Vigilia Mortum

Recorded and Mixed at Kohtla-Jarve
Engineered by Igor Lumbe
Mixed by Igor Lumbe,Igor Klyuchnik
and V.M.

Cover concept and illustration-Nigmae art studio

Довольно далеко зашли эти бравые эстонцы в поисках издающего лейбла – аж в Сибирь! Видимо, брутальный дэт, закаленный суровостью тех краев, кажется еще более внушительным… Так это или нет, судить в итоге нам, слушателям. Вот например меня этот коротенький альбом (27 минут) не так уж и впечатлил. Абсолютная вторичность материала окупается только непродолжительным временем звучания. Однообразие и банальность в каждом звуке, несмотря на внешнюю серьезность и основательность музыки. Неторопливый дэт в исполнении этой пятерки ребят кажется набором заимствованных идей у монстров мировой сцены вроде Morbid Angel, Cannibal Corpse, Vader и иже с ними. Давящие и даже порой утомляющие риффы, неуверенные соло и какая-то общая несыгранность группы оставляет массу неприятных впечатлений. Но вот что действительно порадовало, так это вокал – сочнейший гроулинг, ради которого в общем-то можно послушать и все остальное. Не подкачала и запись – меру сырая, но при этом четкая и с особенным душком «металлической атмосферы». В целом же работа, конечно, может понравиться наиболее преданным фанатам и коллекционерам дэта, но остальным, пожалуй, будет интереснее в 2579 раз переслушать знакомые группы. (Диск предоставлен компанией Blacksmith Productions)
Viasol6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 июл 2006