16 июл 2018 : Фэн-видео с выступления MORGANA LEFAY
27 мар 2018 : MORGANA LEFAY выступит летом на фестивале
17 июл 2012 : MORGANA LEFAY отыграют эксклюзивное шоу в рамках ...

Morgana Lefay

Tony Eriksson - guitars
Tommi Karppanen - guitars
Joakim Heder - bass
Jonas Soderlind - drums

Альбом Morgana Lefay 1993-го года выдержан в фирменном для группы стиле среднетемпового power thrash metal. В плане владения инструментами к музыкантам претензий нет, но особого внимания заслуживает ритм-секция, довольно часто использующая смещение. Вокал же господина Ритконена выше всяких похвал, хотя такая надрывная и несколько депрессивная манера исполнения несколько на любителя.
Звук на пластинке "жирный", действительно тяжелый, можно было только резкости немного добавить. А так получается немного "ватно", что ли, но это если уж целенаправленно придираться.
Атмосфера альбома мрачна, чему способствует и соответствующая лирика мистического и метафизического плана.
Как, впрочем, и большинство пластинок этого шведского коллектива, "The Secret Doctrine" очень разнообразен в плане смешивания разных музыкальных стилей в одном котле. Где-то музыка напоминает среднетемповые треки Metal Church, а местами Sqealer. Пара тем выдержана в исключительно трэшевом стиле, а вот композиции "The Mirror" и "Alley of Oaks" - это, по сути, эпик-дум-метал, и они вполне хорошо смотрелись бы в репертуаре тех же Candlemass, Solitude Aeternus или Semlah, например.
Так что всем любителям пауэр-трэша, энгри-пауэра, трэша и, возможно, не зацикленным на одном стиле фанатам трад-, эпик- и хэви-дума рекомендуется.
KFF7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 окт 2010