Leviathan

5Svart Pulserande Energi 00:34
6The Castle Where Emptiness Dwells 06:54
7Du 04:33
8The End 03:43

Данный Левиафан – это проект музыкантов из довольно раскрученного шведского дивизиона Армагедда. Существует великое множество музыкальных проектов с названием Левиафан, от абсолютно бесполезных до чрезвычайно важных. Работают эти Лавиафаны во всех мыслимых музыкальных жанрах – от хард рока и лечебной терапевтической музыки до подпольного Черного Металла.

Нас же интересуют только два Левиафана из великого множества – описываемые мизантропы из Швеции и американский one man band, который трудится на ниве депрессивно-суицидального Блек Металла.

Релиз «Далеко за Пределами Света» пока единстенная работа шведских Левиафанов, хотя они и грозятся уже почти полтора года разразиться новым релизом. Ну что же – подождем...

Влияния основного коллектива Армагедда практически не ощущается. Если Армагедда исполняет дарктроноподобный грязный и разухабистый Черный Метал, то Левиафан преподносит меланхолично-депрессивную музыку. Тем не менее, это не отстраненно-плаксивая меланхолия Xasthur или Forgotten Woods. Тут скорее черная тоска и безысходность с приправой из мизантпропии и с определенной дъявольщинкой.

Музыка преимущественно нетороплива, но при этом здесь и в помине нет вялости и апатии, которые присущи большинству расплодившихся ныне суицидально-депрессивных проектов. Наоборот, выхаркиваемые мощь и злоба, пусть и упакованные в тугую оболочку беспросветности.

Названия композиций говорят сами за себя – «Мне доставляет удовольствие твоя боль», «Вечная тьма», «Замок где живет пустота». Треки преимущесвенно неторопливы, хотя, на самом деле, в них довольно много скоростных моментов. Но даже они звучат как-то неспешно и вдумчиво. Композиции базируются на одном – двух горько депрессивных риффах, которые тянут за собой обволакивающе-удушающие шлейфы. Очень хорош звук – мощный, объемный, густой и тугой как смола. Очень вкусный. Помимо того, что сама музыка вызывает недюжинный интерес, так её ещё и слушать в удовольствие.

Эта работа вызывает определенные ассоциации с другим шведским проектом Ondskapt, о котором я как-то уже писал на этом ресурсе. Эдакое шведское основательное, неспешное, неумолимое перемалывание жизни и света, приправленное атавизмами человеческого – скорбью, тосокй, безысходностью.

Незаслуженно обойденный вниманием проект и релиз. Это талантливо.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июл 2006