно назвать классическим: монохромная лаконичность. Четырёхстраничный буклет - сама строгость: чёрно-белые фото музыкантов, предельно краткая информация о песнях и группах, представление компиляции на русском и английском языках. Всё просто. Но не музыка...
Открывает сборник группа INTER ARBORES (Россия, Санкт-Петербург). "Последний Бог" звучит как молитва, но из шёпота вырывается крик и думовые риффы захлёстывают его. Декламация, скриминг и гроулинг - разнообразие вокалов, богатое оттенками интонаций, звучит поверх череды то эмбиентных, то агрессивных аккордов, отдавая атмосферой депрессивности и муки.
Сокращённую версию своего "Одиночества" представила группа ИНТАЛИЯ (Россия, Орёл). Этот funeral doom оставляет отпечаток безысходности лидирующим гитарным соло, которое периодически диссонирует с ритм-гитарой. Гроулер мастерски долго и на одном дыхании вытягивает каждую ноту.
AUTUMNIA (Украина, Кривой Рог) - представитель украинского doom/death/funeral'a избрал для компиляции песню "... And the Life Dies Away...", смягчённую облачностью клавиш и самозабвенными гитарными соло. Лирика англоязычная и исполнена насыщенным скримо-гроулом.
АРКАНАР (Россия, Екатеринбург) с одноимённым треком и громогласным doom/death'ом являет всё могущество избранного жанра, дополнив мощный гроул истеричным скримом, используя тревожное звучание клавишных инструментов, усиливающих трагичность и воинственность гитарных партий. Одна из лучших композиций сборника.
Виртуальная группа TENOCHTITLAN (основана участниками DARK DREAM, REMOTE SENSING, SENMUTH, ETHNICA, SEA OF DESPERATION), удивляющая всякий раз сложностью музыки и обилием звуковых эффектов, грянула композицией "The Hymn of Huitzilopochtli". Doom metal, вобравший в себя этнику и авангард, возвёл сию формацию в разряд культовых.
Один из участников предыдущего коллектива явил миру и one-man-band SEA OF DESPERATION (Россия, Нововоронеж), исполняющий очень насыщенный и отдающий депрессивностью melodic doom/death metal. "Cast Me Reflection", представленная на диске, - яркое тому подтверждение.
Готичность в компиляцию вносит сопрано и печальная флейта группы EVOKE THY LORDS (Россия, Новосибирск), мерцающие на фоне глубокого гроула, тяжёлых гитар и симфонических клавиш в "Nightdream"...
Атмосферный среднетемповый death metal группы PHARUS (Россия, Домодедово) инкрустирован нежным звоном хрустальных колокольцев и симфоническим фоном клавишных инструментов. Объёмная лирика "Sabulum" исполнена скримо-гроулом и оттенена гитарными соло.
One-man-project ERG NOOR (Германия, Лейпциг) - melodic doom/death/ funeral with progressive elements. Непродолжительная "Undersoul" имеет сложный, изменяющийся ритмический рисунок, резкие акценты, особую плотность звука. Соло гитары мастермайнда звучит романтично и мягко. И над всем этим - мощный, мелодичный, протяжный гроул!..
В контраст преобладающей doom/death-концепции сборника звучит композиция "Unigue" one-man-band TEARS OF MANKID (Россия, Сургут). Его меланхоличный post metal построен на длительных импровизациях с использованием чистого проникновенного вокала и приглушённого горлового гроула.
И вновь melodic doom/death. Группа INSIGHT (Россия, Москва) выдаёт классическое жанровое звучание умело ритмически построенной композиции "My Desire": жирные риффы, печальные симфонии, могучий гроул и скрим в контраст, красивые соло. Впечатляюще!..
Символичное завершение компиляции - "Автаркия" проекта КВАЗАР (Россия, Курган). Заоблачная акустика, оттенённая синтетическим эмбиентом. Прозрачность закатного неба, длинные тени, отрешённость от всего мира.
Все эти группы и проекты уже приобрели достойную своей музыки известность и продолжают обогащать слух почитателей жанра своими творениями. А данная компиляция стала коллекционным изданием. Виртуальное сообщество музыкантов, имеющих в основе своего творчества единые корни, участвует в создании реальной совместной работы. Это - история отечественной тяжёлой музыки, история в стиле doom metal.

Диск предоставлен компанией Backfire Productions
Doomactress8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 июн 2010